2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: 13 шарад, бескрылка и ребус.
Сообщение14.09.2014, 16:59 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
hippie в сообщении #906001 писал(а):
#4.2.
Фигура и крошка имеют желание
Вести поимённое голосование.

Возможно, речь всё-таки о шахматном ферзе. В записи партий он так и обозначается "Ф".

Тогда Ф + Ру + кто + за = фруктоза

Ф — ферзь;
Ру — крошка из сказки Милна про Винни-Пуха;
кто — вопрос, обращённый к фигуре и крошке;
за — самое обычное согласие.

 Профиль  
                  
 
 Re: 13 шарад, бескрылка и ребус.
Сообщение14.09.2014, 20:05 
Заслуженный участник


18/01/12
933
Nataly-Mak в сообщении #907532 писал(а):
К - согласная буква, в русской азбуке одиннадцатая, в церковной двенадцатая; в церковн. счислении под титлою к означает двадцать, а со знаком #к двадцать тысяч.


Именно так! :appl: :appl: :appl:

В старославянской системе записи чисел в качестве цифр использовались 27 букв кириллицы. В частности, цифрой "20" была буква "к".
Изображение

Yadryara в сообщении #907703 писал(а):
hippie в сообщении #906001 писал(а):
#4.2.
Фигура и крошка имеют желание
Вести поимённое голосование.

Ф + Ру + кто + за = фруктоза

Ф — ферзь;
Ру — крошка из сказки Милна про Винни-Пуха;
кто — вопрос, обращённый к фигуре и крошке;
за — самое обычное согласие.
Почти точно, но только почти! :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: Первые 2 слога отгаданы и объяснены абсолютно правильно. А в последнем неточность.

Ф + Ру + (Кто за) = фруктоза

Ф — ферзь (шахматная фигура);
Рукрошка из сказки Милна про Винни-Пуха;
(Кто за) — Ведущий открытое голосование обычно задаёт вопросы:
Кто за?

— Против?

— Воздержался?


==============================

Нужный философ пока назван не был. Возможно, из-за того, что понятие "философ" использовалось в очень широком смысле. Чаще его называют священником, экономистом, богословом или демографом. (Хотя мы его изучали именно как философа.)

Учитывая уже отгаданные шарады, в оставшихся можно очень сильно ограничить круг возможных ответов. А дальше пытаться подобрать соответствующие слоги. (Тем более, что последний слог в обеих шарадах теперь легко отгадывается.)

==============================

(Вокруг ребуса)

Когда-то в выступлениях Вероники Маврикиевны и Авдотьи Никитичны была такая шутка:
— Кто такой пижон?
— Это тот, у кого число жён равно числу $\pi.$


Позже "в народе" у этой шутки появилось продолжение:
— А в кого превращается пижон?
— В пирог.

 Профиль  
                  
 
 Re: 13 шарад, бескрылка и ребус.
Сообщение14.09.2014, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
4.8 Мальтус - ус + коза - К (шахматный конь) = мальтоза.

-- 14.09.2014, 22:41 --

4.3 Писал прозу, "п" убираем, может и "р" убираем (как остановку). Оза есть, но где взять начало?

-- 14.09.2014, 22:43 --

Манноза!

 Профиль  
                  
 
 Re: 13 шарад, бескрылка и ребус.
Сообщение14.09.2014, 22:45 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
ex-math, поздравляю, опередили Вы меня! Поздно увидел подсказку. И вычислил ровно то же самое.

А до подсказки я вспомнил, что раньше физику называли натуральной философией и искал таких древних философов...

И всё-таки до последнего поста hippie надеялся, что крахмал не будет единственным исключением из всех этих сладких "оз".

hippie, я имел в виду ровно тот механизм голосования, который Вы столь подробно объяснили.

Просто я с одной стороны хотел подчеркнуть, что моя старая трактовка слога "за" верна, так же как и трактовка слога "Ру". А с другой, уже успел привыкнуть описывать слоги отдельно. Из-за этого разъяснение и пострадало.

