2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Образующие циклической группы
Сообщение24.10.2014, 20:51 


09/10/14
53
Задание:
Найти все образующие в группе вращений правильного $12$-угольника.

Знаю, что по правилам нужно привести попытки решения, но у меня нет идей.
Очевидно, что одной из них будет поворот на $30$ градусов.

Скорее всего, дело в том, что я ещё не совсем разобрался с понятием образующей( надеюсь разобраться на примере задачи ).

Так-то нужная теория есть.
Образующая $a$ группы $G$ - элемент, имеющий порядок $n$ в группе $G = \{a^{0}, a^{1}, ... a^{n-1}\}$.

-- 24.10.2014, 22:37 --

Имеются в виду вращения без переворотов, при которых $12$-угольник переходит в себя.

Ответ есть( даже док-во, но оно мне непонятно ): повороты против часовой стрелки на 30, 150, 210 и 330 градусов.
Мне не совсем понятно, почему тот же поворот на 60 градусов не будет образующим циклической группы $G = \{0, 60\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение24.10.2014, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
В любой непонятной ситуации начинай копать. ©
Это что за группа, например? Сколько в ней элементов? Вы их все знаете? Ну вот и проверьте для каждого, является ли он образующим. Некоторые будут, а другие нет.

-- менее минуты назад --

Так, поступили обновления. У меня есть ответ на это тоже, но если я его напишу сейчас, Вы его не прочитаете. Выслушайте меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение24.10.2014, 21:44 


09/10/14
53
Цитата:
Выслушайте меня.

Имеете в виду не отвечать пока на первый? Хорошо, слушаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение24.10.2014, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Так вот, значит, это. Сделайте что я говорю. Тупо проверьте все элементы, вот оно и будет.
Теперь по частностям.
RrX в сообщении #922683 писал(а):
Мне не совсем понятно, почему тот же поворот на 60 градусов не будет образующим циклической группы $G = \{0, 60\}$.
Это что такое за обозначение и что за группа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение24.10.2014, 22:46 


09/10/14
53
Цитата:
Это что такое за обозначение и что за группа?


Множество вращений. Поворачиваем на $60$ градусов 1 раз, если повернуть второй раз, то возвращаемся в первый элемент цикла.

Хотя я понимаю, к чему вы клоните. Подозреваю, что запутался в терминологии "группы вращений".

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение25.10.2014, 00:41 


09/10/14
53
Вот решение из книжки:
Пусть $a$ —поворот против часовой стрелки на угол ${2\pi}/12$. Тогда все элементы рассматриваемой группы — это $e, a, a_{2}, . . . , a_{11}$. Для того чтобы элемент $ a_{m}$ был образующим, надо, чтобы его порядок был равен $12$, и, следовательно, числа $m$ и $12$ (см. 35) должны быть взаимно просты. Поэтому $a_{m}$ будет образующим при $m = 1, 5, 7 , 11$.

Интуитивно понятно, но всё же...
Цитата:
Для того чтобы элемент $ a_{m}$ был образующим, надо, чтобы его порядок был равен $12$

Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение25.10.2014, 00:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну как-то это совсем очевидно. Если его порядок менее двенадцати, то множество всех его степеней состоит из менее чем двенадцати значений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение25.10.2014, 01:14 


09/10/14
53
Otta, всё-таки я чего-то не понимаю в теории тут.
А почему оно обязательно должно состоять из двенадцати? Двенадцать-то мы взяли для поворота на $30$ градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение25.10.2014, 01:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А Вы отвлекитесь от своих поворотов и вспомните определения 1) образующего элемента группы, 2) порядка элемента, 3) порядка группы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение25.10.2014, 01:28 


09/10/14
53
Otta,
Порядок элемента $a$ - наименьшее число $n$, для которого выполняется $a^{n} = e$, где $e$ - единичный элемент группы.
Порядок группы для конечных групп - количество элементов группы.
Образующий элемент циклической группы - элемент, для которого выполняется $a^{n} = e$, порождающий группу $e, a_{1}, a_{2}, ... , a_{n-1}$.

Естественно, для каждой циклической группы порядок будет разным. А группа вращений многоугольника так вообще бесконечна( или нет? )

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение25.10.2014, 01:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Нет. Группа вращений многоугольника - эта группа таких вращений, которая многоугольник переводит в себя. Различая вершины. Тут у Вас много путаницы. Нарисуйте его и пронумеруйте вершины, что ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение25.10.2014, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
RrX в сообщении #922737 писал(а):
Множество вращений. Поворачиваем на $60$ градусов 1 раз, если повернуть второй раз, то возвращаемся в первый элемент цикла.

Если повернуть второй раз на $60^\circ$, то мы окажемся повёрнуты на $120^\circ$. Типа того: $A\to\rotatebox{240}{A}$. Что означают Ваши слова о том, что мы якобы куда-то возвращаемся? Куда это, как это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение25.10.2014, 13:08 


09/10/14
53
Цитата:
Нет. Группа вращений многоугольника - эта группа таких вращений, которая многоугольник переводит в себя. Различая вершины. Тут у Вас много путаницы. Нарисуйте его и пронумеруйте вершины, что ли.

Но для группы вращений обязательно, чтобы многоугольник "побывал" на всех своих вершинах?
ИСН, хотел написал $180^\circ$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение25.10.2014, 13:42 
Заслуженный участник


27/06/08
4062
Волгоград
RrX в сообщении #922820 писал(а):
Цитата:
Но для группы вращений обязательно, чтобы многоугольник "побывал" на всех своих вершинах?
Это что-то типа "Граф считает все счета на своем счету" $\copyright$

Элементами группы являются не вершины, а повороты многоугольника вокруг центра, при которых многоугольник переходит сам в себя (хотя вершины при этом могут как-то переставляться). При этом два поворота считаются неразличимыми, если они одинаково действуют на все вершины.

Групповой операцией является последовательное выполнение допустимых поворотов.
Тогда нейтральным элементом, очевидно, будет поворот на $0^o$ (или, что то же самое, на угол кратный $360^o$).

Возьмите в качестве начального элемента поворот на $60^o$. Начните последовательно применять этот поворот. Получите ли Вы при этом все элементы исходной группы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующие циклической группы
Сообщение25.10.2014, 14:16 


09/10/14
53
Цитата:
Элементами группы являются не вершины, а повороты многоугольника вокруг центра

Это понятно.
Цитата:
При этом два поворота считаются неразличимыми, если они одинаково действуют на все вершины.

А вот этого не знал.
Цитата:
Получите ли Вы при этом все элементы исходной группы?

Нет. Получится циклическая группа, но элементами её будет лишь $6$ вращений многоугольника, а не все.

Ок, спасибо, необходимость порядка $12$ понятна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group