2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория вероятностей, условная вероятность.
Сообщение19.08.2007, 11:40 


19/08/07
1
Если не сложно помогите со следующей задачкой. Оговорюсь сразу - возжно она не имеет решения, возможно условие сформулировано не корректно. Просто есть реальная задача и я решил рассмотреть ее с точки зрения теории вероятностей.

Итак: Есть событие А, также есть событие B которое возможно ТОКЛЬКО в случае если произошло событие А. Есть система обьектов для каждого из которых определены вероятности P(A) и (если я все правильно понимаю) вероятность P(B/A) (т.е. по условию у нас собтие B может быть только если произошло собтие А), тоесть условная вероятность. Необходимо найти объект у которого вероятность возникновения обоих событий максимальная.

Я предположил что лучшим будет обьект у которого P(A+B) максимальная. Далее по формуле сложения веротяностей P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB),
P(AB)=P(B/A)*P(A)

все здорово и замечательно, но я не могу понять как найти P(B). Я пробовал использовать вместо P(B) - P(B/A), тогда получим:
P(A+B)=P(A)+P(B/A)-P(AB) - увы результаты прямо скажем подозрительные :(

Если комуто нужно могу привести реальные цифры вероятностей скажем для 4рех обьектов.
1. P(A) - 0.01 P(B/A) - 0.7
2. P(A) - 0.05 P(B/A) - 0.05
3. P(A) - 0.005 P(B/A) - 0.5
4. P(A) - 0.001 P(B/A) - 0.02

Заранее спасибо. (Извиняюсь заранее за возможно глупый вопрос).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2007, 21:41 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Во-первых, в данном случае $P(B)=P(AB)=P(B|A)\cdot P(A)$.

Во-вторых, в данном случае $P(A+B)=P(A)$.

В-третьих, если нужен объект, для которого максимальна вероятность одновременного осуществления $A$ и $B$, то этому соответствует именно $P(AB)$, а не $P(A+B)$.

В-четвертых, нужно понять содержательный смысл вероятностей, связанных с событием $B$. Вообще говоря, это могут оказаться как условные вероятности $P(B|A)$, так и безусловные $P(B)$. Вопрос в том, откуда берутся эти числа.

Если что непонятно - спрашивайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group