2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Элементарная геометрия 3
Сообщение18.10.2014, 00:30 


24/03/14

113
Shtorm в сообщении #919760 писал(а):
Phaenomenon, ну так Вы нашли верное решение?


Да, нашел. Огромнейшее спасибо всем за содействие! Однако все равно не обошлось без излишнего количества расчетов. Вот еще одна интересная задача. Пока идей вообще никаких нет.

Дан тре­уголь­ник $ABC $со сто­ро­на­ми $AB=15,AC=9,BC=12$. На сто­ро­не $BC$ взята точка $D$, а на от­рез­ке $AD$— точка $O$, при­чем $CD=4$ и $AO=3OD$. Окруж­ность с цен­тром $O$ про­хо­дит через точку $C$. Най­ди­те рас­сто­я­ние от точки $C$ до точки пе­ре­се­че­ния этой окруж­но­сти с пря­мой $AB$.
Если есть необходимость, могу предоставить получившейся, как мне кажется, график.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение18.10.2014, 01:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Phaenomenon в сообщении #920073 писал(а):
Однако все равно не обошлось без излишнего количества расчетов.


Ну, если бы Вы сразу написали систему из двух уравнений и затем сразу бы исключили $2xy$ из системы, то лишних бы расчётов не было.

Phaenomenon в сообщении #920073 писал(а):
могу предоставить получившейся, как мне кажется, график


Давайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение18.10.2014, 07:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Стороны треугольника указывают на то, что он прямоугольный. Это можно использовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение19.10.2014, 01:05 


24/03/14

113
Shtorm в сообщении #920082 писал(а):
Давайте.

Изображение

Munin в сообщении #920105 писал(а):
Стороны треугольника указывают на то, что он прямоугольный. Это можно использовать?

Да, я тоже заметил, но по сути это нам мало что дает в самом начале. Конечно в дальнейшем, исходя из его сторон, мы уже можем использовать непосредственно свойства прямоугольного треугольника.

В общем, решение как таковое этой задачи у меня есть. Но мне он кардинально не нравится. Ибо в задаче все становится очевидным благодаря построениям, из которых мы выходим на высоту и медиану в рассматриваемом треугольнике. Скажите, а без излишней заморочки с построениями, возможно решить эту задачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение19.10.2014, 08:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Катеты так и хочется использовать как оси системы координат. Чего-то мне кажется, что это и имел в виду Munin :?:
Но, вероятно, есть и простое геометрическое решение. По утру и не разглядишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение19.10.2014, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да ничего я в виду не имел, задачу не смотрел, предложил наобум первый замеченный факт. Мозги были другим заняты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение19.10.2014, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Просто это как раз такой случай, когда метод координат (самые начатки линейной алгебры) наиболее эффективен. Координаты точки $O$ вычиляются устно, уравнение гипотенузы ещё устней, и сразу же виден ответ.
Ну можно, конечно, повозиться с теоремой Пифагора, только будет то же самое по существу. Пошевелив условия задачи, а тем более отойдя от прямоугольности треугольника, мы будем получать три типа ответов, а такие дела чисто геометрически весьма занудны, а метод координат даёт общее решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение19.10.2014, 14:01 


24/03/14

113
gris, Метод координат? Отлично, мне нравится, с этим я более-менее знаком. Однако применение такового метода в задачах, где координат не дано, я не встречал. Вообще, возможно ли здесь вводить координатную плоскость? (прошу прощения, если вопрос покажется глупым, просто я в таких вопросах еще дилетант)

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение19.10.2014, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
А кто Вам запретит её ввести? В данном конкретном случае можно обойтись аккуратно сделанным чертежом, как Вы и сказали, и легко доказать то, что по чертежу видно, но вдруг в задании будет $AO:OD=1:a$? В этом случае задача становится интересной и вполне исследовательской для школьника.

При использовании системы координат задача сведётся к исследованию системы из квадратного уравнения с параметром <и двойного неравенства, если спрашивается о пересечение окружности с отрезком>. А геометрически придётся разрисовывать разные случаи, что утомительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение19.10.2014, 14:27 


24/03/14

113
gris, хорошо, я Вас понял. Поскольку я никогда чисто аналитическим способом планиметрические не решал, я бы очень хотел этому научиться. Я знаю, как решать задачи исходя из готовых координат (например, по векторам)? У Вас есть литература, куда я мог бы обратиться за применением такого метода в обычных планиметрических задачах? Или не составит Вам труда вместе со мной в этом разобраться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение19.10.2014, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Погорелов "Геометрия" 8 класс. Параграф 8: "Декартовы координаты на плоскости".
Для более углубленного изученния: Марков "Метод координат и задачи с параметрами" и подобные книги.
Ну и "Линейная алгебра" в концертном исполнении.
Я же не знаю, для чего Вам понадобилось решать такие задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение19.10.2014, 14:45 


24/03/14

113
gris в сообщении #920853 писал(а):
Я же не знаю, для чего Вам понадобилось решать такие задачи.


Задачи таким методом. Он явно рациональнее :-)
Спасибо, пойду читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение20.10.2014, 06:00 


23/01/07
3419
Новосибирск
Phaenomenon в сообщении #920454 писал(а):
Скажите, а без излишней заморочки с построениями, возможно решить эту задачу?
Проведите горизонталь через т. $O$ и посмотрите, какую часть $CD$ она отсечет. Эта часть - половина искомой хорды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение20.10.2014, 14:55 


24/03/14

113
Батороев в сообщении #921121 писал(а):
Проведите горизонталь через т. $O$ и посмотрите, какую часть $CD$ она отсечет. Эта часть - половина искомой хорды.


Это отрезок $CM$ и чтобы прийти к этому заключению, нужно, очевидно, это доказать. А это значит снова достраивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная геометрия
Сообщение20.10.2014, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
А что это за точка $M$?
Мне кажется, что уважаемый Батороев не обратил должного вниманияна то, какую прямую хотела пересечь окружность. Если бы требовалась прямая $BC$, то он был бы безусловно прав, но хитроумный ТС задал искать пересечение с прямой $AB$ :?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group