2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение05.10.2007, 15:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Тогда я не очень понял постановку задачи. Мне казалось, что хочется для каждого наблюденного набора параметров $(x,d,T)$ получить что-то похожее на совместное распределение случайных величин. А теперь вроде похоже что целью является все-таки разбиение на группы. Так чего же все-таки хочется на самом деле?

Андрей1 писал(а):
Под трудом В.Вапника я понимал его классическую книгу "Statistical Learning Theory" (которая является моей настольной книгой


Я никак все не дойду, чтобы ее почитать. А какая постановка задачи там наиболее близка к данной?

Андрей1 писал(а):
Интерес к этой теории как раз и связан с тем, что она имеет очень широкое применение в практике (я уже давал ссылки на зрелые open source библиотеки)


Я бы поостерегся отождествлять наличие реализованных библиотек и практическую применимость. Реализовать какой-нибудь метод - дело нехитрое, для различных исследовательских групп - почти что хлеб. Но они проверяются часто не на реальных данных, а на искусственных или учебных. Вполне может так быть, что для промышленных задач метод никогда не применялся или проигрывал чему-то простому, примитивному и эвристическому.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2007, 16:25 


16/05/07
172
Москва
PAV писал(а):
Тогда я не очень понял постановку задачи. Мне казалось, что хочется для каждого наблюденного набора параметров $(x,d,T)$ получить что-то похожее на совместное распределение случайных величин. А теперь вроде похоже что целью является все-таки разбиение на группы. Так чего же все-таки хочется на самом деле?


Если можно было бы построить такую функцию в каждой точке - то проблемы бы не было.

Но поскольку этого сделать нельзя, то и появилась идея разбить данные на группы и надеяться на то, что среднее по группе будет близко к среднему для этой точной функции (для той же области в пр-ве параметров).

Кроме того, есть соображения о том, что реальное число степеней свободы меньше 3-х и этот момент можно учесть при группировке.

PAV писал(а):
Я никак все не дойду, чтобы ее почитать. А какая постановка задачи там наиболее близка к данной?


Видимо, задача классификации или кластеризации...

PAV писал(а):

Я бы поостерегся отождествлять наличие реализованных библиотек и практическую применимость. Реализовать какой-нибудь метод - дело нехитрое, для различных исследовательских групп - почти что хлеб. Но они проверяются часто не на реальных данных, а на искусственных или учебных. Вполне может так быть, что для промышленных задач метод никогда не применялся или проигрывал чему-то простому, примитивному и эвристическому.


Это вечный спор, что лучше: "Complex theories do not work, simple algorithms do" или "Nothing is more practical than a good theory".

Любой примитивный подход, который не будет противоречить условиям задачи и который будет удовлетворять всем требованиям (точности и сходимости) - годится :).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group