2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Так можно ли ультразвуком удалить вирус с лимфоцита?
Сообщение07.11.2014, 11:32 
Так можно ли ультразвуком удалить вирус с поверхности лимфоцита?

В начале, автор хотел бы обосновать нужность повторного обсуждения этой темы – если такая мысль появилась у ТС, то она может появиться у многих и внятное объяснение ее ошибочности будет весьма полезно (при всей деликатности темы).
Известно, что многие вирусы имеют следующий цикл: t1 – время путешествия от лимфоцита (допустим) к лимфоциту, t2 время в течении которого вирус связывается с поверхностными штуками лимфоцита, t3 время внедрения в лимфоцит.

Вопрос состоит в следующем : можно ли ультразвуком (то есть волной давления) переводить вирус из состояния t2 или t3 в состояние t1?

Немного физики: ускорение a некоего шарика, вызываемое силой давления F при массе m равно
a=F/m сила F=P*S то есть F=давление*площадь и m=плотность*объем. Площадь пропорциональна квадрату радиуса шарика, а давление кубу радиуса значит => ускорение шарика обратно пропорционально радиусу шарика. Сравним теперь 2 шарика вирус и лимфоцит ускорение вируса должно быть где-то в 50 раз больше ускорения лимфоцита при одинаковом давлении. Эта разница в принципе может привести к отрыву вируса.

Осознавая всю меру своей некомпетентности, автор хотел бы узнать, в чем она заключается, до удаления темы многомудрыми модераторами. Если можно в следующей форме: Очевидно, что это невозможно по физическим( медицинским) причинам далее формулы, теория, ссылки на эксперименты и т.д.

 
 
 
 Re: Так можно ли ультразвуком удалить вирус с лимфоцита?
Сообщение07.11.2014, 11:51 
Если я правильно понимаю, то нет, сам вирус удалить невозможно. Даже если взять самые большие вирусы, примерно 300 нм, то ультразвуковая волна будет чересчур длинной, чтобы "наткнуться" на него: для водной среды на частоте 500 кГц будет что-то вроде 0,3 см. Возможно, что какие-то эффекты, связанные с, допустим, разогревом среды будут оказывать влияние на вирус, но "сдуть" его с клетки, наверное, не получится.

 
 
 
 Re: Так можно ли ультразвуком удалить вирус с лимфоцита?
Сообщение07.11.2014, 11:53 
не давление пропорционально кубу радиуса а масса

-- 07.11.2014, 12:55 --

ветром же песок с камней сдувает независимо от длины волны

 
 
 
 Re: Так можно ли ультразвуком удалить вирус с лимфоцита?
Сообщение07.11.2014, 12:56 
Камень от песчинки отделен воздухом, а для ультразвука что лимфоцит, что вирус, что среда - это все вода. Заметит ли волна границы между ними?

 
 
 
 Re: Так можно ли ультразвуком удалить вирус с лимфоцита?
Сообщение07.11.2014, 13:47 
Аватара пользователя
К тому же salems катастрофически путает понятия. Ветер это не звук, не волна, не колебания. Это перемещение воздушных масс из точки в точку.

 
 
 
 Re: Так можно ли ультразвуком удалить вирус с лимфоцита?
Сообщение07.11.2014, 14:04 
ветер - это перемещение воздуха вызванное разницей давлений. В звуковой волне положительное давление сменяется отрицательным и т.д. Во время только положительного давления вода движется подобно воздуху во время ветра - в одном направлении.

-- 07.11.2014, 15:07 --

вирус вода и лимфоцит имеют разные плотности, к тому же лимфоцит под действием давлений будет обязательно вращаться как несимметричное тело.

 
 
 
 Re: Так можно ли ультразвуком удалить вирус с лимфоцита?
Сообщение07.11.2014, 14:38 
Аватара пользователя
 !  salems, предупреждение за дублирование темы, перемещённой в Пургаторий. И замечание за неоформление формул.

 i  Тема перемещена из форума «Биология и Медицина» в форум «Пургаторий (БиМ)»
Причина переноса: дубль темы из Пургатория.

 
 
 [ Сообщений: 7 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group