2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по теории вероятности (нормальное приближение)
Сообщение08.09.2007, 00:18 


07/09/07
3
Масса ягод является случайной величиной, распределенной по нормальному закону с а= 15 г и средним квадратич. отклонением 0,03 г. Ягоды с массой от 12 до 20 г относятся к средней категории, с массой более 20 г - к высшей. Определить: а)проценты ягод средней и высшей категории; б) величину, которую не превзойдет масса ягод с вероятностью 0,95.

Я застопорилась в самом начале: Р(12<x<20)=Ф(20-15)/0,03)-Ф(12-15)/0,03)=Ф(166,67)+Ф(100)=?

Пытаюсь разбираться самостоятельно, только эту задачу не могу решить из всей контрольной. Заранее всем большое спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятности
Сообщение08.09.2007, 21:02 


08/09/07
125
Екатеринбург
santa писал(а):
Масса ягод является случайной величиной, распределенной по нормальному закону с а= 15 г и средним квадратич. отклонением 0,03 г. Ягоды с массой от 12 до 20 г относятся к средней категории, с массой более 20 г - к высшей. Определить: а)проценты ягод средней и высшей категории; б) величину, которую не превзойдет масса ягод с вероятностью 0,95.

Я застопорилась в самом начале: Р(12<x<20)=Ф(20-15)/0,03)-Ф(12-15)/0,03)=Ф(166,67)+Ф(100)=?

Пытаюсь разбираться самостоятельно, только эту задачу не могу решить из всей контрольной. Заранее всем большое спасибо за помощь.


Что-то среднее квадратич. отклонение у Вас очень мало. Получается, что все ягоды практически одного размера. Поэтому и получилось
Р(12<x<20)=Ф(20-15)/0,03)-Ф(12-15)/0,03)=Ф(166,67)+Ф(100)=1/2+1/2=1 (точнее, 0.99999....).
Я и раньше встречал такие формулировки, они меня всегда смущали. Ну не может масса ягод быть распределенной по нормальному закону, поскольку принимает только положительные значения, а с.в., распределенная по норм. закону может принимать ЛЮБЫЕ значения.
По поводу второй задачи.
Надо найти числос из условия:
P(X<c)=0.95, т.е. F(c)=0.95
0.5+Ф0((c-a)/sigma)=0.95
Ф0((c-a)/sigma)=0.45
Теперь по таблице найдите аргумент Ф0, потом и с.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.09.2007, 22:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
venja писал(а):
Ну не может масса ягод быть распределенной по нормальному закону, поскольку принимает только положительные значения, а с.в., распределенная по норм. закону может принимать ЛЮБЫЕ значения.


Если так рассуждать, то нормальное распределение будет неприменимо ни к каким величинам, с которыми люди имеют дело, потому что они все ограничены. Более того, строго говоря люди имеют дело только с дискретными величинами (поскольку все измерения проводятся с определенной точностью), поэтому вместе с нормальным следует отбросить и вообще все непрерывные распределения, оставив только дискретные.

На самом деле, в качестве приближенной модели - нормальное распределение наверняка тут будет хорошо подходить. Просто сигма должна быть такой, чтобы значения, близкие к нулю (и отрицательные) были бы настолько маловероятны, что их можно отбросить совершенно без влияния на конечный результат.

По поводу же исходной задачи все совершенно верно - тут среднеквадратичное отклонение настолько мало, что практически с вероятностью единица все ягоды попадают в среднюю категорию. Помните правило "трех сигм"? Вторую часть задачи, конечно же, можно решить (ровно так, как написал venja), но лучше бы сначала все-таки уточнить условие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2007, 07:54 


08/09/07
125
Екатеринбург
PAV писал(а):
venja писал(а):
Ну не может масса ягод быть распределенной по нормальному закону, поскольку принимает только положительные значения, а с.в., распределенная по норм. закону может принимать ЛЮБЫЕ значения.


Если так рассуждать, то нормальное распределение будет неприменимо ни к каким величинам, с которыми люди имеют дело, потому что они все ограничены. Более того, строго говоря люди имеют дело только с дискретными величинами (поскольку все измерения проводятся с определенной точностью), поэтому вместе с нормальным следует отбросить и вообще все непрерывные распределения, оставив только дискретные.

На самом деле, в качестве приближенной модели - нормальное распределение наверняка тут будет хорошо подходить. Просто сигма должна быть такой, чтобы значения, близкие к нулю (и отрицательные) были бы настолько маловероятны, что их можно отбросить совершенно без влияния на конечный результат.

.


Спасибо за ответ. Интуитивно я себе так и представлял. Но, привыкнув за многие годы занятий математикой к точным формулировкам, чувствую дискомфорт в таких ситуациях. Все-таки в формулировки таких задач я бы включал слова типа "приближенно" или "можно считать,что".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2007, 09:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
venja писал(а):
Все-таки в формулировки таких задач я бы включал слова типа "приближенно" или "можно считать,что".


Иногда так и делают. Но это всегда подразумевается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group