2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение29.08.2007, 00:13 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
нет, мы говорили про ПРОВОД, но ЛЭП не провод там продольное поле практически не заметно....картинка практически будет совпадать с картинкой в Зоммерфельде..
мы имеем просто два провода с разными потенциалами

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
MOPO3OB
В тех расчетах которые я делал, я не считал что поле продольно, наоборот, поле совпадало с полем заряженной нити над проводящей плоскостью.
Если верить Вам, то
получается что в ЛЭП второй провод является землей?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 11:42 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Хет Зиф писал(а):
В тех расчетах которые я делал, я не считал что поле продольно


все правильно

ОДНАКО был и другой, совсем другой вопрос
я его понял так:
найти поле (бесконечного, одиночного) провода с током (некая абстрактная задача, я видел длинные провода. но бесконечных не встречал)

в линиях энергия передается по двум (трем) проводам. Сейчас это экзотика, но когда-то вторым проводом была земля (телеграф-телефон).
если пренебречь потерями поле поперечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
MOPO3OB
Про поле бесконечно длинного провода с током, я знал ответ, хотел услышать его подтверждение в ваших словах, что и произошло.

В довольно длинных проводах, но все же не бесконечных, если рядом не проходит земля, появляется небольшая радиальная составляющая электр. поля.

Цитата:
Сейчас это экзотика, но когда-то вторым проводом была земля (телеграф-телефон).


Так все таки есть провод земля, или получается что нет => верен мой расчет, а если есть , то нужно считать поле между двумя проводами, тогда получится что $E$ еще больше чем в моих расчетах !

P.S. Я пытаюсь понять откуда в ЛЭП возникает элект. поле, способное вызвать коронный разряд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Некоторые линии электропередач трехфазные (три провода треугольником) , также может быть молниезащитный провод сверху.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 13:39 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Хет Зиф писал(а):
Так все таки есть провод земля, или получается что нет => верен мой расчет, а если есть , то нужно считать поле между двумя проводами, тогда получится что $E$ еще больше чем в моих расчетах !


да практически все равно..

Изображение

поверните картинку на 90 градусов, отрежьте нижнюю часть получится точное решение для случая одного провода..

Хет Зиф писал(а):
P.S. Я пытаюсь понять откуда в ЛЭП возникает элект. поле, способное вызвать коронный разряд.


конечно поперечное ...
обычно тем, которые этому почему-то удивлялись я предлагал попробовать включить лампочку вдоль провода...
посмотрите на картинку гуще всего линии у провода сгущаются это означает увеличение напряженность... коронный разряд это не есть хорошо, поэтому старются сделать провода потолще...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
MOPO3OB
Не все равно, разные значения получатся. Там расстояние до земли 20 м , а тут метр от силы. То что поперечное - это понятно.
Я просто хотел оценить его величину.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 14:14 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Хет Зиф писал(а):
MOPO3OB
Не все равно, разные значения получатся. Там расстояние до земли 20 м , а тут метр от силы. То что поперечное - это понятно.
Я просто хотел оценить его величину.


правильно,
при чем до земли надо брать удвоенное расстояние. но поле провода над землей в точности совпадает с полем двух проводов если расстояние до земли ровно половина (метод отражения)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
MOPO3OB
В данных расчетах не нужно брать удвоенное расстояние до земли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 18:25 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Хет Зиф писал(а):
В довольно длинных проводах, но все же не бесконечных, если рядом не проходит земля, появляется небольшая радиальная составляющая электр. поля.

Несколько непонятно, Если провод заряжен, то поле появляется вне зависимости от того, где заканчиваются его линии напряженности, наличие других тел влияет только на форму этих линий на заметных расстояниях от провода. В непосредственной близости от провода напряженность определяется диаметром провода. На возможность коронного разряда еще влияет влажность воздуха.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
kkdil
Ну если нет земли рядом с проводом, то считайте что заряды располагаются на концах провода. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 19:14 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Хет Зиф писал(а):
kkdil
Ну если нет земли рядом с проводом, то считайте что заряды располагаются на концах провода. :wink:

Все, совсем ничего не понял... :) А была ли задача?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2007, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
kkdil
Какая задача?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2007, 02:33 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Хет Зиф писал(а):
kkdil
Ну если нет земли рядом с проводом, то считайте что заряды располагаются на концах провода. :wink:


т.е. на генераторе, и потребители?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2007, 08:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
MOPO3OB
Ну если генератор и потребитель находятся на концах бесконечно длинного провода, то да :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group