2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение22.10.2014, 13:06 


22/10/14
7
Делаю солвер для решения уравнений Эйлера с помощью схемы Годунова первого порядка, основанной на точном решении задачи Римана. На неподвижной сетке солвер отлажен, прошел основные тесты на различные конфигурации распадов разрыва, всё работает. Столкнулся с проблемой при решении задачи об автомодельном расширении газа в вакуум -- давление и плотность сходятся к аналитическому решению, а вот со скоростью ошибка, слишком быстро растет по модулю. Когда рассматриваю крайнюю левую ячейку, вижу, что скорость в ней растет неограниченно, обгоняет аналитическую скорость фронта. Это вроде бы следует из алгоритма схемы, но физически-то волна разрежения не может бесконечно разгоняться. :) Прошу помощи в этом вопросе. Если есть прямо такой же работающий код, было бы здорово сравнить результаты в конкретной постановке.

Ввожу подвижную сетку по принципу, как в известной монографии С.К. Годунова -- сетка равномерная, равномерно расширяется вместе с подвижной левой границей "газ-вакуум". Правая граница закреплена. Потоки через границы ячеек корректирую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение22.10.2014, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
vadim.aries в сообщении #921848 писал(а):
Потоки через границы ячеек корректирую.

Здесь не очень понятно, о чём речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение23.10.2014, 09:54 


22/10/14
7
Когда сетка движется, потоки массы, импульса и энергии через границы сетки должны учитывать также движение самих границ через вещество. В схеме Годунова первого порядка это означает добавление одного члена к потоку через каждую границу. Я имел в виду, что я эти члены добавил, не забыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение23.10.2014, 14:01 


10/03/07

473
Москва
А не могли бы вы дать какие-то ссылки на "известную монографию Годунова"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение23.10.2014, 15:07 


22/10/14
7
Да, конечно.

С. К. Годунов, А. В. Забродин, Численное решение многомерных задач газовой динамики (1976), стр. 119 и далее
Вот торрент: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2266400

Про метод на подвижных сетках можно еще в этой статье достаточно подробно прочесть:
A. Harten and J. M. Hyman, Self adjusting grid methods for one-dimensional hyperbolic conservation laws (1983)
Ссылка: http://math.lanl.gov/~mac/papers/numerics/HH83.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение24.10.2014, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
Столкнулся с проблемой при решении задачи об автомодельном расширении газа в вакуум...


Задача с особенностью - плотность и давление равны нулю на границе с вакуумом (в численных реализациях нет таких значений). Конечность скорости - это скорее казус аналитического решения. Вряд ли кто-то до Вас использовал данную задачу для теста численного решения газовой динамики. Попробуйте для теста использовать заданное движение стенки с постоянной скоростью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение24.10.2014, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Уравнения Эйлера не любят вакуум. Обычно задают какую-то малую, но конечную плотность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение24.10.2014, 17:34 


22/10/14
7
Мне в любом случае нужен будет вакуум. Просто я тестирую самую простую конфигурацию с ним.

Zai, можете дать ссылку на книгу или статью с такими тестами?

Утундрий, в случае, когда нужно сделать расчет именно с вакуумом, такие подходы не работают (он выдаст другую конфигурацию распада, да и все). Расчеты с вакуумом есть, я видел их на картинках в статьях. С различными солверами и с этим тоже. Я и сам делал такой тест, но на лагранжевой схеме, не эйлеровой (уравнения те же, но переменные другие), + использовал конечно-разностную схему, а не конечно-объемную. Т.е. здесь точно существует решение, достаточно близкое к аналитическому. Просто код его пока не выдает, т.к. где-то ошибка, и я хочу ее найти, и исправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение24.10.2014, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Ну, не знаю. Я просто вспомнил одну работу, где столкновение звёзд по Эйлеру считали. Цель была показать, что не Лагранжем единым, а вот и Эйлером, оказывается, тоже можно. (Правда там какая-то фигня в центре получалась, но это мелочи) Так вот, там явно указывалось, что лучше всё-таки задать почти вакуум нежели точный вакуум.
vadim.aries в сообщении #922614 писал(а):
в случае, когда нужно сделать расчет именно с вакуумом, такие подходы не работают
Так там и уравнения Эйлера не работают. Разреженная среда же. Больцман нужон, Папа-Карло и всё в таком духе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение25.10.2014, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Теста для расширения в вакуум я не знаю. Задача очень редкая - газодинамические рули для ориентации ракет в безвоздушном пространстве. Вам дал очень ценное предложение наш специалист по CFD Утундрий. Важно грамотно этим предложением воспользоваться. Если Вы решаете прикладную задачу то в ней вакуум будет представлять все-же какую-то конечную плотность и температуру (давление на высоте около 100 км - десятитысячная доля Паскаля).
Модельная задача о расширении в вакуум хорошо разобрана в "Гидродинамике" Л.Д. Ландау. Возьмите оттуда движение левой и правой границы, но та которая обращена к вакууму должна быть еще с заметной плотностью, так чтобы ограниченность мантиссы чисел с плавающей точкой не повлияли на Ваши вычисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение28.10.2014, 13:56 


