2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопрос по бета распаду
Сообщение03.09.2014, 14:26 


23/07/14
52
DimaM в сообщении #903321 писал(а):
Zmey_Petrov в сообщении #903319 писал(а):
Ещё раз тот же простой вопрос - $E=mc^2$ справедливо для W-бозона при бета-распаде?
Да или нет?

В приведенной мной цитате написан ответ.

Так да или нет??
Я не спец, поэтому прошу ответить конкретно, если не затруднит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по бета распаду
Сообщение03.09.2014, 14:28 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Zmey_Petrov в сообщении #903324 писал(а):
Так да или нет??

Нет.

(Оффтоп)

Zmey_Petrov в сообщении #903324 писал(а):
Я не спец, поэтому прошу ответить конкретно, если не затруднит.

Математические символы равенства и неравенства хоть друг от друга отличить можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по бета распаду
Сообщение03.09.2014, 14:34 


23/07/14
52
Спасибо(без шуток).

Тогда если, как вы говорите, W-б при бета-распаде реален, откуда взялись и куда потом девались его 80ГэВ массы/энергии с т.з. ТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по бета распаду
Сообщение03.09.2014, 14:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А вы не путайте массу с энергией, и станет немного лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по бета распаду
Сообщение03.09.2014, 15:06 


23/07/14
52
Munin в сообщении #903033 писал(а):
У $W$-бозона только масса 80 ГэВ, а не энергия.

Т.е. масса в данном случае не эквивалентна энергии?

Цитата:
Эта масса приводит к тому, что волновая функция $W$-бозона быстро затухает, как у частицы, совершающей туннельный переход с сильно недостающей энергией.

Какой туннельный переход?(извините) Энергия частицы "до" и "после" туннельного перехода одинаковы. Что там затухает?
Отдельно непонятно - как "затухает" волновая функция реальной частицы...
Вот летит к примеру в пространстве реальный электрон. И не "затухает" его волновая функция. Летит себе и летит.

Zmey_Petrov в сообщении #902982 писал(а):
И когда частица возникла, соблюдаются, и когда исчезла, соблюдаются.

С этим согласен. Но вот от момента возникновения ВЧ до исчезновения - вопрос. А время, хоть и малое, но реальное.

Цитата:
Если вы и дальше будете продолжать твердить свои ошибки, я прекращу разговор. Не вижу больше в нём смысла.

Как хотите. Для меня смысл общения - пока учитель продолжает отвечать на вопросы ученика.

Цитата:
Энергия и импульс не бывают "реальными" и "не реальными". Разумеется, переносит.

Ok.

Цитата:
Вообще-то, так и надо. А форумы нужны только тогда, когда вы в книге наткнулись на трудное место, и просите помощи с ним разобраться.

Мне кажется наоборот.
Тут не симпозиум физиков-теоретиков и не Академия Наук.

Цитата:
Ваши вопросы - всё-таки такого типа, когда человек ничего не знает, боится узнать, и боится везде подвохов.

Вы знаете, действительно побаиваюсь - чтобы не навешали всякой ерунды на мои неподготовленные уши. Потому и спрашиваю более сведущих людей.

Цитата:
Я вам уже говорил, и устал повторять. Называется он - виртуальный. Такое слово в физике, условный термин. При этом по сути он - настоящий. Никакого сомнения в том, что он реально есть, быть не может.

Ну так скажите наконец - что конкретно в физике означает слово "виртуальная частица"?

-- 03.09.2014, 14:15 --

arseniiv в сообщении #903335 писал(а):
А вы не путайте массу с энергией, и станет немного лучше.

С т.з. ТО это одно и то же.
$m=E/c^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по бета распаду
Сообщение03.09.2014, 15:24 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Zmey_Petrov в сообщении #903319 писал(а):
Ещё раз тот же простой вопрос - E=mc^2 справедливо для W-бозона при бета-распаде?
Да или нет?
Нет. Это соотношение вообще неверно. Правильно: $E_0=mc^2$ ($E_0$ - энергия покоя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по бета распаду
Сообщение03.09.2014, 15:42 


23/07/14
52
zvm в сообщении #903348 писал(а):
Нет. Это соотношение вообще неверно. Правильно: $E_0=mc^2$ ($E_0$ - энергия покоя).

Сути вопроса это не меняет.
W-бозон обладает массой покоя, и немалой - 80ГЭВ/с$^2$.

Хотя и само знаменитое $E=mc^2$ пока никто не опроверг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по бета распаду
Сообщение03.09.2014, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zmey_Petrov в сообщении #903312 писал(а):
Что бы не размазывать размер постов дальше, главный вопрос -
E=mc**2 для W-бозонов не работает?

Эта формула - бред, и вообще ни для чего не работает.

Для классической физики и для реальных частиц (в смысле, не виртуальных, а не в смысле настоящих) работает
$$E^2=(pc)^2+(mc^2)^2,\qquad E^2=p^2+m^2$$ (вторая формула - в системе единиц $c=1$, предпочтительно пользоваться именно ей).

Для виртуальных частиц это соотношение не работает, как я уже писал,
$$E^2\ne p^2+m^2.$$ Вместо этого, волновая функция виртуальных частиц затухает с расстоянием и временем, и если обозначить характерные времена и расстояния затухания как $\tau$ и $\lambda,$ то формула будет
$$\begin{cases}E^2-1/\tau^2=p^2-1/\lambda^2+m^2\\E/\tau=p/\lambda\end{cases}$$ (здесь выбрано ещё и $\hbar=1$). Решение этой системы уравнений и даёт то характерное расстояние, которое я указал.

