2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение21.09.2007, 12:33 


06/09/07
219
Someone писал(а):
А представить себе, что по дороге к Земле несчастный мюон множество раз поглощается ядрами, уничтожается, снова восстанавливается, но, тем не менее, его энергия не рассеивается при этом, и он её в целости и сохранности доносит до поверхности Земли и, более того, вглубь Земли на несколько километров...

В какой, блин, целости? Вы что энергию на подлете к атмосфере измерили? К тому же, мюон - частица заряженная. Мало чем от электрона отличается. Добавьте кулоновское рассеяние. И получите, что всю дорогу он с чем-то взаимодействовал, а значит, был полувиртуальным. Тогда уже времая жизни надо от взаимодействия до взаимодействия считать.
Someone писал(а):
Редкий писал(а):
chiba писал(а):
Теория флогистона основана на термодинамике
Это как?


Это, видимо, опечатка у chiba. Наоборот, первоначально термодинамика основывалась на теплороде.

Кстати, поэтому я не очень настаиваю на принципе соответствия. Теория с флогистоном очень неплохо описывала теплопередачу. Однако, никаким предельным переходом современную термодинамику к ней не свести.
Someone писал(а):
Господи, какие пустяки Вас заботят! И какой Вы, к лешему, экспериментатор, если не знаете, как считывать показания часов.

Именно потому, что я экспериментатор, я очень хорошо знаю, как иногда трудно померить то, что кто-то, кто своими ручками не делал, считает плевым делом.
Someone писал(а):
"механизм" приведёт к такому расплыванию сигнала, что никаких спектральных линий вообще не будет, да и изображения никакого увидеть нельзя будет, сплошной туман.

Если похожих взаимодействий много, то расплывания не будет, А, кстати, уширение линий там тоже есть.
Someone писал(а):
и противоречит законам сохранения импульса и энергии.

Это как?
Someone писал(а):
А как тогда положительный заряд притягивает электрон, если фотоны "лупят" его "в лоб"?
Почитайте КЭД, там все написано. Впрочем, на пальцах могу об'яснить (не об'яснить, но проинтерпретировать, как это делает, например, Фейнман, сам я в эту фигню тоже не очень верю). Фотон при этом имеет импульс, противоположный направлению своего движения. Электрон тоже не дурак, имеет вокруг поле виртуальных фотонов, так что говорить о том, как там его неопределенный импульс сложится с импульсом виртуального фотона - это надо конкретные формулы. Но на словах это именно так. Вторичное квантование - это квантование поля. Больше нет 1/r. Больше нет волн. Есть вполне определенные частицы, которыми другие частицы обмениваются при взаимодействии. Так что элементарный акт разгона электрона - это именно передач
а ему импульса фотона.
Someone писал(а):
Слушайте, ну Вы же ничего вообще об этом не знаете. Зачем же упрямо нести чушь и публично позориться?
Ну во-первых, я не боюсь опозориться. Я достаточно много сделал, чтоб не бояться показать, как мало я знаю. А во-вторых, об истории возникновения космологии расширяющейся Вселенной я довольно много читал. Начиная с самого АЭ. Вы, например, знаете, что АЭ, для начала, пару лет не читал письмо Фридмана? А когда прочитал, заявил, что расширяющаяся Вселенная - это чушь. Вселенная стационарна. Много позже он стал в своих лекциях рассказывать, что "русский математик Фридман" - классный мужик.
Или, например, что Big Bang переводится не "большой взрыв", а "большой бабах" и является названием насмешливым, подцепленным из далекой от науки газеты?
Someone писал(а):
Вы особо нос-то не задирайте.
Причем тут нос? Просто история из жизни. Кстати тогда не только мы открыли пентакварк. Еще несколько коллабораций. Сначала переругались, кто первый открыл. Потом наперегонки побежали закрывать. Шуму было! Смеялись и над ними, и над собой:)
Someone писал(а):
Леверье в 1859 году дал величину смещения за столетие. Это не так уж сильно отличается от современного значения . Никто не измерял величину смещения за год. Нужно просто подождать достаточно долго, и накопится большое смещение. Я всё удивляюсь, какой Вы "физик-экспериментатор с двадцатилетним стажем".

