2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Симметричное транзитивное бинарное отношение
Сообщение20.08.2007, 13:05 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, существует ли специальный термин для бинарного отношения, которое симметрично и транзитивно (но не обязательно рефлексивно)?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметричное транзитивное бинарное отношение
Сообщение20.08.2007, 18:16 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Mikhail Sokolov писал(а):
Подскажите, пожалуйста, существует ли специальный термин для бинарного отношения, которое симметрично и транзитивно (но не обязательно рефлексивно)?

Спасибо.


Ну, например, полный неориентированный граф (в него, обычно, не включают петли из вершины в саму себя).
http://mathworld.wolfram.com/CompleteGraph.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2007, 18:22 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Мне кажется бессмысленно для этого случая давать имя. Всегда можно добавить диагональ и сделать отношение отношением эквивалентности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Симметричное транзитивное бинарное отношение
Сообщение20.08.2007, 20:22 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Mikhail Sokolov писал(а):
Подскажите, пожалуйста, существует ли специальный термин для бинарного отношения, которое симметрично и транзитивно (но не обязательно рефлексивно)?
Спасибо.

Мне всегда казалось, что из симметричности и транзитивности следует рефлексивность…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2007, 22:15 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Macavity, Руст
Спасибо. А что значит "добавить диагональ" (ведь формально это будет уже другое отношение)?

luitzen
По-моему, это справедливо только если для каждого элемента отношения найдется элемент, с которым он находится в отношении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2007, 22:20 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Добавить, значит считать что a эквивалентно a. Без добавления такое отношение является отношением эквивалентности в некотором подмножестве (не исключено в пустом для пустого отношения).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2007, 11:28 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Не всё так просто...

luitzen писал(а):
Мне всегда казалось, что из симметричности и транзитивности следует рефлексивность…


Многое зависит от того, что считать транзитивностью.

Например в Википедии:
Цитата:
В математике бинарное отношение R на множестве X называется транзитивным, если для любых трёх элементов множества a,b,c выполнение отношений aRb и bRc влечёт выполнение отношения aRc.

Тут заявлено три элемента.


Л.Л.Эсакиа. "СЛАБАЯ ТРАНЗИТИВНОСТЬ – РЕСТИТУЦИЯ ":
Цитата:
Вспомним, что почти полстолетия тому назад понятие транзитивности было предметом любопытной дискуcсии в среде логиков (с участием Артура Прайора), материалы которой нашли отражение в печати и прореферированы Алонзо Черчем (см.[1]); приведу цитату из заключительной части этого реферата: “This is continuation of the discussion initiated in the XXIV 185(1,2). In spite of disagreements on this way, the polemic ends with all parties agreeing that notion of weak-transitivity of a relation R, characterized by {x \neq z} \wedge {xRy} \wedge {yRz} \Rightarrow xRz must be distinguished from that of strong-transitivity, characterized by xRy \wedge yRz \Rightarrow xRz”. Мне кажется, что понятие слабой транзитивности точнее отражает значение слов “транзитивность” и “транзит” нашего обыднного языка; скажем, перелет из пункта х в пункт y и обратно (т.е. случай, когда x=z!) мы, пожалуй, не назвали бы транзитным. Так или иначе, достигнутый консенсус позволяет нам, наряду с “обычной” транзитивностью, пользоваться и слабой транзитивностью...


Мне казалось, различные типы отношений должны быть равноправны, равнее. Но, вероятно, все типы отношений равны, но есть равнее...

Что тогда можно сказать о следующем примере -
В комнате n мужчин, рассматривается отношение "быть братом".
Понятно, симметрично, понятно антирефлексивно, а транзитивно или нет. С точки зрения указанной выше "сильной транзитивности" - не транзитивно, а "слабой" - транзитивно...

Есть деление на классы - конечно. Добавлением транзитивности (или переходом от антирефлексивности к рефлексивности!), получаем расширение в стандартные классы эквивалентности (симметричность - рефлексивность - транзитивность). Остаётся небольшая деталь - решить вопрос, как человек может быть самому себе братом... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2007, 00:13 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Macavity писал(а):
Л.Л.Эсакиа. "СЛАБАЯ ТРАНЗИТИВНОСТЬ – РЕСТИТУЦИЯ ":
Восьмой выпуск «Логических исследований» есть даже у меня :)

Macavity писал(а):
рассматривается отношение "быть братом"
Еще вариация на тему того, что в обыденной жизни транзитивность понимается «слабо»:
Рассмотрим отношение «быть родственником». Оно вроде бы симметрично, и будем считать его транзитивным. Отсюда должно следовать, что оно рефлексивно. Но попробуйте сходить в отдел ЗАГС и взять справку о том, что являетесь родственником самому себе. Вряд ли вам такую выпишут. Мне, по крайней мере, не выписали :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2007, 02:02 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
luitzen писал(а):
Macavity писал(а):
рассматривается отношение "быть братом"
Еще вариация на тему того, что в обыденной жизни транзитивность понимается «слабо»:
Рассмотрим отношение «быть родственником». Оно вроде бы симметрично, и будем считать его транзитивным. Отсюда должно следовать, что оно рефлексивно. Но попробуйте сходить в отдел ЗАГС и взять справку о том, что являетесь родственником самому себе. Вряд ли вам такую выпишут. Мне, по крайней мере, не выписали :(


Это был научный эксперимент ? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2007, 05:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Если отношение, которое хочу построить, должно быть антирефлексивным, то я бы как и Руст не заморачивался слабой транзитивностью, замкнул бы по транзитивности, то есть получил бы отношение эквивалентности, а потом выбросил бы диагональ.
Отношение "человек человеку брат", о котором говорили выше или "человек человеку друг" вполне укладывается в эту схему. Впрочем в последнем я бы не стал удалять диагональ. :D
Слабая транзитивность может быть востребована в отношениях, в которых некоторые диагональные элементы принадлежат отношению, а некоторые нет. Порылся в памяти - не встречался с такими.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group