2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Абстрактная мера Лебега
Сообщение15.09.2007, 02:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Подскажите, куда смотреть (в смысле литературу) по поводу того, как задается мера Лебега в пространствах $L_p$ (или хотя бы $l_p$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2007, 21:09 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
вот, вот и ВОТ.

Вообще-то обычно сначала изучается теория меры, а потом вводятся пространства $L_p$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 04:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Спасибо за ссылки, но к вопросу они отношения не имеют.
Конечно, сначала изучается мера на $\mathbb {R}$ в виде длины интервалов (или площади прямоугольников в $\mathbb {R}^n$ как у Колмогорова) сигма-алгебры, Борелевские множества и прочее. Затем идет мера на произвольном абстрактном множестве $X$. Определяется интеграл Лебега и уже после - пространства $L_p$.
Но если можно задать меру на произвольном множестве, почему бы и не на тех же $L_p$ или даже пространстве последовательностей $l_p$?
Тривиальная "счетная" мера типа "мера каждого элемента равна 1" не интересует. Вроде кто-то пытался задать непрерывную меру.Вот эту информацию я как раз пытаюсь найти.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 08:32 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Сформулируйте, пожалуйста, определение пространства $L_p$ (не используя, разумеется, меру Лебега, а также интеграл Лебега, который естественным образом основан на мере).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 10:31 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Dan B-Yallay писал(а):
Спасибо за ссылки, но к вопросу они отношения не имеют.
Конечно, сначала изучается мера на $\mathbb {R}$ в виде длины интервалов (или площади прямоугольников в $\mathbb {R}^n$ как у Колмогорова) сигма-алгебры, Борелевские множества и прочее. Затем идет мера на произвольном абстрактном множестве $X$. Определяется интеграл Лебега и уже после - пространства $L_p$.
Но если можно задать меру на произвольном множестве, почему бы и не на тех же $L_p$ или даже пространстве последовательностей $l_p$?

Так Вам все равно какую меру, лишь бы не "примитивную" counting measure? Или именно Лебега, т.е. чтоб еще translation-invariant?
Насчет первой - посмотрите Leodux - Probability in Banach Spaces.djvu
У меня у самого прочитать эту мегакнижку руки еще не дошли, но раз уж они говорят о вероятностях на Банаховых пр-вах, то наверное говорят и о мерах на них :)
А вот с мерой Лебега возникнут большие трудности. Дело в том, что она - единственная из всех мер, которая translation-invariant. Для задания меры Лебега в R^n$ (конечномерном евклидовом пространстве) ее достаточно определить на всех параллелепипедах, а потом по Каратеодори...
В бесконечномерных пространствах начинаются проблемы. В детали я не вникал, но вроде L^2$ еще что-то можно выдумать, потому что оно гильбертово, а вот в произвольном L^p$...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 10:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
PAV писал(а):
Сформулируйте, пожалуйста, определение пространства $L_p$ (не используя, разумеется, меру Лебега, а также интеграл Лебега, который естественным образом основан на мере).


Я понял, что Вы хотите, так что мой вопрос снимается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 19:54 
Экс-модератор


17/06/06
5004
finanzmaster писал(а):
Насчет первой - посмотрите Leodux - Probability in Banach Spaces.djvu
Не качается. Вижу только надпись "You have reached the download-limit for free-users."

На пространстве непрерывных функций $C[a,b]$ вроде понятно, как меру задавать. На $\ell_2$ - тоже понятно. Там задают меру на полукольце "цилиндрических множеств", а потом продолжают по стандартной схеме. Каждое цилиндрическое множество определяется конечным набором точек $x_1, \ldots, x_m$ из $[a,b]$ (или из $\mathbb{N}$ в случае $\ell_2$) и промежутков $\{a_1,b_1\},\ldots,\{a_m,b_m\}$, в которые должны попадать $f(x_1),\ldots,f(x_m)$ соответственно, чтобы $f$ принадлежала определяемому множеству.

Только при этом построении желательно, чтобы мера была вероятностной, иначе будет плохо перемножаться. То есть меру цилиндрических множеств можно брать так: берем функцию распределения $\Phi$ на $\mathbb{R}$ и объявляем $$\mu\Bigl\{a_1\leqslant f(x_1)\leqslant b_1 \ \wedge\ \ldots\ \wedge\ a_m \leqslant f(x_m)\leqslant b_m\Bigr\}=\prod_{k=1}^m \bigl(\Phi(b_k)-\Phi(a_k)\bigr)$$, и то же самое для незамкнутых интервалов.

Это я краем уха слышал, могу ошибаться. Попробуйте поискать по слову "мера Винера", это вроде бы такая мера на $C[a,b]$, по которой разводят всякую теорию, что "типичная непрерывная функция не имеет производной ни в одной точке". Говорят, в физике применяется где-то.

А про меру на произвольном $L_p(X)$ я че-то нигде не слышал. Ну при желании можно что-нибудь придумать, главное - сочинить полукольцо, а дальше все поедет куда надо. Только при большом пространстве $X$ мера будет, надо полагать, сильно бесконечной. А может и нет ...

Не используйте, пожалуйста, красный цвет — он зарезервирован для модерации. // нг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Меру-то задать можно, только это не будет мера Хаара (трансляционно-инвариантная мера), Например, можно задать Гауссову меру (см. Богачев В.И. — Гауссовские меры ). Можно также вложить пространство $L_p$ в счетное произведение прямых, на котором задано тензорное произведение покоординатных мер, и применить стандартную конструкцию, после которой мера сосредоточится на вложенном множестве. Но все это весьма непросто и довольно академично, поэтому, как мне кажется, не очень годно к использованию в приложениях. Некоторые из конструкций мер приведены во втором томе книги: Богачев В.И "Основы теории меры".
AD писал(а):
Не качается. Вижу только надпись "You have reached the download-limit for free-users."
Значит, Вы недавно пользовались Рапидшарой в бесплатном режиме, и эта вреднючка еще помнит Ваш IP. Ждите, и, если Ваш IP - динамический, то ждать осталось недолго. У меня все скачалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 03:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Я неправильно выразился насчет задания именно Лебеговой меры на пространстве, но меня поняли.
Хотел сначала узнать что это такое в принципе - мера на $L^p$, а потом уже вникать в инвариантные меры, Хаара и прочее.
Probability in Banach Spaces.djvu - уже качается, а вот Богачева как достать пока не знаю. Разберусь позже. Если появятся вопросы, вытащу эту тему снова.

Благодарю всех за информацию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 12:19 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Brukvalub писал(а):
Значит, Вы недавно пользовались Рапидшарой в бесплатном режиме, и эта вреднючка еще помнит Ваш IP.
Да, спасибо, у меня тоже скачалось. IP у меня более-менее постоянный, но я за большим маскарадом.
Dan B-Yallay писал(а):
Probability in Banach Spaces.djvu - уже качается, а вот Богачева как достать пока не знаю.
Пробуйте, Богачев - мегакнижка. В Москве достать вроде бы не очень сложно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 18:11 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
вот ещё одна мегакнижка

и еще (da Prato - An Introduction to Infinite-Dimensional Analysis)

Изучайте на здоровье! :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group