Конечно, надо было описать два слога "Кто за?" вместе, как и в случае с тремя: "Ли ли я?"

hippie, Вы Большой Молодец! Особенно понравилась Игра с Летательными Аппаратами. Подробнее позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: 13 шарад, бескрылка и ребус.
Сообщение24.09.2014, 17:58 
Заслуженный участник


18/01/12
933
ex-math в сообщении #907808 писал(а):
4.8 Мальтус - ус + коза - К (шахматный конь) = мальтоза.

4.3 Писал прозу, "п" убираем, может и "р" убираем (как остановку).
Манноза!
Конечно же, обе правильно! :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Yadryara в сообщении #907839 писал(а):
И всё-таки до последнего поста hippie надеялся, что крахмал не будет единственным исключением из всех этих сладких "оз".
Когда я писал эти шарады, то не знал, сладкие ли манноза и галактоза. (В химическом справочнике, из которого я брал названия, о их вкусе ничего не написано. В то же время помню, что лет 30–35 назад читал статью, в которой упоминалось, что сахара (моносахариды и дисахариды) бывают не только сладкими, но и горькими.) Сейчас посмотрел в интернете — действительно, обе сладкие.

Yadryara в сообщении #907839 писал(а):
hippie, я имел в виду ровно тот механизм голосования, который Вы столь подробно объяснили.

Просто я с одной стороны хотел подчеркнуть, что моя старая трактовка слога "за" верна, так же как и трактовка слога "Ру". А с другой, уже успел привыкнуть описывать слоги отдельно. Из-за этого разъяснение и пострадало.
Поясню неточность объяснения более подробно.
Yadryara в сообщении #907703 писал(а):
кто — вопрос, обращённый к фигуре и крошке;
за — самое обычное согласие.
Поскольку фигура и крошка собираются ВЕСТИ голосование, а не УЧАСТВОВАТЬ в нём, то
кто — вопрос, задаваемый фигурой и крошкой (а не обращённый к ним);
за — это часть того же вопроса.

======================================================

Комментарии, ранее оставшиеся "за кадром".

#3.3.
Беспокойная длина без знака
И семейство злое (как собака).

Скобки указывают, что слова "[b]как собака[/b]" не являются частью слога шарады, а добавлены либо для рифмы (как в данном случае), либо чтобы пояснить/уточнить какие-то слова, входящие в слог. (Скобки в такой ситуации не являются обязательными, но могут быть добавлены автором, для того, чтобы облегчить шараду.) Если бы слово "злое" не было частью слога (возможно, целым слогом), то в скобки следовало бы заключить всё словосочетание "злое как собака". Таким образом, скобки в данном случае указывают и на то, что слово "злое" должно входить в какой-то слог.

ex-math в сообщении #907193 писал(а):
Есть еще идея, что Ф - это значок диаметра.
В этой подборке шарад данный приём (описывать букву с помощью объекта, имеющего ту же форму) не использовался. Но вообще в шарадах с вычитанием он встречался. Чаще всего такой приём использовал Вячеслав Князькин.
Например: бемоль = Ь; бублик = О; полбублика = С; снежинка = Ж; крест = Х; и т.д.

Аналогичный способ использовался Ольгой Леонтьевой в одном из Первоапрельских Конкурсов.
Задание: Какое слово из группы б) могло бы продолжить ряд а)?
а) Подкова, молот, бублик, флажок, кольцо;
б) Акмеист, песнь, снежинка, чемодан, яхта.

(Ответ.)

Снежинка.
Заменяя предметы буквами, имеющими ту же форму, получаем слово СТОРОЖ.

 Профиль  
                  
 
 Re: 13 шарад, бескрылка и ребус.
Сообщение24.09.2014, 19:42 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
hippie
Большое спасибо за интересные задачи и подробные разъяснения.