Вы просто не представляете, как это делается. 150 лет это 6 поколений измерителей и гораздо больше поколений измерительной техники. Результаты какого-то там лохматого года никто не примет всерьез, пока не сравнит с другими результатами. А значит, надо измерять год за годом и смотреть в какую выборку измеренный результат вписывается. И уж конечно, ближайшие данные вызывают больше доверия. Измерения, не сомненно, проводятся каждый год. И каждый год на другой, пусть, все более совершенной аппаратуре. И это измерение координаты. С какой точностью? Каждый раз с разной. Причем, чем дальше вглубь веков, тем меньше обращали внимание на "плюс-минус". С чем Вы будете сравнивать, если между результатами 100 лет. Тот мужик мог считать, что его телескоп совершенен и сам не вносит ошибку в измерения. А также, что под ним незыблемая основа, и телескоп выстроен относительно центра Земли удовлетворительно. И все это не вошло в погрешность результата. Сейчас, целая наука - все эти утверждения доказать. Так что из чего вычитать раз в 100 лет?
Вспомните историю со скоростью света. Насколько сдвинулось ее значение с первых попыток измерений и до того момента, когда скорость света зафиксировали и стали с ее помощью уточнять длину секунды (те же 150 лет). А скорость света измерить много проще. Для этого можно взять много света и много экспериментального железа. А тут глазиком в трубочку раз в год.
Уверен, что сейчас это вообще делается не так. Вычисление координаты производится ежесекундно, потом все данные фитируются орбитообразной функцией. А если фит, значит модель... Какая модель? Догадайтесь с трех раз:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Редкий писал(а):
В какой, блин, целости? Вы что энергию на подлете к атмосфере измерили? К тому же, мюон - частица заряженная. Мало чем от электрона отличается. Добавьте кулоновское рассеяние. И получите, что всю дорогу он с чем-то взаимодействовал, а значит, был полувиртуальным.


Да чушь это. Энергию он, конечно, теряет (в литературе можно найти, с какой скоростью). Он участвует только в электромагнитном и слабом взаимодействии. Как только он поучаствует в слабом взаимодействии, от него уже ничего не останется, и назад он не соберётся. Значит, остаётся электромагнитное взаимодействие. То есть, если говорить об обменном взаимодействии, он обменивается виртуальными фотонами с тем, мимо чего пролетает. А сам всё время остаётся мюоном. Реальным. Энергию он при этом теряет слабо, раз его регистрируют в толще Земли на глубине несколько километров. А в веществе время жизни мюона меньше, чем в вакууме, из-за K-захвата ядрами атомов.

Редкий писал(а):
Тогда уже времая жизни надо от взаимодействия до взаимодействия считать.


До первого же взаимодействия с ядром. Потом его (мюона) уже не будет, и считать будет нечего.

Редкий писал(а):
Теория с флогистоном очень неплохо описывала теплопередачу. Однако, никаким предельным переходом современную термодинамику к ней не свести.


Теория флогистона была призвана объяснить процесс горения. Считалось, что горение состоит в выделении флогистона. А кислород - это "дефлогистонированный воздух". Потом выяснилось, что происходит не выделение флогистона, и присоединение кислорода. К термодинамике это никакого отношения не имеет.
Термодинамика первоначально - теория теплорода, некоей гипотетической "тонкой" материи, с помощью которой пытались объяснить тепловые явления: нагревание - это приток теплорода, охлаждение - отток, и т.п.. Современная термодинамика отличается от первоначальной только тем, что в ней не упоминается теплород. Все законы термодинамики с тех пор не изменились.

Редкий писал(а):
Someone писал(а):
Господи, какие пустяки Вас заботят! И какой Вы, к лешему, экспериментатор, если не знаете, как считывать показания часов.

