2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 ОДУ: совпадение решений
Сообщение13.09.2007, 17:35 


16/10/06
23
День добрый!

Собственно, у меня вопрос простой (я даже сомневался, не положить ли его в "Помогите разобраться").. Не помнит ли кто, в какой официально изданной книге можно найти доказательство следующего довольно очевидного факта (чтобы можно было сослаться):
пусть у нас есть две системы ОДУ:
dx/dt=f(t,x)
dy/dt=g(t,y)
причем начальные значения для обеих систем одинаковые : x(0)=y(0)=z,
функции f и g совпадают на некотором замкнутом ограниченном множестве G, содержащем (0,z),
хотя определены и непрерывно дифференцируемы (или липшецевы) на открытом множестве, содержащем G в себе;
тогда решения x(t) и y(t) существуют, единственны и продолжимы за G (это все следует из общеизвестных теорем) и совпадают на G (а доказательство вот этого я и ищу).


Конечно, понятно, что это несложно доказать и "руками", но уж больно не хочется. В доступных мне учебниках я такого утверждения не нашел (может, плохо искал).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 21:24 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Varravann писал(а):
функции f и g совпадают на некотором замкнутом ограниченном множестве G, содержащем (0,z),
Про связность $G$ что-нибудь известно? А то может быть так, что $G=\{(0,z), (100000,100000)\}$, открытое множество состоит из их маленьких окрестностей, и даже единственности не видно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2007, 20:36 


16/10/06
23
AD
Область G - "хорошая", односвязная. От нее можно требовать сколь угодно гладкой границы (точнее, кусочно-гладкой). Короче, смотрим случай без паталогий.

P.S. Еще один вопрос почти в тему (на самом деле он нужен для доказательства искомого факта "руками"): где можно посмотреть теоремки по поводу продолжения функций? К примеру, у нас есть та же самая замкнутая и "хорошая" область G и на ней определена функция f(x), непрерывная вместе со всеми частными производными по компонентам аргумента x (G лежит в конечномерном R^n). При каких условиях на f и G можно продлить f за G (т.е. доказать существование некого открытого множества Ge, содержащего G в себе, и функции fe(x), непрерывной вместе с частными производными по компонентим x на Ge и совпадающая с f(x) на G)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2007, 23:04 


26/11/06
26
МАИ
Varravann писал(а):
День добрый!

...причем начальные значения для обеих систем одинаковые : x(0)=y(0)=z,
функции f и g совпадают на некотором замкнутом ограниченном множестве G, содержащем (0,z)... тогда решения x(t) и y(t) существуют, единственны и ... совпадают на G (а доказательство вот этого я и ищу).



Простите, я наверное, что-то не понял. Если функции $f$ и $g$ совпадают на $G$, то мы имеем следующие уравнения
$\dot{x}=f(t,x)$, $\dot{y}=f(t,y)$, $t\in G$ и
$x(0)=y(0)=0$, при этом $0$ с некоторой своей окрестностью лежат в $G$

Тогда по теореме о единственности решения $x(t)\equiv y(t)$, $t\in G$. Это и есть совпадение решений на $G$.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Про продолжаемые и непродолжаемые решения можно посмотреть книжку Л. С. Понтрягина "ОДУ" (стр. 173 "Непродолжаемые решения"). Там что-то похожее было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group