2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 19:21 


22/07/12
560
Нужно исследовать на сходимость вот такой вот ряд:
$\dfrac{1}{3} - 1 + \dfrac{1}{7} - \dfrac{1}{5} + \dfrac{1}{11} - \dfrac{1}{9} + ...$
$a_{2k-1} = \dfrac{1}{4k-1}, a_{2k}=-\dfrac{1}{4k-3}$
Очевидно, что ряд абсолютно не сходится, так как даже если выбросить из него все членыс нечётными номерами у нас останется гармоничесий ряд, который расходится. Но как быть с условной сходимостью? У меня были мысли расммотреть ряд: $\sum_{k=1}^\infty(a_{2k-1} + a_{2k})$, но я отбросил её, так как нельзя в общем случае группировать, например, ряд с общим членом $(-1)^n$ можно сгруппировать так, что получится 0, хотя он не сходится. Но посмотрев в ответ я с ужасом обнаружил, что моя идея была правильной, но я теперь окончательно запутался: в каких случаях группировать можно, а в каких нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Группировать можно, когда при этом получается правильный ответ, и нельзя, когда неправильный. (Примеры на оба случая Вы привели.) Правильный ответ я бы нашёл, переставив местами чётные и нечётные члены. Это делать можно всегда. Нельзя переставлять те, что расположены далеко, но это другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Идея была правильной, так как в данном случае дополнительно выполняется такое условие: общий член ряда стремится к нулю. Поэтому последовательность частичных сумм ряда сходится к той же величине, что и подпоследовательность частичных сумм с чётными номерами. Это по сути означает, что ряд сходится.
Что касается ряда с общим членом $(-1)^n$, он сходиться не может, так как для него не выполнено необходимое условие сходимости ряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 19:58 


22/07/12
560
ИСН в сообщении #923226 писал(а):
Правильный ответ я бы нашёл, переставив местами чётные и нечётные члены

И что нам даст эта перестановка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
main.c,
вспомните самый простой признак сходимости знакочередующегося ряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 20:18 


22/07/12
560
Mihr в сообщении #923250 писал(а):
main.c,
вспомните самый простой признак сходимости знакочередующегося ряда.

Признак Лейбница)) Ок, это я понял. Но вернёмся к общему случаю, я так и не понял, почему если общий член стремится к нулю, то можно группировать сосединие элементы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
"я так и не понял, почему если общий член стремится к нулю, то можно группировать сосединие элементы?"

Попробую пояснить так.
Запишите частичную сумму с нечётным номером в виде
$S_{2k+1}=S_{2k}+a_{2k+1}$
И перейдите в этом равенстве к пределу (при k стремящемся к бесконечности). Дальше сами сообразите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 20:25 


22/07/12
560
ИСН в сообщении #923226 писал(а):
Правильный ответ я бы нашёл, переставив местами чётные и нечётные члены. Это делать можно всегда.

А Вы могли бы это пояснить? Ну или хотя бы сказать, где можно прочитать доказательство данного утверждения.

-- 26.10.2014, 20:41 --

Mihr в сообщении #923255 писал(а):
"я так и не понял, почему если общий член стремится к нулю, то можно группировать сосединие элементы?"

Попробую пояснить так.
Запишите частичную сумму с нечётным номером в виде
$S_{2k+1}=S_{2k}+a_{2k+1}$
И перейдите в этом равенстве к пределу (при k стремящемся к бесконечности). Дальше сами сообразите?

Извините, но я что-то совсем перестал соображать, ну записал я, а что дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Цитата:
А Вы могли бы это пояснить?

Давайте я немного поясню. Очевидно, здесь достаточно доказать, что при такой процедуре сходящийся ряд останется сходящимся. Отсюда автоматически следовало бы, что расходящийся останется расходящимся (если это вызывает сомнение, мысленно проведите описанную процедуру два раза подряд).
Итак, пусть имеется сходящийся ряд. Его общий член стремится к нулю в силу необходимого условия сходимости ряда). Переставим в нём члены с чётными и нечётными номерами. Далее запишем частичную сумму ряда, выделив ней последнее слагаемое (как в моём предыдущем посте). А дальше рассмотрим по отдельности два случая:
1) Частичная сумма содержала нечётное число слагаемых
2) Частичная сумма содержала чётное число слагаемых
В каждом из этих случаев выполним предельный переход при неограниченном возрастании номера суммы и посмотрим, что получится...

-- 26.10.2014, 20:58 --

Цитата:
Извините, но я что-то совсем перестал соображать, ну записал я, а что дальше?

Что дальше... Обозначьте предел последовательности частичных сумм чётного порядка какой-нибудь буквой, скажем, $S$. Припишите знак предела к левой и правой части указанного выше равенства. Что получается? Предел последовательности частичных сумм нечётного порядка равен... Чему?
И что из этого следует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 20:59 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
main.c
Внутри конечной-то суммы делать можно что хошь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 21:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не надо вообще ничего переставлять -- достаточно тупо сложить каждую пару. К суммам этих пар будет (в зависимости от чётности номера суммы) то ли добавляться, то ли не добавляться последний член; но поскольку он стремится к нулю -- никакого влияния на сходимость эта добавка не оказывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 22:40 


22/07/12
560
Правильно ли я понимаю, что:
1. Если общий член ряда стремится к нулю, то можно группировать сколько угодное конечное количество членов ряда.
2. Если поменять местами любое количество элементов ряда находящихся на расстоянии не больше, чем $n \in N$, то на сходимость ряда это не повлияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
main.c
Верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 23:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ex-math в сообщении #923343 писал(а):
main.c
Верно.

С точностью до того, что формулировки бессмысленны. Ну скажем: что в точности могут означать слова "можно группировать сколько угодное конечное количество членов ряда"?... -- ровно ничего, разумеется.

А так, по идее и глубоко дыша -- да, верно, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда.
Сообщение26.10.2014, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
ewert
Лишь неряшливы, не более. Ведь все всё поняли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group