2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение20.11.2014, 16:27 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Munin. возможно вы знаете все теории. мне это не известно. но вот что пишет википедия:

Цитата:
Существуют и более экзотические гипотезы о будущем Вселенной. Одна из них предполагает, что фантомная энергия приведёт к т. н. «расходящемуся» расширению. Это подразумевает, что расширяющая сила действия тёмной энергии продолжит неограниченно увеличиваться, пока не превзойдёт все остальные силы во Вселенной. По этому сценарию, тёмная энергия со временем разорвёт все гравитационно связанные структуры Вселенной, затем превзойдёт силы электростатических и внутриядерных взаимодействий, разорвёт атомы, ядра и нуклоны и уничтожит Вселенную в Большом Разрыве.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_энергия#.D0.9F.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_.D1.81.D1.83.D0.B4.D1.8C.D0.B1.D1.8B_.D0.92.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B9
Естественно у Ландау и Липшица ничего подобного нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение20.11.2014, 16:35 
Аватара пользователя


02/09/11
72
Из своей личной Метагалактики
EngineEnergy в сообщении #933612 писал(а):
Это Большой Разрыв - возможное будущее Вселенной. Но пока, насколько я знаю, ещё не доказанное. Возможен и другой вариант: вся материя сколлапсирует в одну точку.

Возможно будущее Вселенной без Большого Разрыва и без сколлапсирования в одну точку.
Всё это просто: во Вселенной могут то здесь, то там по разным причинам образовываться чёрные дыры. Это надо понимать так, что Вселенная коллапсирует частями и в разное время, а не сразу и вся целиком (обратите внимание на ядра галактик - эти огромные ЧД и есть результат процесса коллапсирования Вселенной по частям, добавьте ещё коллапсы звёзд и поглощение вещества чёрными дырами). В отдалённом будущем всё вещество вот этой нашей Вселенной перейдёт в разные ЧД. В свою очередь чёрная дыра является новым миром, новой вселенной. Чёрные дыры рано или поздно будут сливаться между собой и разрастаться в размерах, а внутри этих чёрных дыр будут образовываться новые дочерние чёрные дыры и в конце концов эти дочерние чёрные дыры поглотят всё вещество из материнской ЧД. Этот процесс можно назвать вселенским круговоротом материи в бесконечном времени. Вот и всё. Просто, ясно и реально. Это моё ИМХО, не подавленное Большими Взрывами и Разрывами.
http://astroquant.jimdo.com/

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение20.11.2014, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
levtsn в сообщении #933834 писал(а):
Munin. возможно вы знаете все теории. мне это не известно. но вот что пишет википедия

Нет, я не знаю все теории, но я точно знаю, что нельзя читать википупию.

И даже если её и читать, то то враньё, которое написали вы, никак не связано с тем, что написано в википупии.

levtsn в сообщении #933834 писал(а):
Естественно у Ландау и Липшица ничего подобного нет.

Естественно, соавтора Ландау звали Лифшиц (причём Е. М. Лифшиц, есть и И. М. Лифшиц - более известный физик). А Липшиц - это немецкий математик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение20.11.2014, 19:17 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Munin я никак не могу понять его я такого сказал, где я наврал, в мне не укажете на мое утверждение которое "не состоятельно по такой-то причине"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение20.11.2014, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы наврали вот в этом сообщении:

Если вы даже не можете понять, что вы такого сказали, то лучше не выступайте вообще. На этом форуме приветствуются квалифицированные ответы, а неквалифицированные - не приветствуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение20.11.2014, 20:52 


19/11/14

239
Попробую разъяснить то, что сказал мой знакомый, только по памяти. Судя по его словам, в отдаленном будущем будут происходит не только распады частиц (распадется протон), но и взаимная аннигиляция (позитрона с электроном). На счет нейтрино не помню, кажется он говорил, что и нейтрино потеряют всю энергию, превратившись в безмассовые частицы, подобно фотонам. И так, после всех этих процессов во вселенной останутся только фотоны. Из за расширения пространства, их длины волн постоянно будут увеличиваться, пока и фотоны полностью не потеряют свою энергию. Тогда всякое движение остановится, не будет больше частиц и полей, а только пустой вакуум: вселенная превратится в этакую пустую коробку, будет только пространство.

