2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Компилятор для C++ со средой
Сообщение29.10.2014, 19:26 
Аватара пользователя


26/03/13
326
Russia
Добрый день! Подскажите пожалуйста хороший компилятор для C++ со средой

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение29.10.2014, 19:29 


10/04/12
704
clang, vim

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение29.10.2014, 19:33 
Аватара пользователя


26/03/13
326
Russia
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение29.10.2014, 19:36 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
mustitz в сообщении #924199 писал(а):
clang, vim
Издеваетесь? :-)
vim весьма нетривиален для начального изучения, да и средой я бы его не назвал.

-- Ср окт 29, 2014 12:39:23 --

Joe Black в сообщении #924197 писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста хороший компилятор для C++ со средой
Вам для какой системы? Windows/Linux/...?
Если Windows, то рекомендую http://www.visualstudio.com/products/visual-studio-express-vs.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение29.10.2014, 19:50 
Аватара пользователя


26/03/13
326
Russia
для Windows

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение30.10.2014, 12:23 


10/04/12
704
venco в сообщении #924202 писал(а):
mustitz в сообщении #924199 писал(а):
clang, vim
Издеваетесь? :-)
vim весьма нетривиален для начального изучения, да и средой я бы его не назвал.


С моей точки зрения, если уж начинать изучать C++, то начинать надо с низкого уровня. Командная строка, простой текстовый редактор, ... Если Windows, то Far вполне подойдет. Если пользоваться мощной средой типа QtCreator плюс Qt Framework, или какие-то аналоги под Windows, то непонятно, почему С++? Можно взять С#, и будет примерно все то же самое. Только нельзя наступать на грабли, связанные с низкоуровневостью C++.

Я в свое время начинал на Turbo C 1.5, в среде, которая сегодня покажется жутко убогой. И ничего, программировал и получал фан. Потом был период работы с Visual Studio, который проносил одни разачарования. Потом я открыл для себя vim, Linux и снова фан.

Так что мой совет: поставить на виртуалку Linux и изучать C++ там в окружении командной строки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение30.10.2014, 16:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
mustitz в сообщении #924402 писал(а):
Если пользоваться мощной средой типа QtCreator плюс Qt Framework, или какие-то аналоги под Windows, то непонятно, почему С++? Можно взять С#, и будет примерно все то же самое.
Какая-то странная позиция: "если хотите C#, то пользуйтесь удобными инструментами, а если C++ - то ни-ни, только редактор фара и командная строка". Вердикт ещё страннее: чтобы научиться программировать на языке высокого уровня, который поддерживается на куче платформ, предлагается зачем-то переходить на незнакомую операционную систему, кардинальным образом отличающуюся идеологией от привычной. Надо быть проще. Хочешь программировать на C++? Ставь IDE и программируй. Хочешь разобраться как работает компилятор, почуствовать свою власть над ним? Ставь gcc и Far и программируй, компилируй, линкуй руками. Хочешь понять, что такое UNIX, почему одни его любят и другие терпеть не могут, и зачем использовать командную строку в 21 веке? Ставь Linux или лучше BSD (Free или DragonFly) и разбирайся, изучай, читай маны, осваивай vim и/или emacs.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение30.10.2014, 16:25 
Аватара пользователя


02/04/11
37
Joe Black в сообщении #924197 писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста хороший компилятор для C++ со средой

Такие темы обычно скатываются в "я порекомендую мой любимый компилятор и среду", на этих правах порекомендую codeblocks+gcc (mingw).

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение30.10.2014, 16:51 


10/04/12
704

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #924460 писал(а):
Какая-то странная позиция: "если хотите C#, то пользуйтесь удобными инструментами, а если C++ - то ни-ни, только редактор фара и командная строка". Вердикт ещё страннее: чтобы научиться программировать на языке высокого уровня, который поддерживается на куче платформ, предлагается зачем-то переходить на незнакомую операционную систему, кардинальным образом отличающуюся идеологией от привычной. Надо быть проще. Хочешь программировать на C++? Ставь IDE и программируй.


