2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Вопрос по корреляции
Сообщение22.09.2014, 20:30 
Добрый день. Столкнулся с такой вот проблемой. Нужно проверить наличие/отсутствие взаимосвязи между составляемым рейтингом и некими показателями. Показатели и рейтинг рассчитываются каждый год. Есть данные за 4 года. Я рассчитывал коэф коррел. Спирмена отдельно для каждого блока данных ( в двух годах получился коэфф около 0,5, в двух других - меньше 0,1). Такой вот вопрос, а не правильней было рассчитывать объединив все данные за 4 года (или пересчитав в новый рейтинг за 4года и новые общие показатели за 4 года или просто "слепив" все данные, т.е. в переменной "рейтинг" четыре первых места и тд))

 
 
 
 Re: Вопрос по корреляции
Сообщение22.09.2014, 21:31 
Аватара пользователя
Если правила расчета рейтинга год от года меняются, то смешивать данные в одну кучу нельзя, если правила одинаковы, то - можно.

 
 
 
 Re: Вопрос по корреляции
Сообщение23.09.2014, 10:58 
Аватара пользователя
Не всё так просто. Скажем, есть в спортивном ЧГК методика расчёта рейтинга команд. И в ней оказывается, что от года к году результаты "уплотняются", оценки рейтинга команд сближаются, хотя методика та же. Просто в силу самой методики максимум зафиксирован, а результаты отдельных улучшаются.
Или методика пусть та же, а каждый год играют новые факторы. Нужна дополнительная информация.

 
 
 
 Re: Вопрос по корреляции
Сообщение23.09.2014, 11:37 
если порядок назначения рейтинга не меняется, то можно.

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group