2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 конденсатор
Сообщение14.09.2014, 17:13 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Плоский конденсатор образован парой близко расположенных тонких обкладок с пренебрежимо малой массой.
Его диэлектрик с электрической проницаемостью $\varepsilon$ и удельной проводимостью $\gamma$ имеет плотность $\rho$.
Конденсатор находится в однородном магнитном поле с индукцией $B$, силовые линии которого перпендикулярны обкладкам.
Конденсатору толчком придаётся скорость $\vec v_0$, параллельной обкладкам, после чего он летит по инерции поступательно.
Механического трения нет. Силы тяжести отсутствуют.
Найти расстояние, пройденное конденсатором.
Другой вариант задачи - обкладки расположеныв поле тяжести с ускорением $g$ найти установившуюся скорость его падения.

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение18.09.2014, 18:21 


26/02/13
43
Вопрос дуракам...Отвечаю: Плоский конденсатор сделан правильно. Его масса - лажа. Удельная
проводимость конденсатора (идеального - 0) плотность - аналогично. МП на конденсатор не действует. Ответ: ничего не изменится, для варианта аспиратов, никак, для шибко умных - толчок. Понятие - толчок - может быть понято туалетно? Емкость конденсатора на зависит от его движения. С этого и к этому сводится задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение18.09.2014, 19:16 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Oleger99, предупреждение за агрессивное невежество и стиль обсуждения, недопустимый на научном форуме. Учитывая уже имеющиеся в Вашем послужном списке замечания, предупреждение и недельный бан - две недели отдыха.

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение18.09.2014, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dovlato в сообщении #907707 писал(а):
Найти расстояние, пройденное конденсатором.

А что ему будет мешать неограниченно двигаться равномерно и прямолинейно?

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение19.09.2014, 06:10 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Интересно, Munin, что означает одна звёздочка))..
Должен извиниться за собственную ошибку. Магнитные силовые линии ПАРАЛЛЕЛЬНЫ обкладкам,
а вектор скорости действительно параллелен обкладкам, и перпендикулярен этим линиям.
Диэлектрик обладает слабой проводимостью. Вследствие чего под действием индукционной ЭДС
сквозь него потечёт ток. Взаимодействие этого тока с внешним магнитным полем станет тормозить тело.
Я честно написал стандартное ДУ.. Решается оно безо всяких неожиданностей.
Мне самому задача понравилась тем, что требует минимум данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение19.09.2014, 10:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dovlato в сообщении #909358 писал(а):
Интересно, Munin, что означает одна звёздочка))..

Вы про которую? Вот про эту? Изображение Это пять звёздочек, сжатых в одну, для краткости.

dovlato в сообщении #909358 писал(а):
Должен извиниться за собственную ошибку. Магнитные силовые линии ПАРАЛЛЕЛЬНЫ обкладкам, а вектор скорости действительно параллелен обкладкам, и перпендикулярен этим линиям.

Вот, теперь есть над чем подумать.

dovlato в сообщении #909358 писал(а):
Я честно написал стандартное ДУ.. Решается оно безо всяких неожиданностей.

Ну-у-у, тогда что же в задаче "олимпиадного"? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение19.09.2014, 21:03 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Ну, коли я в ней уже дважды ошибся - она не совсем тривиальна.
Вторая моя ошибка в том, что в первом варианте определяется не расстояние, а установившаяся скорость,
а во втором - его ускорение. А нравится она мне потому, что имеет ответ без задания конкретной формы
плоского конденсатора, его толщины, размеров вдоль и поперёк, массы, ёмкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение19.09.2014, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
То есть, и конденсатор не нужен, а достаточно только куска диэлектрика произвольной формы, я так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение20.09.2014, 10:37 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Любой - но плоский..просто чтобы это вообще было решаемо без урматов.
Я и сам хотел отказаться от обкладок.. Но, поскольку сквозь диэлектрик должен идти ток, как-то должен накапливаться заряд на
противоположных сторонах этого плоского куска. Не уверен, что диэлектрик, пусть даже и слегка электропроводный, может это накопление обеспечить.
Не знаю также, можно ли для аналогичной задачи вообще отказаться от диэлектрика и вместо него взять просто плоский кусок металла(!).

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение20.09.2014, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dovlato в сообщении #909781 писал(а):
Любой - но плоский..

А дальше что? Берём произвольный, режем его мысленно на плоские. Не проходит?

dovlato в сообщении #909781 писал(а):
Я и сам хотел отказаться от обкладок.. Но, поскольку сквозь диэлектрик должен идти ток, как-то должен накапливаться заряд на противоположных сторонах этого плоского куска.