Именно потому, что я экспериментатор, я очень хорошо знаю, как иногда трудно померить то, что кто-то, кто своими ручками не делал, считает плевым делом.


Хоть Вы и экспериментатор, но неплохо было бы понимать, что в теории рассматриваются идеализированные эксперименты, и технические проблемы никого не интересуют. До тех пор, пока не потребуется поставить реальный эксперимент.

Редкий писал(а):
Someone писал(а):
"механизм" приведёт к такому расплыванию сигнала, что никаких спектральных линий вообще не будет, да и изображения никакого увидеть нельзя будет, сплошной туман.

Если похожих взаимодействий много, то расплывания не будет,


Ну как Вам объяснить? Дело-то именно в статистике, на которую Вы ссылаетесь. И как у Вас фотоны взаимодействуют с веществом? Если они поглощаются веществом и потом переизлучаются, то никаких более-менее удалённых космических объектов мы просто не увидим, будем видеть только среду, излучающую эти фотоны (кстати, принимая реликтовое излучение, мы как раз и "видим" эту среду). Поэтому такой механизм не годится.
Поэтому речь должна идти о чем-то, аналогичном комптоновскому рассеянию. Невозможно, чтобы все фотоны испытали такое рассеяние одинаковое количество раз. Это будет приводить к сильному расплыванию спектральных линий. Невозможно, чтобы все фотоны рассеивались только "вперёд", особенно когда длина волны становится большой. Это будет приводить к сильной потере чёткости изображения далёких объектов, вплоть до полного расплывания. Фактически после большого количества рассеяний фотоны должны прийти в некое равновесие с частицами, на которых они рассеиваются, и мы будем опять видеть не удалённые объекты, а рассеивающую среду. Увеличение длины волны при комптоновском рассеянии не пропорционально длине волны падающих фотонов, в то время как должно быть пропорционально, поскольку наблюдения дают именно сдвиг, пропорциональный длине волны. И т.д., и т.п..

Редкий писал(а):
Иначе "линия железа/водорода/или-ког-там-еще" была бы бесконечно малой ширины. Что сильно затруднило бы не только заметить ее смещение, но и вообще, ее заметить.


Что, фотоны перестанут поглощаться в приёмнике?

Редкий писал(а):
Someone писал(а):
и противоречит законам сохранения импульса и энергии.

Это как?


Да так. Приращение энергии электрона пропорционально пройденной им разности потенциалов. Если, как Вы говорите, фотоны догоняют электрон и подталкивают его сзади, передавая ему меньший импульс и меньшую энергию, чем покоящемуся, то приращение энергии электрона будет меньше, чем следует из этой школьной формулы, которую в КЭД никто не отменял. Вы ведь и сами говорите, что меньше, в этом и состоит Ваша идея. Я же дал Вам ссылку на дискуссию с Вашим предшественником по этой идее. Могли бы почитать.

Редкий писал(а):
Someone писал(а):
А как тогда положительный заряд притягивает электрон, если фотоны "лупят" его "в лоб"?
Почитайте КЭД, там все написано. Впрочем, на пальцах могу об'яснить (не об'яснить, но проинтерпретировать, как это делает, например, Фейнман, сам я в эту фигню тоже не очень верю).


Да знаю я то, что Вы мне "на пальцах" объясняете. Я ведь говорю не о том, что написано в КЭД и с чем Вы сами не согласны, а именно о Ваших представлениях, с которыми не согласна КЭД. В КЭД виртуальные фотоны не догоняют электрон и не подталкивают его сзади.

Редкий писал(а):
А во-вторых, об истории возникновения космологии расширяющейся Вселенной я довольно много читал.


Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

Редкий писал(а):
Начиная с самого АЭ. Вы, например, знаете, что АЭ, для начала, пару лет не читал письмо Фридмана?


А.Томилин. Занимательно о космологии. "Молодая гвардия", Москва, 1971.

Цитата со страниц 250 - 251:

Цитата:
В 1922 году в берлинском журнале "Zeitschrift für Physik" появилась статья, присланная из новой, послереволюционной России. Называлась она "О кривизне пространства" и была подписана А.Фридманом.
...
В августе журнал со статьёй А.Фридмана попал в руки Эйнштейна. Эйнштейн прочёл статью.
...


