2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение23.08.2014, 20:13 


22/07/12
560
Докажите, что расстояние между 2 непересекающимися замкнутыми и ограниченными множествами в $R^n$ не равно 0.

Пойдём от противного, допустим оно равно 0, тогда $\forall \varepsilon > 0 \quad \exists x \in A, y \in B: \rho(x, y) < \varepsilon$. Осталось как-то зацепиться за то, что замкнутое множество содержит все свои граничные точки. Но как это сделать - не знаю. Вроде очевидное утверждение, а доказать не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение23.08.2014, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Расстояние - непрерывная функция. Компакты изучали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение23.08.2014, 21:19 


22/07/12
560
мат-ламер в сообщении #898882 писал(а):
Расстояние - непрерывная функция. Компакты изучали?

Да, замкнутое и ограниченное множество в хаусдорфовом пространстве как раз и является компактом, только что мне это дало?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение23.08.2014, 21:20 


10/02/11
6786
main.c в сообщении #898889 писал(а):
замкнутое и ограниченное множество в хаусдорфовом пространстве как раз и является компактом

неверно

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение23.08.2014, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
У нас расстояние задано на компакте, (произведение двух компактов - наших множеств - есть компакт). И какие там свойства непрерывных функций, заданных на компакте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение23.08.2014, 21:33 


22/07/12
560
мат-ламер в сообщении #898894 писал(а):
У нас расстояние задано на компакте, (произведение двух компактов - наших множеств - есть компакт). И какие там свойства непрерывных функций, заданных на компакте?

Такие функции достагают на нём свои наибольшее и наименьшее значение. Это значит, что для компактов: $\rho(A, B) = \min\limits_{x \in A, y \in B} \rho(x, y)$, а это значит, что если расстояние равно 0, то у этих множеств есть общая точка, пришли к противоречию.

-- 23.08.2014, 21:37 --

Oleg Zubelevich в сообщении #898891 писал(а):
main.c в сообщении #898889 писал(а):
замкнутое и ограниченное множество в хаусдорфовом пространстве как раз и является компактом

неверно

Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение23.08.2014, 21:50 


10/02/11
6786
main.c в сообщении #898900 писал(а):
Почему?

да, собственно по нескольким причинам. что такое "ограниченное множество" в произвольном хаусдорфовом топ. пространстве это вообще непонятно, но утверждение неверно даже и в метрическом пространстве, вообще говоря

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение23.08.2014, 22:04 


22/07/12
560
Oleg Zubelevich в сообщении #898908 писал(а):
main.c в сообщении #898900 писал(а):
Почему?

да, собственно по нескольким причинам. что такое "ограниченное множество" в произвольном хаусдорфовом топ. пространстве это вообще непонятно, но утверждение неверно даже и в метрическом пространстве, вообще говоря

А если говорить о одновременно метрическом и хаусдорфовом пространстве? Тогда это верное утверждение? Ограниченное множество - это множество для которого существует шар, который его содержит. Оно точно верно для $R^n$ :D .

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение23.08.2014, 22:06 


10/02/11
6786
main.c в сообщении #898917 писал(а):
А если говорить о одновременно метрическом и хаусдорфовом пространстве?

всякое метрическое пространство -хаусдорфово

-- Сб авг 23, 2014 22:07:02 --

main.c в сообщении #898917 писал(а):
Тогда это верное утверждение?

нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение24.08.2014, 23:58 


22/07/12
560
мат-ламер в сообщении #898882 писал(а):
Расстояние - непрерывная функция. Компакты изучали?

