2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Перспективное преобразование
Сообщение27.08.2007, 13:31 
Аватара пользователя


23/10/06
42
Доброго времени суток!

Сижу тут и думаю над одной задачкой, но на определенном моменте зависаю((

Итак задача: имеются координаты 4х точек на одной плоскости и соответственные им на другой. Получены они перспективным преобразованием плоскости. Надо вычислить угол между плоскостями.

Иду я таким путем: преобразование в общем описывается в однородных координатах так
\left( \begin{array}{ccc} X\\Y\\W\end{array} \right)$=\left( \begin{array}{ccc} a_1&b_1&c_1\\a_2&b_2&c_2\\a_3&b_3&1\end{array} \right)$\left( \begin{array}{ccc} x\\ 
y\\w\end{array} \right)$
А если еще и две соответственные точки совместить, то с1=с2=0

Тогда в простых координатах:
$X=\frac{a_1*x+b_1*y}{a_3*x+b_3*y+1}   Y=\frac{a_2*x+b_2*y}{a_3*x+b_3*y+1}$

Соответственно имеем систему уравнений, из которой несложным решением получаем значения коэффициенов матрицы преобразования.

Также можно получить коэффициенты обратной матрицы
$A_1=\frac{b_2}{a_1*b_2-b_1*a_2}$ и т.д.

Дальше у меня начинают возникать вопросы. В книге, в которой описывается этот процесс (Лобанов. Фотограмметия. 1975г) следующий текст:
"Равенства $a_3x+b_3y+1=0$ и $A_3x+B_3y+1=0$ представляют собой уравнения прямых линий (горизонталей) в картинно плоскости Р и основания Р', угол разворота которых, относительно соответствующих систем координат трансформируемого и трансформированного снимка определяется по формулам $tg(\chi)=-\frac{a_3}{b_3}$ и $tg(\chi')=-\frac{A_3}{B_3}$

Тогда с учетом углов $\chi$ и $\chi'$ значения координат будут равны $x_A=x_Acos(\chi)+y_Asin(\chi);X_A=X_Acos(\chi')+Y_Asin(\chi')$ и т.д.

Это изменение влечет за собой изменение матриц преобразований a1,a2,...
Теперь можно их пересчитать, тогда уравнения $a_3x+b_3y+1=0$ и $A_3x+B_3y+1=0$ примут вид $b_3y+1=0$ и $B_3y+1=0$

Отсюда можно выразить ординаты главной точки схода I и точки нулевых искажений С $y_I=\frac{B'_2}{B'_3}$ и $y_C=\frac{B'_2-A'_1}{B'_3}$

Тогда, зная фокусное расстояние фототрансформатора F можно вычислить углы наклона экрана и кассеты
$sin(\phi_E)=\frac{F*B'_3}{A'_1}$ $sin(\phi_P)=\frac{F*b'_3}{a'_1}$"

К сожалению, у меня есть только этот кусок книги в отксереном варианте а найти ее в электронном виде у меня не получилось, поэтому и возникли вопросы.

Во-первых, мне кажется что для задачи нахождения угла между плоскостями здесь много лишней информации.
Та часть, что относится в определению элементов первой матрицы мне понятна, но вот дальше я не очень улавливаю, что за прямые $a_3x+b_3y+1=0$ и $A_3x+B_3y+1=0$ и углы $\chi$ и $\chi'$. Точнее так, почему тут два угла? По идее же нужен один угол повора одного множества точек по отношению к другому... Ну а дальше вообще непонятно, нужны ли дальнейшие вычисления, или угол между плоскостями можно определить по уже полученным данным?

Заранее спасибо помощь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2007, 18:23 
Аватара пользователя


23/10/06
42
Так, попробую по-другому: Есть одна плоскость, есть другая плоскость под углом к первой. Есть центральная проекция из первой плоскости на вторую. Даны координаты четырех точек в первой плоскости и координаты их проекций во второй.

Вопрос: как определить угол между плоскостями?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
a239 писал(а):
Даны координаты четырех точек в первой плоскости и координаты их проекций во второй.

Вопрос: как определить угол между плоскостями?

Достаточно знать координаты трех точек плоскости, чтобы написать уравнение этой плоскости. У Вас есть координаты даже четырех точек каждой плоскости. Написав уравнения этих плоскостей, можно стандартной техникой найти угол между ними.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2007, 22:38 
Аватара пользователя


23/10/06
42
Есть одно НО - координаты точек для плоскости, в которой они лежат, если бы были даны трехмерные координаты, то, конечно, никаких проблем бы не было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group