Удобство понятие относительное. Мне намного удобнее в работе shell + vim + compiler + gdb чем другие IDE. Я пробовал какое-то время работать в VS, но меня это не входновило никак. И я не одинок в этом. Причем долгое время работал в VS. Уже в XXI веке случайно перешел пару раз под Linux, и сразу же ощутил полное удобство и кайф. Как раз в IDE лично мне программировать на C++ достаточно мучительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение30.10.2014, 17:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

mustitz в сообщении #924480 писал(а):
Удобство понятие относительное. Мне намного удобнее в работе shell + vim + compiler + gdb чем другие IDE. Я пробовал какое-то время работать в VS, но меня это не входновило никак. И я не одинок в этом. Причем долгое время работал в VS. Уже в XXI веке случайно перешел пару раз под Linux, и сразу же ощутил полное удобство и кайф. Как раз в IDE лично мне программировать на C++ достаточно мучительно.
Я согласен, что надо попробовать разные варианты, и выбрать удобный для себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение31.10.2014, 23:45 


22/10/14
23
Joe Black в сообщении #924197 писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста хороший компилятор для C++ со средой


Мне удобна Visual Studio.

Могу посоветовать еще редактор notepad++. Удобно, множество синтаксисов поддерживаемых и куча плагинов. Может можно прикрутить еще и компиляцию к ней, хз, поищите плагины для нее. Лично я notepad++ юзаю вместо стандартного блокнота и как HEX-редактор ( там есть плагин )

А вообще, если Вам C++ только для обучения, а не для коммерческих разработок, то можете попробовать поставить Linux ( да хоть даже не ставить, а в LiveCD грузиться, держа проекты на харде ), там есть встроенный компилятор gcc, управляемый из командной строки. Очень удобно, а в качестве редактора использовать что угодно. Особенно удобно создание ассемблерных листингов, при компиляции программ. Наглядно видно, как сишный алгоритм выглядит на ассемблере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение31.10.2014, 23:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Nu11ers3t в сообщении #924906 писал(а):
то можете попробовать поставить Linux ( да хоть даже не ставить, а в LiveCD грузиться, держа проекты на харде ), там есть встроенный компилятор gcc, управляемый из командной строки
Пожалуйста, не стоит воспринимать это моё сообщение как "не ставьте Linux", это не то что я хочу сказать. Но gcc и под windows работает ничем не хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение01.11.2014, 00:13 


22/10/14
23
warlock66613 в сообщении #924911 писал(а):
Nu11ers3t в сообщении #924906 писал(а):
то можете попробовать поставить Linux ( да хоть даже не ставить, а в LiveCD грузиться, держа проекты на харде ), там есть встроенный компилятор gcc, управляемый из командной строки
Пожалуйста, не стоит воспринимать это моё сообщение как "не ставьте Linux", это не то что я хочу сказать. Но gcc и под windows работает ничем не хуже.


Тут, видимо, какая-то ошибка. Я Ваше сообщение даже не читал, просто, судя по всему, так совпало.

gcc под Windows - это mingw, который? Тогда да, то можно под винду еще добавить IDE с названием Dev-C++, открытый исходный код, использует компилятор MinGW и соответственно его возможности. ( Это относится к ТС`у)

-- 31.10.2014, 21:15 --

Можно еще заюзать Borland C++ Builder, для фанатов Delphi. C++ Builder оформлен в стиле Delphi IDE, все те же компоненты, только вместо паскаля - C++ ( Это тоже адресовано автору )

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение01.11.2014, 00:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Nu11ers3t в сообщении #924923 писал(а):
gcc под Windows - это mingw, который?
Да. Или который к книге Крупника прилагается, например. Но книга уже старенькая и gcc соответственно тоже. Dev-C++ в своё время была неплоха, но ныне это мёртвый проект, хотя пользоваться конечно всё равно можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компилятор
Сообщение01.11.2014, 15:42 


26/06/14
83
mustitz в сообщении #924402 писал(а):
Так что мой совет: поставить на виртуалку Linux и изучать C++ там в окружении командной строки.


Как интересно Вы называете cygwin. :idea:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group