2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Организация самостоятельных занятий математикой.
Сообщение28.08.2014, 18:26 
Аватара пользователя


07/07/14
156
У меня никак не получается наладить процесс занятий математикой. И проблема здесь не в отсутствии мотивации - мне математика нравится, доставляет удовольствие, когда вникаю и начинаю понимать теоремы, решаю задачи. И не сказать, что забирает много сил (это,в принципе, является следствием предыдущего). Читаю,например,тему линейные операторы по Беклемишеву. Формально все понятно, но понимания полного не пришло. Открываю следующий учебник. Там мне изложение этой темы нравится больше, но в каждом учебнике построение курса свое. Встречаются немного другие обозначения, иначе сформулированные теоремы. В конечном итоге, чуть ли не по каждой теме я читаю практически все имеющиеся у меня в электронном виде учебные пособия.
С одной стороны, как в другой теме говорил Munin, это позволяет сравнить различные подходы к объяснению одного и того же. Однако с такой стратегий я буду учить линейную алгебру (и не только) очень долго.
И так у меня не только с математикой. Может, у кого-то было подобное? Дело может ещё в том, что я учу математику исключительно самостоятельно. Нет университетских лекций, которые могли бы служить основой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организация самостоятельных занятий математикой.
Сообщение28.08.2014, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А в чем выражается то, что "Формально все понятно, но понимания полного не пришло"? Задачи решать получается? Теоремы из следующего раздела понятны? Тогда успокойтесь и двигайтесь дальше. Постепенно формальное понимание перейдет в интуитивное. Только решайте больше теоретических задач, а задачи типа "запишите матрицу оператора в базисе" и "вычислите определитель" - только до тех пор, пока не придет уверенность в том, что Вы умеете это делать. Если теоретических задач мало, можете пробовать сами доказывать теоремы, перед тем как читаете их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организация самостоятельных занятий математикой.
Сообщение28.08.2014, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
А что, обязательно становиться экспертом во всём, что когда-либо зачитал? Продолжайте скользить по поверхности. Что-то да отложится и может быть применится. В отдалённом светлом будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организация самостоятельных занятий математикой.
Сообщение28.08.2014, 21:28 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Xaositect в сообщении #901370 писал(а):
А в чем выражается то, что "Формально все понятно, но понимания полного не пришло"? Задачи решать получается? Теоремы из следующего раздела понятны? Тогда успокойтесь и двигайтесь дальше. Постепенно формальное понимание перейдет в интуитивное. Только решайте больше теоретических задач, а задачи типа "запишите матрицу оператора в базисе" и "вычислите определитель" - только до тех пор, пока не придет уверенность в том, что Вы умеете это делать. Если теоретических задач мало, можете пробовать сами доказывать теоремы, перед тем как читаете их.


Задачи решать получается. Теоремы из следующего раздела тоже зачастую понятны. Вы правы, причиной беспокойства является именно отсутствие
интуитивного понимания. Бывает так,что после прочтения параграфа тема кажется понятной: теоремы,доказательства и.т.д. А когда смотрю потом на условия некоторых задач, ощущение понимания испаряется. Приходится заглядывать,например,в книгу "Бортаковский,Пантелеев - Линейная алгебра в примерах и задачах" и смотреть типовые решения. Начинал читать линейную алгебру по учебнику Беклемишева, но сейчас перешел на учебник "Ильин,Ким - Линейная алгебра и аналитическая геометрия". Он мне нравится больше.

Утундрий в сообщении #901422 писал(а):
А что, обязательно становиться экспертом во всём, что когда-либо зачитал? Продолжайте скользить по поверхности. Что-то да отложится и может быть применится. В отдалённом светлом будущем.


Не во всем,конечно же,но такие разделы математики как математический анализ, линейная алгебра, теория вероятностей и математическая статистика хотелось бы изучить более-менее основательно на уровне технического ВУЗа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group