2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: эффект плацебо* в аудио
Сообщение23.11.2014, 16:46 
levtsn в сообщении #934979 писал(а):
Известно, что в среде аудиофилов люди чувствуют разницу в звучании кабелей проводов, конденсаторов различного типа и тому подобное. измерениями же разница практически не фиксируется. по крайней мере в звуковых частотах, и также неидеальность акустических систем на порядки больше, она должна маскировать разницу вносимую кабелями, усилителями, и тому подобным.
на сколько я понимаю, эта разница вызвана условно говоря самовноушением. есть данные что в двойном слепом тесте они перестают ее слышать.
также, есть данные что существует некоторый процесс "усиление чувств". когда он наступает, то аудиофил слышит гораздо более качественное звучание, у него появляется эффект присутствия музыкантов, вовлеченность, и тому подобное.
сам я технарь, хотелось бы обсудить это дело со специалистами по психологии и тому подобному. как они видят эти явления.
плацебо очень распространённое явление
я читал, что до трети всех случаев излечения обусловлено именно этим эффектом
оч часто диагноз ставится неправильно
лекарства дают абы какие а человек выздоравливает
но вообще имх очень мало изученная тема

 
 
 
 Re: эффект плацебо* в аудио
Сообщение23.11.2014, 23:41 
Как-то в магазине чит и дип увидел эти кабели , для соединения усилителя и колонок. Удивился, просил продавца зачем такие, тот ответил, что любители качественной музыки без них не обходятся.
Сейчас посмотрел сайт магазина, такие провода есть в наличии. В описании сказано ,что специальная технология плетения снижает индуктивность кабеля и затухание сигнала.


Попадались сообщения об экспериментах со скрипками разного качества, с вином, с сигаретами. В целом, различить хорошее и плохое не удавалось. Вывод , потребитель платит за бренд.

 
 
 [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group