22/10/14
7
Zai, спасибо. Если резюмировать ответы:

- тест на задаче о поршне. я думаю, что попробую это, но считаю что проблема будет той же, что и с расширением в вакуум, т.к. ошибка, по-видимому, где-то в аппроксимации уравнений на подвижной сетке.
- Ландау и Лившиц, аналитическое решение задачи о расширении в вакуум -- зачитано до дыр, и продолжаю периодически читать. Иногда нахожу там новые неожиданные вещи для понимания, т.к. изложено все с очень высокого уровня владения предметом, безусловно.
- предложение взять небольшую, но конечную плотность -- годится, если случай аварийный (нет других средств, а модель нужна оперативно). У меня пока не наступил такой, и я хотел бы (прошу прощения за высокопарность) найти истину тут, разобраться именно в этом узком вопросе. Мне это интересно, я считаю, что это полезное знание, и это относится к глубоким основам. Буду дальше копать. Моя задача относится к взаимодействию лазерного излучения с веществом, вакуумная постановка мне важна.
- предложение поменять уравнения -- нет, не могу.
- задача редкая -- полезно услышать мнение со стороны. Я-то со своей колокольни считал, что туплю в элементарном общеизвестном месте на почти модельной задаче. Ну, хоть сложными вещами занимаюсь. :)
Получил ли я в итоге ответ на мой запрос? -- Да, ответы получил.
Смог ли я с помощью полученных ответов решить мою, обозначенную проблему -- Нет.
Получил ли я пользу от ответов -- Думаю, что да.

Спасибо за участие!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение28.10.2014, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Тесты которые я решал два года назад были взяты из
https://mipt.ru/upload/483/Trud-6-kombo-arphcxl1tgs.pdf
А.В. Сафронов, Ю.В. Фомин, Метод численного решения уравнений газодинамики с помощью соотношений на разрывах,Прикладная механика, динамика жидкости и газа,ТРУДЫ МФТИ,2010,Том 2, № 2
Самый итересный тест № 3 - соотношение давлений 1000 к 0.01
Порешайте, покажите что сходится, тогда продолжим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение04.01.2016, 02:01 


22/10/14
7
Спасибо, проблема решена. :) Действительно, "линейный" подход (ставить нулевой поток) здесь не работает. В вакууме уравнения Эйлера не работают также. Необходимо специальным образом отслеживать границу, как на неподвижной сетке, так и на подвижной, и в зависимости от ее положения модифицировать поток.

Я воспользовался подходом C.D. Munz, точные ссылки на его статьи можно найти в книге Торо или в PDF, где изложен сам метод:
http://www.astro.auth.gr/documents/dipl ... Thesis.pdf

Что я понял, из этой задачи, так это то, что для описания движения свободной границы нужно, вообще говоря, еще одно уравнение, помимо уравнений Эйлера и УРС. Она сама себя не описывает -- может получиться "само" только неявным образом в случае лагранжевых переменных и простого конечно-разностного подхода с дифференцированием, как у меня и вышло сначала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение07.01.2016, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
Цель была показать, что не Лагранжем единым, а вот и Эйлером, оказывается, тоже можно

(Оффтоп)

Утундрий, надо же Вас в Рождественский день по поводу темы годовой давности можно процитировать, что для меня есть вне сомнения великая честь.

А что Эйлер для ЭМ поля существует ли, напомните?
Цитата:
для описания движения свободной границы

Вероятно я не понял, но Вы утверждаете что есть граница между газом и вакуумом. Поясните, или это математический термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамика -- метод Годунова на подвижных сетках
Сообщение10.01.2016, 17:37 


22/10/14
7
Здравствуйте, Zai. Спасибо за внимание к теме!

Расширение газа в вакуум описано в литературе достаточно подробно. Точно есть в Ландау-Лившице (Гидродинамика), есть в Торо. Да, предполагается, что имеется граница -- как граница между средами, например, или как граница вычислительной области. Т.е. в одномерном случае точка, в двумерном кривая и т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group