2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Образы и прообразы: опечатка в учебнике или..?
Сообщение18.10.2014, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8075
Пусть есть отображение $f \colon X \to Y$.
Образом множества $A \subset X$ называется множество всех $f(x)$ таких, что $x \in A$.
Прообразом множества $B \subset Y$ называется множество всех $x$ таких, что $f(x) \in B$.

В учебнике Виро, Иванова и др. "Элементарная топология" на с. 60 сказано буквально следующее:
"Далеко не всегда образ прообраза (выделение мое - A.P.) множества $B$ совпадает с $B$, а если это и так, то прообраз может быть не единственным множеством, обладающим этим свойством".
Мне кажется, здесь опечатка. Это прообраз образа множества $A$ не обязан совпадать с $A$ (если отображение не биективно). Например, пусть $f \colon y = x^2$, $A = \{2\}$. Образ множества $A$ есть $B = f(A) = \{4\}$. Однако прообраз $B$, он же прообраз образа $A$ имеет вид $f^{-1}(B) = f^{-1}(f(A)) = \{-2, 2\}$. Прообраз образа $A$ не совпадает с самим $A$.
А вот упомянутый у Виро и компании образ прообраза множества $B$ обязан совпадать с самим $B$. $B$ - это и есть образ собственного прообраза.
Или я чего-то не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образы и прообразы: опечатка в учебнике или..?
Сообщение18.10.2014, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Думаю, что Вы правы, а в учебнике действительно опечатка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образы и прообразы: опечатка в учебнике или..?
Сообщение18.10.2014, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Отобразим плоскость (на, в, не помню разницы) плоскость. Пусть образ плоскости есть круг единичного радиуса. Прообразом круга радиуса 2 будет плоскость. Однако образ этой плоскости - круг радиуса 1. Так что всё правильно у Виро.

-- Сб окт 18, 2014 18:15:36 --

Наверное, у вас в голове было другое определение (точнее, дополнительное требование) прообраза: $f(\text{прообраз B})$ обязано заполнять всю $B$. Я и сам так, честно говоря, думал всю жизнь. Но вот в вашем определении такого требования нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образы и прообразы: опечатка в учебнике или..?
Сообщение18.10.2014, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Legioner93,
в Вашем примере круг радиуса 2 не содержится целиком в области значений отображения и уже поэтому не может иметь прообраза. Если не согласны со мной, загляните в "Википедию" (статья "Функция (математика)").

 Профиль  
                  
 
 Re: Образы и прообразы: опечатка в учебнике или..?
Сообщение18.10.2014, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
У ТС такого требования нет!
Anton_Peplov в сообщении #920227 писал(а):
Прообразом множества $B \subset Y$ называется множество всех $x$ таких, что $f(x) \in B$.
Если бы ваше требования имело место быть, то следовало бы написать
Цитата:
Прообразом множества $B \subset f(X)$ называется множество всех $x$ таких, что $f(x) \in B$.


-- Сб окт 18, 2014 19:07:41 --

Mihr в сообщении #920305 писал(а):
Если не согласны со мной, загляните в "Википедию" (статья "Функция (математика)").

Статья в Википедии иррелевантна для меня в данном вопросе. Даже не буду заходить. ТС чётко дефинировал понятия образа и прообраза. Осмелюсь высказать очевидный до неприличия тезис - если в Википедии другое определение прообраза, то и ответ на вопрос ТС-а может быть другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образы и прообразы: опечатка в учебнике или..?
Сообщение18.10.2014, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Legioner93,
тезис понятен. Но я о том, что есть общепринятые определения. Если "ТС чётко дефинировал понятия образа и прообраза", следуя собственным определениям, то чисто формально он прав. Но всё-таки честно было бы предупредить читателя об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образы и прообразы: опечатка в учебнике или..?
Сообщение18.10.2014, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8075
Legioner93 в сообщении #920308 писал(а):
следовало бы написать


