2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение10.09.2007, 19:42 


06/12/06
347
Brukvalub писал(а):
Александр Т. писал(а):
А может быть, использовал разложение тангенса в ряд
$\tg(x) = \sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}\dfrac{1}{x-\pi/2+\pi k}$.
В расходящийся ряд

После дифференцирования (тем более многократного) этот ряд, вроде бы, уже не будет расходящимся. А исходный ряд (исправленный)
$\tg(x) = \sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}\dfrac{-1}{x-\pi/2+\pi k}$
конечно нужно записать в виде
$\tg(x) = \dfrac{1}{\pi/2-x}+2(\pi/2-x)\sum\limits_{k=1}^{\infty}\dfrac{1}{(\pi/2-x)^2+\pi^2 k^2}$
(см. Абрамовиц, Стиган, формула 4.3.91).

У меня, вроде бы, ответ получается. Кроме того, возникло подозрение, что таким методом можно получить ответ и для других выражений. Например, в котором вместо $\pi/3 стоит $\pi/4.

Но со сходимостью я конечно здорово попал. И не мог ведь догадаться, чего это в справочнике записали этот ряд в таком сложном виде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 21:05 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Александр Т. писал(а):
Brukvalub писал(а):
Александр Т. писал(а):
А может быть, использовал разложение тангенса в ряд
$\tg(x) = \sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}\dfrac{1}{x-\pi/2+\pi k}$.
В расходящийся ряд

После дифференцирования (тем более многократного) этот ряд, вроде бы, уже не будет расходящимся. А исходный ряд (исправленный)
$\tg(x) = \sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}\dfrac{-1}{x-\pi/2+\pi k}$
конечно нужно записать в виде
$\tg(x) = \dfrac{1}{\pi/2-x}+2(\pi/2-x)\sum\limits_{k=1}^{\infty}\dfrac{1}{(\pi/2-x)^2+\pi^2 k^2}$
(см. Абрамовиц, Стиган, формула 4.3.91).

У меня, вроде бы, ответ получается. Кроме того, возникло подозрение, что таким методом можно получить ответ и для других выражений. Например, в котором вместо $\pi/3 стоит $\pi/4.

Но со сходимостью я конечно здорово попал. И не мог ведь догадаться, чего это в справочнике записали этот ряд в таком сложном виде.

Для $\frac{\pi}{4}$ так же просто использовать аналогичную формулу
$2tg2x=tg(x-\frac{\pi}{4})+tg(x+\frac{\pi}{4})$.
А из вашей формулы можно получить только (при сильном старании) формулу, приведённую Артамоновым. Чтобы получить результат придётся сильно попотеть сводя сумму отрицательных степеней чисел из арифметической прогрессии к числам, выражаемым числами Бернулли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Александр Т. писал(а):
После дифференцирования (тем более многократного) этот ряд, вроде бы, уже не будет расходящимся.

Изящная идея - дифференцировать почленно расходящийся ряд и считать при этом верным полученный результат. Как говорили в прежние времена, за это и партбилетом можно поплатиться :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 21:23 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Brukvalub писал(а):
Александр Т. писал(а):
После дифференцирования (тем более многократного) этот ряд, вроде бы, уже не будет расходящимся.

Изящная идея - дифференцировать почленно расходящийся ряд и считать при этом верным полученный результат. Как говорили в прежние времена, за это и партбилетом можно поплатиться :D

На самом деле ряд имеет сумму в указанном смысле. И такие приёмы сплошь используются в теории функций (Курант, Гурвиц) при изучении эллиптических функций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Руст писал(а):
На самом деле ряд имеет сумму в указанном смысле.
В каком и где указанном смысле? Что-то я этого смысла не заметил.
Руст писал(а):
И такие приёмы сплошь используются в теории функций (Курант, Гурвиц) при изучении эллиптических функций.
Да и не только там, но и в рядах Фурье, и при изучении граничного поведения аналитических функций, да и много еще где, но всегда со специальными оговорками. Иначе так можно похоронить весь классический анализ с его жалкими попытками обосновывать законность почленного дифференцирования рядов и дифференцирования несобственных интегралов по параметру. Валяй, мол, делай что хочешь, потомки разберутся, где правда. а где - нет. Я - против такого подхода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 02:46 


06/12/06
347
Руст писал(а):
Александр Т. писал(а):
...
$\tg(x) = \dfrac{1}{\pi/2-x}+2(\pi/2-x)\sum\limits_{k=1}^{\infty}\dfrac{1}{(\pi/2-x)^2+\pi^2 k^2}$
(см. Абрамовиц, Стиган, формула 4.3.91).