Zmey_Petrov в сообщении #903312 писал(а):
Подробнее чуть позже, если вы от меня не устали)

Устал. Главный вопрос: почему вы упорствуете в том, чтобы не читать учебники? Если это какая-то принципиальная жизненная позиция, то вы халявщик, и разговор с вами будет закончен.

-- 03.09.2014 17:09:26 --

Zmey_Petrov в сообщении #903340 писал(а):
Т.е. масса в данном случае не эквивалентна энергии?

Масса НИКОГДА не эквивалентна энергии.

Иногда, при определённых условиях, масса может быть равна энергии. При других условиях - будет не равна.

Например, высота вашей макушки - это не то же самое, что ваш рост. Иногда она равна вашему росту. Стоит вам сесть, подпрыгнуть, встать на ступеньку - и она будет уже не равна вашему росту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по бета распаду
Сообщение03.09.2014, 16:26 


23/07/14
52
Munin в сообщении #903367 писал(а):
Эта формула - бред, и вообще ни для чего не работает.

Интересно.
А для "дефекта массы" ядер она тоже не работает?

(далее подробнее, но чуть позже)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по бета распаду
Сообщение03.09.2014, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zmey_Petrov в сообщении #903340 писал(а):
Какой туннельный переход?(извините) Энергия частицы "до" и "после" туннельного перехода одинаковы. Что там затухает?

Волновая функция.

Энергии $W$-бозона при испускании и поглощении тоже одинаковы. При испускании - ему передаётся разность энергий нейтрона и протона, при поглощении - эта энергия превращается в суммарную энергию электрона и нейтрино.

Zmey_Petrov в сообщении #903340 писал(а):
Отдельно непонятно - как "затухает" волновая функция реальной частицы...
Вот летит к примеру в пространстве реальный электрон. И не "затухает" его волновая функция. Летит себе и летит.

Не затухает именно потому, что он реальный. Плоская волна $\psi=\psi_0 e^{i(\omega t-kx)-x/\lambda-t/\tau},$ в общем виде с затуханием, подставляется в волновое уравнение
$$(\partial_t^2-\partial_x^2+m^2)\psi=0,$$ и получаются те соотношения, которые я написал выше. Если взять незатухающий случай $1/\lambda=1/\tau=0,$ то получится как результат соотношение энергии и импульса для реальных частиц
$$E^2=p^2+m^2.$$ Если допустить затухание, получится более общая формула, верная для виртуальных частиц.

Zmey_Petrov в сообщении #903340 писал(а):
С этим согласен. Но вот от момента возникновения ВЧ до исчезновения - вопрос. А время, хоть и малое, но реальное.

Нет, вы неправильно поняли. И в момент возникновения, и в момент исчезновения, и во все промежуточные моменты - всё соблюдается. И я вам это уже раз в пятый повторяю. Сколько ещё можно не слушать?

Zmey_Petrov в сообщении #903340 писал(а):
Ну так скажите наконец - что конкретно в физике означает слово "виртуальная частица"?

Я вам это уже много раз сказал. Куда вы подевали предыдущие ответы?

Zmey_Petrov в сообщении #903340 писал(а):
Для меня смысл общения - пока учитель продолжает отвечать на вопросы ученика.

Чтобы стать учеником, вы должны начать прилагать свои собственные усилия для получения знаний. Учитель - это тот, кто помогает учиться, поддерживает за руку, а не тот, кто кормит с ложечки. Кормит с ложечки нянечка-воспитатель. В нянечки к вам никто не нанимался, don't misunderstand.

Zmey_Petrov в сообщении #903340 писал(а):
Мне кажется наоборот.

Ну, значит, вам неправильно кажется. Реальность такова, как я написал.

Zmey_Petrov в сообщении #903340 писал(а):
Тут не симпозиум физиков-теоретиков и не Академия Наук.

Да, тут место для неформального общения, но не для глупостей и не для бессмысленного топтания на месте.

Zmey_Petrov в сообщении #903340 писал(а):
Вы знаете, действительно побаиваюсь - чтобы не навешали всякой ерунды на мои неподготовленные уши. Потому и спрашиваю более сведущих людей.

Более сведущие люди указывают вам учебники, в которых нет ерунды. Чтобы ваши уши стали подготовленными, необходимо именно читать учебники.

А тратить время на толчение воды в ступе никакие более сведущие люди не захотят.

Zmey_Petrov в сообщении #903340 писал(а):
С т.з. ТО это одно и то же.

Нет, абсолютно неверно. Не выступайте на темы, которых не знаете.

Zmey_Petrov в сообщении #903357 писал(а):
Хотя и само знаменитое $E=mc^2$ пока никто не опроверг.

Его никто и не заявлял. Это знаменитый миф. Правильные формулы вам уже несколько раз повторили.

Zmey_Petrov в сообщении #903357 писал(а):
Сути вопроса это не меняет.

Нет, меняет полностью.

Zmey_Petrov в сообщении #903357 писал(а):
W-бозон обладает массой покоя, и немалой - 80ГЭВ/с$^2$.

Если вы не понимаете, что такое масса, и что такое энергия, то в чём смысл ваших вопросов об этих двух предметах? Ответов вы тоже не поймёте.

Последняя попытка:
Подите и прочитайте вот эту короткую (!) образовательную статью:
Понятие массы (Масса, энергия, относительность)
http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по бета распаду
Сообщение03.09.2014, 19:55 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Zmey_Petrov в сообщении #903312 писал(а):
Munin> Ниоткуда не берутся, энергия бозона остаётся 1,3 МэВ, меньше массы.
...
E=mc**2 для W-бозонов не работает?
 !  Zmey_Petrov, замечание за неправильное цитирование и неиспользование $\TeX$ при наборе формул.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group