2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 17:55 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
itmanager85 в сообщении #925952 писал(а):
вернуться на землю и сравнить , что мешает ?
Обнаружим, что часы пилота показывают меньше.
Но это вовсе не означает, что они шли медленнее!

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 17:58 
Аватара пользователя


27/12/12

689
EEater в сообщении #925954 писал(а):
itmanager85 в сообщении #925952 писал(а):
вернуться на землю и сравнить , что мешает ?
Обнаружим, что часы пилота показывают меньше.
Но это вовсе не означает, что они шли медленнее!

а что это значит (относительно земных) ? :facepalm: что их перевели ? :mrgreen: :facepalm: :evil:

можно по другому , допустим я съедаю в день 5 булочек. съем ли я меньше булочек на корабле за год времени земного (чем на земле за то же время)?

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:07 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
itmanager85 в сообщении #925957 писал(а):
а что это значит (относительно земных) ?
Это означает, что они и земные часы двигались между двумя точками по разным мировым линиям. Длину мировой линии как раз и показывают часы.

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:09 
Аватара пользователя


27/12/12

689
EEater

а в булочках ?

itmanager85 в сообщении #925957 писал(а):
можно по другому , допустим я съедаю в день 5 булочек. съем ли я меньше булочек на корабле за год времени земного (чем на земле за то же время)?

я так понял в булочках вы хотите сказать что будет одинаково при любой скорости корабля ?

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
itmanager85 в сообщении #925952 писал(а):
это был риторический вопрос .
Нет, это был серьёзный вопрос. Дело в том, что употреблённое Вами сочетание слов ("часы идут относительно земного наблюдателя"), с моей точки зрения, является бессмысленным. Вы же в него какой-то смысл вкладываете. Вот и объясните, что оно означает.
Правда, читая ваши сообщения, я осознаю, что надежда получить вразумительный ответ является весьма призрачной.

itmanager85 в сообщении #925952 писал(а):
вернуться на землю и сравнить , что мешает ?
Предположим, что ничто не мешает. Пусть даже в "это время" космонавт уже летит домой. Но мы получим не результат сравнения хода часов "в данный момент времени" (это тоже есть сочетание слов, смысл которого надо ещё выяснить), а некий интегральный эффект за очень большой промежуток времени (от старта с Земли до возвращения на Землю), в течение которого космонавт двигался по-разному, и неизвестно, что при этом "происходило" с часами космонавта. Поэтому этот вопрос — о сравнении показаний и хода часов "в данный момент времени".

-- Пн ноя 03, 2014 18:12:27 --

itmanager85 в сообщении #925965 писал(а):
EEater

а в булочках ?

itmanager85 в сообщении #925957 писал(а):
можно по другому , допустим я съедаю в день 5 булочек. съем ли я меньше булочек на корабле за год времени земного (чем на земле за то же время)?
Это тот же вопрос о способе сравнения удалённых часов. На него можно будет ответить только после того, как мы определим способ сравнения часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:12 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
itmanager85 в сообщении #925965 писал(а):
а в булочках ?
За год вы съедите всегда 1825 булочек.

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:14 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Someone в сообщении #925967 писал(а):
itmanager85 в сообщении #925952 писал(а):
это был риторический вопрос .
Нет, это был серьёзный вопрос. Дело в том, что употреблённое Вами сочетание слов ("часы идут относительно земного наблюдателя"), с моей точки зрения, является бессмысленным. Вы же в него какой-то смысл вкладываете. Вот и объясните, что оно означает.
Правда, читая ваши сообщения, я осознаю, что надежда получить вразумительный ответ является весьма призрачной.

я вкладываю в него смысл булочек (постом выше). я думал и булочки перевариваться медленнее будут на корабле относительно земного наблюдателя . так как ?

Someone в сообщении #925967 писал(а):
itmanager85 в сообщении #925957 писал(а):
можно по другому , допустим я съедаю в день 5 булочек. съем ли я меньше булочек на корабле за год времени земного (чем на земле за то же время)?
Это тот же вопрос о способе сравнения удалённых часов. На него можно будет ответить только после того, как мы определим способ сравнения часов.

а какой тут может быть способ ? отлетали год, вернулись на землю и сравнили количество съеденных булок там и там (за год) у пилота.

EEater в сообщении #925968 писал(а):
itmanager85 в сообщении #925965 писал(а):
а в булочках ?
За год вы съедите всегда 1825 булочек.

интересно ..

но, постойте , если комп цифровой и часы цифровые , то время на них тоже будет меньше по прилёту (в сравнении с такими же на земле) или нет ?