Своими скудными знаниями я понимаю, что многое тут, мягко говоря, неверно. Но вот хотелось бы послушать людей более осведомленных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение20.11.2014, 22:28 


21/08/13

784
Как-то это больше похоже не на теорию, а на мистическое учение. Все распадется и ничего больше не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение20.11.2014, 23:11 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Munin в сообщении #933931 писал(а):
Вы наврали вот в этом сообщении:

Если вы даже не можете понять, что вы такого сказали, то лучше не выступайте вообще. На этом форуме приветствуются квалифицированные ответы, а неквалифицированные - не приветствуются.

почему это утверждение неверно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение21.11.2014, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
interstellar в сообщении #933949 писал(а):
Попробую разъяснить то, что сказал мой знакомый, только по памяти. Судя по его словам, в отдаленном будущем будут происходит не только распады частиц (распадется протон), но и взаимная аннигиляция (позитрона с электроном). На счет нейтрино не помню, кажется он говорил, что и нейтрино потеряют всю энергию, превратившись в безмассовые частицы, подобно фотонам. И так, после всех этих процессов во вселенной останутся только фотоны.

Это похоже на сумбурные слухи по популярной литературе, а не на высказывания специалистов.

Специалист должен различать:
- по какой модели обсуждается ситуация;
- нейтрино никогда не станут фотонами;
- нейтрино по современным сведениям не безмассовые, и никогда не станут безмассовыми;
- и кучу других тому подобных нюансов.

interstellar в сообщении #933949 писал(а):
Из за расширения пространства, их длины волн постоянно будут увеличиваться, пока и фотоны полностью не потеряют свою энергию. Тогда всякое движение остановится, не будет больше частиц и полей, а только пустой вакуум: вселенная превратится в этакую пустую коробку, будет только пространство.

Это ещё более безграмотно. Длина волны увеличивается, грубо говоря, пропорционально масштабному фактору. Так что, чтобы растерять вообще всю энергию, надо прождать бесконечно большое время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение21.11.2014, 18:30 


19/11/14

239
Munin в сообщении #934249 писал(а):
Так что, чтобы растерять вообще всю энергию, надо прождать бесконечно большое время.


Не понимаю, что значит бесконечно большое время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение21.11.2014, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
1. Понимаете ли вы, что такое нулевая энергия?

2. Понимаете ли вы, что такое $y=1/x$? Какое значение принимает $y,$ когда $x$ достигает нуля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение21.11.2014, 19:37 


19/11/14

239
Munin в сообщении #934288 писал(а):
1. Понимаете ли вы, что такое нулевая энергия?


Это отсутствие энергии.

Munin в сообщении #934288 писал(а):
2. Понимаете ли вы, что такое $y=1/x$? Какое значение принимает $y,$ когда $x$ достигает нуля?


Бесконечное значение. А при чем тут это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение21.11.2014, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А при том, что $E=h\nu,\quad\nu=c/\lambda,\quad\lambda=R\cdot\mathrm{const},$ где $R$ - масштабный фактор Вселенной, растущий со временем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение21.11.2014, 19:45 


19/11/14

239
Munin в сообщении #934297 писал(а):
А при том, что $E=h\nu,\quad\nu=c/\lambda,\quad\lambda=R\cdot\mathrm{const},$ где $R$ - масштабный фактор Вселенной, растущий со временем.


Вот тут я запутался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отдаленное будущее
Сообщение21.11.2014, 22:03 


20/02/13
33
interstellar в сообщении #934301 писал(а):
Вот тут я запутался.


Я думаю, имеется ввиду следующее. У нас есть формула Макса Планка для одного кванта энергии: $E=h\nu$. Здесь $\nu$ -- частота излучения, а $h$ -- элементарный квант действия (постоянная Планка). Если подставить соответствующие значения, получаем:
$E=\frac{hc}{R\cdot{}\operatorname{const}}$
А это значит, что энергия будет стремиться к нулю только при стремлении к бесконечности величины $R$, которая сама увеличивается со временем. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group