Поскольку у диэлектрика есть проводимость, то в нём есть и свободные заряды, и он сам может на своих боках их накапливать. И в любом месте объёма тоже. То есть, от добавления плёнки металла на боках ничего не меняется.

dovlato в сообщении #909781 писал(а):
Не знаю также, можно ли для аналогичной задачи вообще отказаться от диэлектрика и вместо него взять просто плоский кусок металла(!).

Ну, считается, что у металла соотношение проводимости к диэлектрической проницаемости намного больше, на много порядков, так что его диэлектрическими свойствами можно вообще пренебречь. Но моделью неидеального металла является как раз описанный вами диэлектрик с конечными $\gamma$ и $\varepsilon.$

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение20.09.2014, 15:45 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Munin в сообщении #909821 писал(а):
dovlato в сообщении #909781 писал(а):
Любой - но плоский..

А дальше что? Берём произвольный, режем его мысленно на плоские. Не проходит?

dovlato в сообщении #909781 писал(а):
Я и сам хотел отказаться от обкладок.. Но, поскольку сквозь диэлектрик должен идти ток, как-то должен накапливаться заряд на противоположных сторонах этого плоского куска.

[Поскольку у диэлектрика есть проводимость, то в нём есть и свободные заряды, и он сам может на своих боках их накапливать. И в любом месте объёма тоже. То есть, от добавления плёнки металла на боках ничего не меняется.]

1. Произвольную достаточно плоскую лепёшку лепёшку взять, видимо, можно. Её можно аппроксимировать "ступенчатой" системой параллельных граней.
А если она неправильной формы.. ну, не знаю, как тогда это решать.
2. Коли проводящие плёнки оказываются ненужными, то задача становится только изящнее.
Может, у кого-нибудь возникнет желание написать тут подходящие уравнения и их решения.
Потом приведу свои. Кстати, пора наконец самому честно сесть и аккуратно написать всё что положено - а то вон уже дважды ошибался.

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение25.09.2014, 15:55 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Приведу свои решения для двух вариантов, оба для случая невесомости. Исходное предположение - однородные поля и токи во всём диэлектрике,
за исключением краевых эффектов. Мысленно вырезаем в конденсаторе цилиндрический столбик, с образующими, перпендикулярными плоскости обкладок.
Плотность заряда на гранях $\sigma$, напряжённость электрического поля в диэлектрике $E$. Имеем:$$E=Bv-\frac{\sigma}{\varepsilon_0 \varepsilon}$$ Плотность тока в диэлектрике $$j=d\sigma/dt=\gamma(Bv-\frac{\sigma}{\varepsilon_0 \varepsilon})$$
Согласно 2-му закону Ньютона, $\rho dv/dt+Bj=0$, то есть $\rho dv/dt+Bd\sigma/dt=0$, откуда $$\rho v+B\sigma=A$$ где $A$ - константа, зависящая от начальных условий.
Ограничимся определением установившейся скорости. При этом ток $j$ прекращается, и, следовательно, выполняется равенство $$Bv-\frac{\sigma}{\varepsilon_0\varepsilon}=0$$ Общее решение последних двух уравнений для установившейся скорости $$v=\frac{A}{\rho+\varepsilon_0\varepsilon}$$
1й вариант: щелчок по неподвижному незаряженному конденсатору. При этом $A=\rho v_0$, и тогда $$v_1=\frac{v_0}{1+\frac{\varepsilon_0\varepsilon B^2}{\rho}}$$
2й вариант: неподвижный конденсатор заряжен, и начальное электрическое поле в нём $E_0$. $A=B\sigma_0=\sigma_0\sigma E_0B$. Конденсатор разгонится до скорости $$v_2=\frac{E_0}{B+\frac{\rho}{\varepsilon_0\varepsilon B}}$$
То есть установившаяся скорость в невесомости не зависит от проводимости диэлектрика.

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение27.09.2014, 09:57 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Оба результата можно переписать так:$$v_1=\frac{v_0}{1+k}\qquad v_2=\frac{V}{1+1/k}$$ где обозначено $$ k=2\varepsilon\frac{w_B}{w_\rho}\qquad w_B=\frac{B^2}{2\mu_0}\qquad w_\rho=\rho c^2$$ Скорость $V=E_0/B \quad$ - предельная скорость $v_2$ при нулевой массе конденсатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: конденсатор
Сообщение09.10.2014, 07:19 


09/10/14
1
РФ г. Ноябрьск
Интересная задача и красивое решение :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group