Далее описывается история о том, что Эйнштейн не поверил, написал об этом письмо в журнал, его опубликовали. Потом прошли месяцы, пока журнал с письмом Эйнштейна дошёл до России, пока случилась оказия послать в Берлин ответное письмо. Письмо было вручено Эйнштейну лично в руки и было прочитано немедленно. И 13 мая 1923 года Эйнштейн уже отправил в тот же журнал письмо, в котором признавал результаты Фридмана правильными.
И где здесь "два года", которые якобы письмо Фридмана пролежало у Эйнштейна нечитанным?

Редкий писал(а):
А когда прочитал, заявил, что расширяющаяся Вселенная - это чушь. Вселенная стационарна.


Эйнштейн знакомился с работой Фридмана не по письму, которое якобы пролежало у него два года нечитанным, а по публикации в журнале. Если бы Эйнштейн на два года задержал публикацию работы Фридмана, об этом непременно было бы в книге. Во время написания книги Томилина приоритет советских учёных всячески подчёркивался, и история с задержкой публикации вызвала бы соответствующую резкую реакцию.

Последующий текст не комментирую. Факт состоит в том, что Леверье полтораста лет назад получил величину аномального смещения перигелия Меркурия, близкую к современной, а какие у него там были при этом проблемы, меня мало интересует. Главное то, что он с этими проблемами справился. То, что результаты измерений имеют смысл только при их интерпретации в какой-либо модели, само собой разумеется. В данном случае результаты благополучно интерпретируются и модели не противоречат, поэтому нет оснований от неё отказываться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 14:39 


06/09/07
219
Someone писал(а):
Хоть Вы и экспериментатор, но неплохо было бы понимать, что в теории рассматриваются идеализированные эксперименты, и технические проблемы никого не интересуют. До тех пор, пока не потребуется поставить реальный эксперимент.

Это причина, по которой мы не можем понять друг друга. Хотя, я "правее". По причине того, что физика основана на эксперименте:)
Someone писал(а):
Ну как Вам объяснить?
Не об'ясняйте. Измерьте. Я эти комптоновские поправки в экспериментальные данные вводил уже забыл, сколько раз.
Someone писал(а):
приращение энергии электрона будет меньше, чем следует из этой школьной формулы, которую в КЭД никто не отменял.
Я же не про КЭД. Я предложил модель, в которой C=C только в системе покоя ускорителя. И фотоны подталкивают электроны. Перечитайте. Там нет логических ошибок.
Someone писал(а):
В КЭД виртуальные фотоны не догоняют электрон и не подталкивают его сзади.
А как это происходит?
Someone писал(а):
Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
А какое отношение имеет "не позорьтесь"? Хотите, отвечайте на вопросы, не хотите - не отвечайте. Наставлений по жизни не надо. Я или равен Вам по возрасту, или старше. А по опыту.. надо сравнивать... Хотя, если опытом считать эксперимент ...:)
Someone писал(а):
А.Томилин. Занимательно о космологии. "Молодая гвардия", Москва, 1971.
Нет. Сам АЭ. В одной из лекций. Ссылки не дам, нет под рукой(1600 км от дома). Нет. он не говорил о том, что не читал. А вот то, что не отвечал - это точно. А "Zeitschireieft.." с его ответом Фридман прочитать не мог. Дошло по слухам. После чего Фридман... ну дальше знаете.
Someone писал(а):
Далее описывается история о том, что Эйнштейн не поверил, написал об этом письмо в журнал, его опубликовали. Потом прошли месяцы, пока журнал с письмом Эйнштейна дошёл до России, пока случилась оказия послать в Берлин ответное письмо. Письмо было вручено Эйнштейну лично в руки и было прочитано немедленно. И 13 мая 1923 года Эйнштейн уже отправил в тот же журнал письмо, в котором признавал результаты Фридмана правильными.
И где здесь "два года", которые якобы письмо Фридмана пролежало у Эйнштейна нечитанным?
С другой суб'ективной точки зрения так и было. История суб'ективна.
Someone писал(а):
Факт состоит в том, что Леверье полтораста лет назад получил величину аномального смещения перигелия Меркурия, близкую к современной, а какие у него там были при этом проблемы, меня мало интересует. Главное то, что он с этими проблемами справился. То, что результаты измерений имеют смысл только при их интерпретации в какой-либо модели, само собой разумеется. В данном случае результаты благополучно интерпретируются и модели не противоречат, поэтому нет оснований от неё отказываться.