У меня, вроде бы, ответ получается. Кроме того, возникло подозрение, что таким методом можно получить ответ и для других выражений. Например, в котором вместо $\pi/3 стоит $\pi/4.

Для $\frac{\pi}{4}$ так же просто использовать аналогичную формулу
$2tg2x=tg(x-\frac{\pi}{4})+tg(x+\frac{\pi}{4})$.

А какую формулу нужно использовать, чтобы получить значение для
$\dfrac{\tg^{(2n+1)}(\pi/6)}{\tg^{(2n+1)}(0)}$?
Руст писал(а):
А из вашей формулы можно получить только (при сильном старании) формулу, приведённую Артамоновым. Чтобы получить результат придётся сильно попотеть сводя сумму отрицательных степеней чисел из арифметической прогрессии к числам, выражаемым числами Бернулли.


Я наверное не сильно старался, поэтому до чисел Бернулли не дошел. У меня для $\pi/6$ вот что вышло ($n\ge0$).
$\dfrac{\tg^{(2n+1)}(\pi/6)}{\tg^{(2n+1)}(0)}= \dfrac{\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}\dfrac{(-1)^{2n+2}(2n+1)!}{(\pi/6-\pi/2+\pi k)^{2n+2}}}{\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}\dfrac{(-1)^{2n+2}(2n+1)!}{(-\pi/2+\pi k)^{2n+2}}}
=\dfrac{3^{2n+2}}{2^{2n+2}}\dfrac{\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}(3k-1)^{-2n-2}}{\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}(2k-1)^{-2n-2}}=$
$=\dfrac{3^{2n+2}}{2^{2n+2}}\dfrac{\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}(6k-1)^{-2n-2}+\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}(6k+2)^{-2n-2}}{\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}(6k-1)^{-2n-2}+\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}(6k+1)^{-2n-2}+\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}(6k+3)^{-2n-2}}=$
$=\dfrac{1+2^{-2n-2}x_{n+1}}{2+3^{-2n-2}y_{n+1}}$
Здесь были использованы замены переменной суммирования $k\to-k$, $k\to{k-1}$ и введены обозначения
$x_n=\dfrac{\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}(3k-1)^{-2n}}{\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}(6k-1)^{-2n}}
$y_n=\dfrac{\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}(2k-1)^{-2n}}{\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}(6k-1)^{-2n}}
Воспользовавшись разбиениями сумм и заменами переменных суммирования, аналогичных приведенным выше, можно показать, что
$x_n=1+2^{-2n}x_n,
$y_n=2+3^{-2n}y_n.
Отсюда имеем
$x_n=\dfrac{2^{2n}}{2^{2n}-1},
$y_n=\dfrac{2\cdot3^{2n}}{3^{2n}-1}.
Поставив последние две формулы, получим после упрощения
$\dfrac{\tg^{(2n+1)}(\pi/6)}{\tg^{(2n+1)}(0)}=\dfrac{3^{2n+2}(3^{2n+2}-1)}{(2^{2n+2}-1)(2\cdot3^{2n+2}+1)}$.
Надеюсь, что не ошибся в вычислениях.

Думаю, если вместо $\pi/6$ взять $\pi/8$, то этот метод тоже можно использовать. А вот для произвольного рационального числа, умноженного на $\pi$, я вижу трудности, которые я пока не знаю, как обойти. А Ваш метод (я пока в нем не разобрался) для этого более общего случая можно использовать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 07:04 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
То, что я предложил, основывается на равенстве
$$ntg(nz)=\sum_{k=1}^n tg(z-\frac{\pi}{2}-\frac{\pi}{2n}+\frac{k\pi}{n}).$$
Как я понял, эту формулу можно вывести вашим методом и преимущество первого только в использовании готовой формулы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group