2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение10.09.2007, 19:10 


10/03/07

473
Москва
Цитата:
cch:
Значит если у меня и у человека, есть по прибору которые определяют длинну волны. Я нахожусь в другой инерциальной системе. Далее я и он сделаем замеры от этого источника света. Получается у него прибор покажет одно у меня другое?

Именно так. Причем частота и волновой вектор преобразуются в точности как время и координата, по формулам преобразований Лоренца.
Цитата:
можно было бы предположить, что относительно человека в корабле свет летел бы 20 км\с, однако СТО отвергает это и говорит, что свет относительно него всеравно будет лететь со скоростью с

В СТО другой закон сложения скоростей (конечно, он следует из преобразований Лоренца). Согласно нему c "+" v=c для любого v.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 20:37 


10/09/07
22
peregoudov писал(а):
Именно так. Причем частота и волновой вектор преобразуются в точности как время и координата, по формулам преобразований Лоренца.


Это было проверенно опытом? Если да, где можно об этом прочитать скажите плз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 21:50 


06/09/07
219
cch,
это почти единственное, что было проверено с очень высокой точностью.

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

Вы не там ищете. Изучите сначала матчасть. Уверяю Вас у вас возникнет гораздо больше вопросов. Если Вы не согласны, в первую очередь, Вы должны перейти на язык аргументации вашего оппонента (Эйнштейн как оппонент? Уже весело:)). И строить доказательства в его терминологии. Но Вы пока не только языка не знаете, но даже алфавита. Прочитайте, для начала, Самого: "К электродинамике движущихся тел". Не "прочитайте", вчитайтесь. Поймите, что он имеет ввиду под синхронизацией, разновременностью, научитесь пользоваться формулами. Это даже не первый параграф. Это первые абзацы. И научитесь пользоваться системами координат. По крайней мере, когда придет сессия, материал знать будете:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 01:41 


10/03/07

473
Москва
Я не согласен с рекомендацией Редкого. Эйнштейновские работы читать не стоит, по крайней мере на первых порах. Возьмите любой нормальный учебник по электродинамике. На худой конец "Теорию поля" Ландау и Лифшица. Ничего более конкретного порекомендовать, к сожалению, не могу.

А эйнштейновские статьи и популярные книжки по СТО, на мой взгляд, только запутывают читателя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 08:58 


10/09/07
22
Спасибо за ответы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 11:38 


06/09/07
219
peregoudov,
дело вкуса. Мне, например, Ландафшицы всегда казались излишне перегруженными формулами. Я также находил в них логические петли. А уж их "отсюда элементарными преобразованиями..." меня всегда очаровывало:) Сказанное относится к первым 4 плюс 8й (по-моему) томам. Остальное не читал. Когда пацану 2го курса для вывода преобразований Лоренца немедленно надо обратиться к повороту в комплексной плоскости (он этого еще по математике не изучал), приходится просто верить на слово. В "К электродинамике..." вывод более громоздок, но более соответствует знаниям начинающего. К тому же, Эйнштейн в тот момент, видимо, сам еще не доконца принял все это. Поэтому статья написана в стиле "давайте порассуждаем вместе". Это располагает...я имею ввиду к рассуждениям:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Редкий писал(а):
Изучите сначала матчасть. Уверяю Вас у вас возникнет гораздо больше вопросов.

Например, справедлива ли СТО для атомных масштабов?

СТО ведь родилась из проблем классической электродинамики, а коли она неверна для атомных масштабов, то и СТО тоже...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 16:23 


06/09/07
219
В СТО, самой по себе, так много парадоксов, что не надо атомных масштабов.:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Редкий писал(а):
В СТО, самой по себе, так много парадоксов, что не надо атомных масштабов.:)


Примерчик не подкинете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Someone писал(а):
Редкий писал(а):
В СТО, самой по себе, так много парадоксов, что не надо атомных масштабов.:)


Примерчик не подкинете?

Поддерживаю просьбу!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 12:03 


06/09/07
219
Начнем с парадокса близнецов? Или с задачки про пенал и линейку?
Ну и темы, которые я предложил в этом форуме, все о том же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ещё мне нравится парадокс, когда машина, которая (в покое) длиннее гаража на метр, влетает в него на релятивистской скорости, соответственно сократившись настолько, что как раз влезает, и за ней быстро-быстро захлопывают ворота. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Редкий писал(а):
Начнем с парадокса близнецов? Или с задачки про пенал и линейку?
Ну и темы, которые я предложил в этом форуме, все о том же.


Ну, давайте начнём с парадокса близнецов, о нём все знают. Итак, Вы должны предъявить два противоречащих друг другу вывода об этих близнецах, сделанных по правилам СТО, без каких-либо ошибок. Рассуждение "все инерциальные системы отсчёта равноправны, поэтому, с одной стороны, Иван будет старше Петра, а с другой стороны, Пётр будет старше Ивана", содержит тривиальную ошибку и на роль парадокса не годится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 12:19 


06/09/07
219
ИСН
Я это имел ввиду, говоря про линейку и пенал.

Добавлено спустя 41 секунду:

Someone
Какую ошибку?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2007, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Редкий писал(а):
Someone
Какую ошибку?


У нас ведь только один из близнецов находится всё время в одной и той же инерциальной системе отсчёта. А второй на полдороге пересаживается из одной системы отсчёта в другую. Так что ситуация совершенно несимметричная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group