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
itmanager85 в сообщении #925969 писал(а):
интересно ..
Ну чего тут интересного. Если у Вас прошёл год, то, где бы Вы ни находились, Вы в течение этого года съедите 1825 булочек. Правда, в високосный год — на 5 штук больше, а это уже интересно.

itmanager85 в сообщении #925969 писал(а):
я вкладываю в него смысл булочек (постом выше). я думал и булочки перевариваться медленнее будут на корабле относительно земного наблюдателя . так как ?
А какое отношение имеет земной наблюдатель к пищеварению космонавта на расстоянии в 100 световых лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:24 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Someone в сообщении #925976 писал(а):
Если у Вас прошёл год

только не у нас (пилота), а на земле прошёл год по часам . за этот земной год я так понял они (пилот и земной наблюдатель) съедят одинаковое количество булочек.

а цифровые часы тоже покажут меньшее время у пилота ?

itmanager85 в сообщении #925969 писал(а):
но, постойте , если комп цифровой и часы цифровые , то время на них тоже будет меньше по прилёту (в сравнении с такими же на земле) или нет ?

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
itmanager85 в сообщении #925982 писал(а):
только не у нас (пилота), а на земле прошёл год по часам . за этот земной год я так понял они (пилот и земной наблюдатель) съедят одинаковое количество булочек.
Мы же не знаем, сколько времени прошло у пилота, пока "на земле прошёл год по часам". Способа сравнения удалённых часов Вы не определили.

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:31 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Someone в сообщении #925985 писал(а):
itmanager85 в сообщении #925982 писал(а):
только не у нас (пилота), а на земле прошёл год по часам . за этот земной год я так понял они (пилот и земной наблюдатель) съедят одинаковое количество булочек.
Мы же не знаем, сколько времени прошло у пилота, пока "на земле прошёл год по часам". Способа сравнения удалённых часов Вы не определили.

как это не знаем - он же (с часами) вернулся (через земной год) :mrgreen: но, это не важно. главное что булочек они поровну съедят за земной год (отсчитанный по земным часам).

а что с цифровыми часами ? просто если на них время замедлится , то на достаточно близких к скорости света скоростях будет невозможно пользоваться компьютерами .

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
itmanager85 в сообщении #925988 писал(а):
как это не знаем - он же (с часами) вернулся (через земной год)
Ах, он вернулся… Но Вам же EEater не один раз на этот вопрос отвечал: у путешественника времени пройдёт меньше. Количество съеденных космонавтом булочек зависит от того, сколько именно у него прошло времени.

Гораздо интереснее, если он ещё не вернулся (и, возможно, ещё очень нескоро вернётся).

-- Пн ноя 03, 2014 18:45:52 --

itmanager85 в сообщении #925988 писал(а):
а что с цифровыми часами ? просто если на них время замедлится , то на достаточно близких к скорости света скоростях будет невозможно пользоваться компьютерами .
С чего Вы взяли? Принцип относительности работает. Так что никто ничего не заметит. Все компьютеры будут работать нормально (если их космическое излучение не испортит).

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:52 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Someone в сообщении #926004 писал(а):
itmanager85 в сообщении #925988 писал(а):
как это не знаем - он же (с часами) вернулся (через земной год)
Ах, он вернулся… Но Вам же EEater не один раз на этот вопрос отвечал: у путешественника времени пройдёт меньше. Количество съеденных космонавтом булочек зависит от того, сколько именно у него прошло времени.

блин, а я уже поверил что он съест столько же булок за земной год по земным часам :facepalm: чес слово :mrgreen:

во сколько раз меньше времени могут показывать часы по прилёту пилота (относительно земных)?
ну вот , а вы говорите что пилот относительно земного наблюдателя не может застыть (если он булок в млрд. раз меньше съест)?

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Дабы окончательно сбить с толку вопрошающего, добавлю и свои пять копеек по поводу "светового барьера". Те, которые АБС читамши, оне твёрдо знают, что "вблизи св. барьера прибегать к легенным ускорениям" чревато боком. Но мало кто из вышеупомянутых даёт себе отчёт в том, что в данном конкретном случае мэтры промахнумшись. На самом деле никакой особенной новой физики от "близости к скорости света" не бывает. Физика при любой скорости совершенно одинакова. Именно это и утверждает принцип относительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: что происходит с сознанием во время светового полёта ?
Сообщение03.11.2014, 18:57 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
itmanager85 в сообщении #926012 писал(а):
ну вот , а вы говорите что пилот относительно земного наблюдателя не может застыть (если он булок в млрд. раз меньше съест)?
Флуд и троллинг здесь могут привести к неожиданным последствиям.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group