Скажите пожалуйста, а почему Вы так редко участвуете в разгадывании?

hippie в сообщении #911508 писал(а):
Yadryara в сообщении #907839 писал(а):
И всё-таки до последнего поста hippie надеялся, что крахмал не будет единственным исключением из всех этих сладких "оз".
Когда я писал эти шарады, то не знал, сладкие ли манноза и галактоза. (В химическом справочнике, из которого я брал названия, о их вкусе ничего не написано.

Нет, я говорил не о вкусе, а о том предположении, что остававшиеся на тот момент неотгаданными слова не заканчиваются на "оза". Это мешало раскрутке. Из-за этого на "прозу", которая была с самого начала, не было обращено должного внимания.

hippie в сообщении #911508 писал(а):
Поскольку фигура и крошка собираются ВЕСТИ голосование, а не УЧАСТВОВАТЬ в нём, то
кто — вопрос, задаваемый фигурой и крошкой (а не обращённый к ним);
за — это часть того же вопроса.

Думал и об этом. Показалось неестественным. Они что, хором это произносят?

"Фигура и крошка имеют желание
Вести поимённое голосование."

Иметь желание — ещё не значит осуществить его. Стало быть, они вполне могли стать участниками голосования. И ведущий обратил свой вопрос именно к ним, перечисляя их прозвища. Так оно логично и естественно. На мой взгляд.

 Профиль  
                  
 
 Re: 13 шарад, бескрылка и ребус.
Сообщение28.09.2014, 01:24 
Заслуженный участник


18/01/12
933
Yadryara в сообщении #911556 писал(а):
Скажите пожалуйста, а почему Вы так редко участвуете в разгадывании?
Не так много свободного времени. В этом году не нашёл даже дня, чтобы порешать задания первенств России и Украины по головоломкам.
Кроме того, готовя шарады, как правило приходится заново их решать. (Из всех шарад этой подборки помнил только борова, крахмал и темы шарад. Всё остальное пришлось решать заново.)
Когда появляется свободное время — что-нибудь разгадываю. Последний раз дня 2–3 назад было свободных 2 часа — решил одну из головоломок fiviol-а: http://fiviol.livejournal.com/283174.html.

Yadryara в сообщении #911556 писал(а):
Нет, я говорил не о вкусе, а о том предположении, что остававшиеся на тот момент неотгаданными слова не заканчиваются на "оза". Это мешало раскрутке. Из-за этого на "прозу", которая была с самого начала, не было обращено должного внимания.
Я брал названия моносахаридов и дисахаридов из химического справочника. Все они, так же как и добавленная (отсутствующая в справочнике) декстроза заканчиваются на "оза". Если бы вовремя вспомнил полисахарид "целлюлоза", то была бы ещё и девятая "оза". А полисахарид "декстрин" (в компанию к крахмалу :-) ), который тоже собирался загадать, вовремя не зарифмовал, а когда прошло несколько дней добавлять его в серию было уже слишком поздно, так что не стал и пытаться загадывать.
Кроме того, составляя эти шарады я ставил дополнительную задачу: загадывая слоги "оза" ни разу не повториться.

Yadryara в сообщении #911556 писал(а):
hippie в сообщении #911508 писал(а):
Поскольку фигура и крошка собираются ВЕСТИ голосование, а не УЧАСТВОВАТЬ в нём, то
кто — вопрос, задаваемый фигурой и крошкой (а не обращённый к ним);
за — это часть того же вопроса.
Думал и об этом. Показалось неестественным. Они что, хором это произносят?

"Фигура и крошка имеют желание
Вести поимённое голосование."

Иметь желание — ещё не значит осуществить его. Стало быть, они вполне могли стать участниками голосования. И ведущий обратил свой вопрос именно к ним, перечисляя их прозвища. Так оно логично и естественно. На мой взгляд.
Согласен, что они ещё не спрашивают, а только ХОТЯТ спросить. Может хором, а может по-очереди :mrgreen: . Но они, во всяком случае, ХОТЯТ ВЕСТИ голосование. А о том, чтобы они УЧАСТВОВАЛИ в голосовании, в шараде не сказано ни слова!