Факт состоит в том, что проводятся измерения. И много неглупых людей ломают голову, как их произвести так, чтобы "по возможности, исключить себя". Огромная работа по исключению суб'ективизма, влияния прибора и модели. Поэтому данные, насколько это возможно, не зависимы от модели. Так что, не надо фигни. Почему-то, теми, кто не измеряет сам, это принимается как должное. Взялись данные, и получились. Модели не противоречат? Правильно. Внутри модели ей ничто не противоречит. "А если эксперимент противоречит теории, то хрен с ним с экспериментом" (Близко к тексту. АЭ) Если измерена величина, то измерена величина, где здесь модель? Она (величина) есть или нет (с точностью до грамотности экспериментатоора) Сейчас наполодилось безмерное кол-во, т.н. ученых, которые считают, что данные идут прямо из теории. Теорию же данные подтверждают, и в ее же рамках надо (а лучше, не надо) искать противоречия. Измерьте, хотя бы ширину Вашего монитора с точностью до 100 нМ. Потом учите жизни.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

chiba Спасибо. Ваши об'яснения прочитал. Не понял, за что цепляется первый "человечек"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Редкий писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=78499#78499
... варианты ответов моих друзей-теоретиков:
1.(на работе) Старик, не сейчас (следует об'яснение, почему не сейчас)
2.(на отдыхе) Давай, лучше, про баб. За женщин - стоя! Наливай!
3.(наконец дослушав) Ну прав ты, прав. Есть там этот противный член, который неочевидным образом меняет синхронизацию. Но дался он тебе! Теория же работает.


Похоже, я был последним, кто пытался Вам что-то объяснить. Впрочем, может быть, найдётся кто-нибудь, кто с Вами ещё не побеседовал.

А насчёт взаимоотношений Эйнштейна и Фридмана... Можно ведь проверить по журналам, что и когда было опубликовано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 18:48 


06/09/07
219
Someone, Спасибо за ответ. Хотя, думаю, Вы не поняли, что он ответил. Потому, что я процитировал не полностью. Так вот, продолжение:" ...Знаешь, стареик, все эти ньютоны-гельмгольцы ствили вопросы много интереснее, чем мы, и глядели глубже. А мы приняли многое з аксиому, и теперь приходится делать, то, что осталось от них, не вдаваясь в вопросы"

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

А насчет Фридмана-АЭ я читал у самого АЭ. Зачем мне журналы? Хотя, приеду домой ZfF, ради интереса, в Публичке посмотрю.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Редкий писал(а):
Похоже, я был последним, кто пытался Вам что-то объяснить. Впрочем, может быть, найдётся кто-нибудь, кто с Вами ещё не побеседовал.

А Вы мне ничего не пытались об'яснить. Вы тешили свою уверенность в том, что Вы "знаете". И пытались учить, того, кто "позороится". Желаю Вам всю жизнь находиться в этом состоянии духа. По крайней мере, настроение будет хорошее:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Это дополнение не опровергает того, что я сказал. Ваши сослуживцы под всякими предлогами избегают дискуссий с Вами, и участники нашего форума тоже более или менее быстро перестают отвечать Вам. Задерживаются такие, как я, обладающие повышенной верой в способность человека понять разумные доводы. Но моя вера тоже не бесконечна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 19:01 


06/09/07
219
Ладно,пока.

Это форум, а не чат //photon

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group