2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как найти левые собственные вектора?
Сообщение26.08.2007, 12:15 


30/10/06
33
Как найти левые собственные вектора?

Задача моя типичная – имею плотную действительную квадратную несимметричную матрицу, размером 100х100. Нужны собственные значения и собственные вектора. И побыстрее :-).
Несимметричные матрицы имеют два разных набора собственных векторов – левые и правые, которые в отличие от симметричной (или эрмитовой) матрицы, не могут быть получены друг из друга простым транспонированием. И причина этого в том, что в данном случае наборы векторов (ни левых, ни правых) не являются унитарными. И мне нужны они оба.
На мое горе, понятные мне процедуры выдают только набор правых собственных векторов, полностью умалчивая про то, как можно получить набор левых. В частности я использовал связку процедур EISPACK: ortran.f + orthes.f + hqr2.f. Первая из них приводит исходную матрицу в верхней форме Хессенберга (почти треугольную) отражениями Хаусхолдера, вторая повторяет те же самые манипуляции над единичной матрицей, производя из нее заготовку для набора правых собственных векторов. А третья (hqr2.f) находит собственные значения, попутно доводя полуфабрикат из единичной матрицы до набора правых собственных векторов.
Отчего абсолютное большинство процедур больше любят правые векторы, чем левые, легко объяснимо. Действительно, если в процессе преобразования исходной матрицы к диагональному виду «параллельно» совершать те же самые преобразования с единичной матрицей, то в конце этой процедуры единичная матрица как раз «дойдет» до набора правых собственных векторов. Но вот каким образом можно получить набор левых собственных векторов я никак в толк взять не могу. По крайней мере, таким образом их получить видимо не удастся.
Какие вижу возможности лично я.
Первое, что приходит в голову – инвертировать матрицу правых векторов. Левые вектора получить так можно, но чтобы инвертировать КОМПЛЕКСНУЮ матрицу мне даже подумать страшно – настолько это времязатратно. Обращаю внимание, что процедуры вычисления собственных значений и (правых) векторов не работают в комплексной арифметике, и даже мнимые части собственных векторов пакуют в действительную матрицу, пользуясь тем, что комплексные вектора получаются всегда комплексно-сопряженной парой, соответственно своим собственным значениям. Это и позволяет этой паре векторов «сообразить на двоих» - один хранит действительную часть, а другой мнимую. Опять же разделение на действительную и мнимую части происходит уже на самом последнем этапе алгоритма (работа с диагональными матрицами размером 2х2), что времени занимает мало. А вот если я стану инвертировать комплексную матрицу в лоб, то мне мало не покажется.
Второй способ я подсмотрел в интернете. Чтобы получить набор левых собственных векторов люди транспонируют свою исходную матрицу и повторяют с ней сызнова все (!) процедуры вычисления собственных значений и векторов. Затем полученные собственные вектора комплексно-сопрягаются (т.е. транспонируются с попутным изменением знака перед мнимыми частями). Так и получают левые вектора.
В самом деле, правые вектора для сопряженной матрицы (а для действительной матрицы это простое транспонирование) соответствуют по определению условию:
A’v = vD
комплексно-транспонируя, получаем:
v’A = D’v’
(D тут тоже приходится сопрягать, несмотря на то, что она диагональная)
после чего, сравнивая с определением левых собственных векторов
yA=Dy (я тут ничего не попутал?),
понимаем, что искомый левый вектор y=v’, а собственные значения от этого получились сопряженными к старым. Но они нам второй раз и не нужны.
Тут вроде бы все чисто, но ведь двойная работа! Тут еще изрядно подумаешь, чего быстрее – комплексную матрицу обращать или заново диагонализацию делать.
Нутром чую, что, уже зная собственные значения и набор правых собственных векторов, найти левые должно быть проще (быстрее), но как это сделать ума не приложу. Возможно тут что-то такое простое, что и обращаться за помощью стыдно, но сам никак недопетрю.
P.S. Очень прошу не тыкать меня носом в функции LAPACK или подобных пакетов, которые согласно описанию выдают по требованию наборы правых, левых и обоих вместе векторов. Знать хочу, как их получают! А в LAPACK’е с ума сойдешь разбираться, это тебе не EISPACK, написанный по ясным алгоритмам Уилкинсона и Райша (да не померкнет их слава в веках! :-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти левые собственные вектора?
Сообщение26.08.2007, 13:55 


05/08/07

194
Oam писал(а):
Как найти левые собственные вектора?

.
P.S. Очень прошу не тыкать меня носом в функции LAPACK или подобных пакетов, которые согласно описанию выдают по требованию наборы правых, левых и обоих вместе векторов. Знать хочу, как их получают! А в LAPACK’е с ума сойдешь разбираться, это тебе не EISPACK, написанный по ясным алгоритмам Уилкинсона и Райша (да не померкнет их слава в веках! :-).


Уилкинсон был велик. Но время неумолимо. Есть такая книга: "Вычислительная линейная алгебра" Дж. Деммеля (один из авторов алгоритмов LAPACK). Там есть глава, посвященная несимметричной проблеме собственных значений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 15:28 


30/10/06
33
С превеликим удовольствием почитал бы эту книгу, Да только прошло уже больше 6 лет со дня ее публикации. При том тираже, которым она вышла, достать ее не представляется возможным. В интернете тоже текста не нашел - одни только старинные рекламки остались :-(.
Может быть кто-нибудь хотя бы намекнет, как эти левые вектора вычисляют?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group