2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Электромагнитная масса (электрона)
Сообщение09.11.2014, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
post928586.html#p928586 и post928590.html#p928590

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная масса (электрона)
Сообщение09.11.2014, 13:35 


16/10/09
160
Munin в сообщении #928657 писал(а):
Механизм понятен в том смысле, что в 2013 открыли экспериментально хиггс.


Да вроде бы так

Цитата:
As to the cause of mass of elementary particles, the Higgs mechanism in the framework of the relativistic Standard Model is currently used...

So every theory dealing with the mass of a body must be formulated in a relativistic way from the outset. This is for example the case in the current quantum field explanation of mass of elementary particles in the framework of the Standard Model, the Higgs mechanism. Because of this, the idea that any form of mass is completely caused by interactions with electromagnetic fields, is not relevant any more...


Munin в сообщении #928657 писал(а):
Но откуда берутся конкретные константы - всё равно неизвестно.


Там же:

Цитата:
In addition, some problems concerning the electromagnetic mass and self-energy of charged particles are still studied.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная масса (электрона)
Сообщение09.11.2014, 14:57 


20/12/11
77
Arkhipov в сообщении #928586 писал(а):
Что касается масс частиц, то здесь достижения гораздо более скромные. На рубеже XIX и XX столетий существовала вера, что масса может иметь чисто электромагнитное происхождение, по крайней мере для электрона. Сегодня мы знаем, что электромагнитная доля массы электрона составляет малую долю его полной массы.

Можно уточнить этот момент? Насколько я помню, официальная точка зрения состоит в том, что электромагнитная масса ненаблюдаема, как и голая масса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная масса (электрона)
Сообщение09.11.2014, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
limarodessa
Спасибо, не надо мне сообщать факты, которые я и так знаю. Я думал, это вы здесь задаёте вопросы, а не даёте пояснения.

pupsik в сообщении #928704 писал(а):
Можно уточнить этот момент? Насколько я помню, официальная точка зрения состоит в том, что электромагнитная масса ненаблюдаема, как и голая масса...

Есть не "официальная точка зрения", а структура современной теории, которая говорит, что хотя голые параметры и не наблюдаемы напрямую в экспериментах, но их можно "почувствовать", заходя в экспериментах в области высоких энергий, где все одетые параметры - начинают сдвигаться (по ренормгруппе). Например, константа взаимодействия $\alpha=e^2$ перестаёт быть константой, а увеличивается - становится т. наз. бегущей константой (running coupling). (Её голое значение - бесконечность.)

И вот это предсказание теории давно блестяще подтверждено экспериментами. Например, на пределе энергии электрон-электронных столкновений (который был достигнут на ускорителе LEP, закрытом в 2000 году, 100 ГэВ на частицу) $\alpha$ сдвинулась от "начального" значения $1/137$ до где-то $1/128$ (последнюю цифру не помню). Так что это не вопрос "точки зрения".

Таким образом, утверждения КТП о том, что составляет массу (как один из перенормируемых параметров), можно называть "мы знаем".

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитная масса (электрона)
Сообщение27.11.2014, 22:27 


20/12/11
77
Munin в сообщении #928799 писал(а):
pupsik в сообщении #928704 писал(а):
Можно уточнить этот момент? Насколько я помню, официальная точка зрения состоит в том, что электромагнитная масса ненаблюдаема, как и голая масса...

Есть не "официальная точка зрения", а структура современной теории, которая говорит, что хотя голые параметры и не наблюдаемы напрямую в экспериментах, но их можно "почувствовать", заходя в экспериментах в области высоких энергий, где все одетые параметры - начинают сдвигаться (по ренормгруппе). Например, константа взаимодействия $\alpha=e^2$ перестаёт быть константой, а увеличивается - становится т. наз. бегущей константой (running coupling). (Её голое значение - бесконечность.)

И вот это предсказание теории давно блестяще подтверждено экспериментами. Например, на пределе энергии электрон-электронных столкновений (который был достигнут на ускорителе LEP, закрытом в 2000 году, 100 ГэВ на частицу) $\alpha$ сдвинулась от "начального" значения $1/137$ до где-то $1/128$ (последнюю цифру не помню). Так что это не вопрос "точки зрения".

Таким образом, утверждения КТП о том, что составляет массу (как один из перенормируемых параметров), можно называть "мы знаем".

Так, во-первых, каким образом это всё объясняет, что "электромагнитная доля массы электрона составляет малую долю его полной массы"? А, во-вторых, насколько я себе представляю, все эти плавающие константы связи - это штука, удобная для вычислений и для описания некоторых экспериментов, но вообще это искусственно специальным образом определённая вещь, к реальным константам связи отношения не имеющая... И каким образом это позволяет "почувствовать голые параметры", совершенно непонятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group