 Профиль  
                  
 
 Re: 13 шарад, бескрылка и ребус.
Сообщение05.01.2015, 12:22 
Заслуженный участник


18/01/12
933
Решил собрать ответы на все шарады (без разъяснения значений слогов) в одном комментарии.

#3.1. (Метан; АН $\to$ ЛА) = метла.

(Метла)

Изображение


#3.2. (Стул – л) + (пара – Ра) = ступа.

(Ступа)

Изображение


#3.3. (Пядь – П – Ь) + (род – Д) = ядро.

(Ядро)

Р.Э.Распе в «Приключения барона Мюнхгаузена» писал(а):
Впрочем, во время войны мне довелось ездить верхом не только на конях, но и на пушечных ядрах.
Произошло это так.
Мы осаждали какой-то турецкий город, и понадобилось нашему командиру узнать, много ли в том городе пушек.
Но во всей нашей армии не нашлось храбреца, который согласился бы незаметно пробраться в неприятельский лагерь.
Храбрее всех, конечно, оказался я.
Я стал рядом с огромнейшей пушкой, которая палила по турецкому городу, и, когда из пушки вылетело ядро, я вскочил на него верхом и лихо понёсся вперёд. Все в один голос воскликнули:
– Браво, браво, барон Мюнхаузен!
Сперва я летел с удовольствием, но, когда вдали показался неприятельский город, меня охватили тревожные мысли.
«Гм! – сказал я себе. – Влететь-то ты пожалуй влетишь, но удастся ли тебе оттуда выбраться? Враги не станут церемониться с тобою, они схватят тебя, как шпиона, и повесят на ближайшей виселице. Нет, милый Мюнхаузен, надо тебе возвращаться, покуда не поздно!»
В эту минуту мимо меня пролетало встречное ядро, пущенное турками в наш лагерь.
Недолго думая, я пересел на него и как ни в чём не бывало помчался обратно.
Конечно, во время полёта я тщательно пересчитал все турецкие пушки и привёз своему командиру самые точные сведения об артиллерии врага.
Изображение


#3.4. Бор + ОВ = боров.

(Боров)

М.А.Булгаков в «Мастер и Маргарита» писал(а):
Тяжкий шум вспарываемого воздуха послышался сзади и стал настигать Маргариту. Постепенно к этому шуму чего-то летящего, как снаряд, присоединился слышимый на много верст женский хохот. Маргарита оглянулась и увидела, что ее догоняет какой-то сложный темный предмет. Настигая Маргариту, он все более обозначался, стало видно, что кто-то летит верхом. А наконец он и совсем обозначился. Замедляя ход, Маргариту догнала Наташа.
Изображение
Она, совершенно нагая, с летящими по воздуху растрепанными волосами, летела верхом на толстом борове, зажимавшем в передних копытцах портфель, а задними ожесточенно молотящем воздух. Изредка поблескивающее в луне, а потом потухающее пенсне, свалившееся с носа, летело рядом с боровом на шнуре, а шляпа то и дело наезжала борову на глаза. Хорошенько всмотревшись, Маргарита узнала в борове Николая Ивановича, и тогда хохот ее загремел над лесом, смешавшись с хохотом Наташи.



————————————————————————————————————————————————————————————


#4.1–4.5. Моносахариды (гексозы) $C_6H_{12}O_6.$

#4.1. Глюк + Оза = глюкоза.

#4.2. Ф + Ру + (кто за?) = фруктоза.

#4.3. Манн + (проза – Р – П) = манноза.

#4.4. (Галс; С $\to$ акт) + (мимоза – мим) = галактоза.

#4.5. (Дека – А) + (строка; К $\to$ 3) = декстроза.


#4.6–4.8. Дисахариды (биозы) $C_{12}H_{22}O_{11}.$

#4.6. (Сахара – Ра) + роза = сахароза.

#4.7. Лак + т(Оз)а = лактоза.

#4.8. (Мальтус – ус) + (коза – К) = мальтоза.


#4.9. Полисахарид.

#4.9. Крах + мал = крахмал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group