Да, тут все упирается в вопрос, как понимать запись $f \colon X \to Y$. Это та самая разница между "в" и "на". Если $Y = f(X)$, одна ситуация, если нет - другая.
Спасибо, вопрос исчерпан, я думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образы и прообразы: опечатка в учебнике или..?
Сообщение18.10.2014, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Anton_Peplov в сообщении #920319 писал(а):
Да, тут все упирается в вопрос, как понимать запись $f \colon X \to Y$. Это та самая разница между "в" и "на". Если $Y = f(X)$, одна ситуация, если нет - другая.
Стандартная ситуация как раз не предполагает, что $f(X)=Y$.
Я, вообще-то, специализируюсь в общей топологии, и всегда считал, что такое равенство обычно не предполагается, а если оно нужно, то должно оговариваться явно. Сейчас специально открыл книгу Р. Энгелькинга "Общая топология" и во введении сразу же нашёл:
Цитата:
Элементарные формулы алгебры множеств, относящиеся к образам и прообразам множеств, часто используются в этой книге; к числу важнейших из них принадлежат следующие две формулы: $$f(f^{-1}(B))=B\cap f(X)\subset B\text{ и }f^{-1}(f(A))\supset A.$$
(Рышард Энгелькинг использует значки "$\subset$" и "$\supset$" и в случае равенства множеств.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образы и прообразы: опечатка в учебнике или..?
Сообщение19.10.2014, 02:00 


24/03/14

113
Если $A\subset \left(D\left(f\right)\right)$ – подмножество аргументов функции $f: X\to Y$, то
$f(A) := \left\{ y\in Y: \exists x\in A , y=f\left(x\right) \right\} будет называться образом множества $A$ при отображении $f$.

Если $B \in (R(f))$ – подмножество значений функции $f: X \to Y$, то
$f^{-1} (B) := \left\{{x\in X: f(x)\in B\right\}$ будет называться полным прообразом множества $B$ при отображении $f$.

Скажите, такое формально определение верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образы и прообразы: опечатка в учебнике или..?
Сообщение19.10.2014, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Phaenomenon в сообщении #920464 писал(а):
Если $A\subset \left(D\left(f\right)\right)$ – подмножество аргументов функции $f: X\to Y$, то
$f(A) := \left\{ y\in Y: \exists x\in A , y=f\left(x\right) \right\} будет называться образом множества $A$ при отображении $f$.

Если $B \in (R(f))$ – подмножество значений функции $f: X \to Y$, то
$f^{-1} (B) := \left\{x\in X: f(x)\in B\right\}$ будет называться полным прообразом множества $B$ при отображении $f$.

Скажите, такое формально определение верно?
Стандартные определения такие. Пусть $f\colon X\to Y$ — отображение.
Образ множества $A\subseteq X$ при отображении $f$ есть множество $$fA=\{y:(y\in Y)\wedge(\exists x(x\in A)\wedge(fx=y))\}=\{fx:x\in A\}$$ (второе выражение есть удобное сокращение первого).
Полный прообраз множества $B\subseteq Y$ при отображении $f$ есть множество $$f^{-1}B=\{x:(x\in X)\wedge(fx\in B)\}=\{x\in X:fx\in B\}$$ (второе выражение есть удобное сокращение первого).

Ваше определение образа такое же, только непонятно, зачем вместо $X$ написано $D(f)$; если $D(f)$ — область определения, то это $X$ и есть (впрочем, тут могут быть нюансы, зависящие от деталей определений).
Что касается определения полного прообраза, то оно у Вас содержит лишнее ограничение (если я правильно понял, что $R(f)$ — это множество значений, то есть, $fX$). Должно быть $B\subseteq Y$, а не $B\in R(f)$ (к тому же здесь опечатка: "$\in$" вместо "$\subseteq$").

 Профиль  
                  
 
 Re: Образы и прообразы: опечатка в учебнике или..?
Сообщение19.10.2014, 14:06 


24/03/14

113
Someone, большое спасибо за разъяснение! Просто я подумал, что вводя обозначения $D(f)$ и $R(f)$ я подчеркну этим записи подмножество аргументов функции $f: X\to Y$ и подмножество значений функции $f: X \to Y$ соответственно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group