Мне никак не даёт покоя данная задача. Она в принципе решена, но есть один ньюанс, который меня смущает. Вчера я согласился, что расстояние - это непрерывная функция. Я так понимаю, что Вы подразумевали, вот такое отображение: $\rho: A \times B \to R$. По определению - это отображение непрерывно в $x_0 \in A \times B$, если $\forall \varepsilon > 0 \ \exists \delta > 0: \forall x \in A \times B \ \rho_1(x, x_0) < \delta \Rightarrow |\rho(x) - \rho(x_0)| < \varepsilon$. Не факт, что это так. Расстояние до фиксированной точки - да, непрерывно, а здесь у нас просто расстояние между 2 произвольными точками множеств, не факт, что оно непрерывно, да и к тому же надо сначала ввести какую-то метрику $\rho_1$ на $A \times B$, иначе понятие непрерывности не имеет смысла. И тогда у меня возникает 2 вопрос, зависит ли непрерывность от выбранной метрики или мы можем выбрать любую и доказав, что функция непрерывна для данных метрик мы докажем искомое утверждение. Заранее извиняюсь, если вопросы глупые. Просто порою я не вижу границы формализма и мне хочется более строго доказательства и наоборот - могу что-то не принять в расчёт тогда, когда это формально важно. Иногда я понимаю, что лучше не зацикливаться, но когда в голове засядет какой-то вопрос, решать что-то другое невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 00:07 


10/02/11
6786
метрика в прямом произведении метрических пространств $(X,d_X)\times(Y,d_Y)$ вводится следующим образом $d((x,y),(x',y'))=d_X(x,x')+d_Y(y,y')$

-- Пн авг 25, 2014 00:11:46 --

ровно в этом смысле метрика $d_X:X\times X\to\mathbb{R}$ является непрерывной функцией

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 00:14 


22/07/12
560
Oleg Zubelevich в сообщении #899532 писал(а):
метрика в прямом произведении метрических пространств $(X,d_X)\times(Y,d_Y)$ вводится следующим образом $d((x,y),(x',y'))=d_X(x,x')+d_Y(y,y')$

Это я понимаю, можно много метрик ввести, опираясь на предыдущую, например можно ещё такую: $d((x,y),(x',y'))=\sqrt{d_X(x,x')^2+d_Y(y,y')^2}$. Вопрос в другом. Мы вввели конкретную метрику, разве мы не теряем общности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 00:15 


10/02/11
6786
main.c в сообщении #899529 писал(а):
И тогда у меня возникает 2 вопрос, зависит ли непрерывность от выбранной метрики

непрерывность функции зависит от топологии, разные метрики могут задавать одну и туже топологию на множестве

-- Пн авг 25, 2014 00:15:49 --

main.c в сообщении #899538 писал(а):
Мы вввели конкретную метрику, разве мы не теряем общности?

не понял

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 00:17 


22/07/12
560
Я имел ввиду вот что. Нам нужно доказать, что расстояние между двумя замкнутыми ограниченными и непересекающимися множествами из $R^n$ не равно нулю. В условии задачи говорится о расстоянии, значит по условию введена метрика $\rho$ на $R^n \times R^n$. Затем мы фактически рассматриваем эту же метрику на подмножестве $A \times B$. И говорим, что она непрерывна на нём. Но чтобы говорить о её непрерывности мы должны сначала ввести метрику $\rho_1$ для множества $(A \times B) \times (A \times B)$. Допустим мы ввели и получилось, что при выбранной метрике $\rho_1$ функция $\rho$ непрерывна. Ну а дальше уже понятно.
Но мы выбрали не произвольную метрику $\rho_1$, а определённую. Вдруг при выбранной другой метрике $\rho_1$ функция $\rho$ уже не является непрерывной?

-- 25.08.2014, 01:14 --

По другому спрошу. Есть у нас какое-то метрическое пространство $(X, \rho)$, введём на множестве $X \times X$ произвольную метрику $\rho_1$. Отображение $\rho: X \times X \to R$ будет непрерывным при любом выбранном $\rho_1$ :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое ограниченное множество.
Сообщение25.08.2014, 08:10 


10/02/11
6786
main.c в сообщении #899540 писал(а):
Отображение $\rho: X \times X \to R$ будет непрерывным при любом выбранном $\rho_1$

нет

-- Пн авг 25, 2014 08:22:51 --

main.c в сообщении #899540 писал(а):
Я имел ввиду вот что. Нам нужно доказать, что расстояние между двумя замкнутыми ограниченными и непересекающимися множествами из $R^n$ не равно нулю. В условии задачи говорится о расстоянии, значит по условию введена метрика $\rho$ на $R^n \times R^n$. Затем мы фактически рассматриваем эту же метрику на подмножестве $A \times B$. И говорим, что она непрерывна на нём. Но чтобы говорить о её непрерывности мы должны сначала ввести метрику $\rho_1$ для множества $(A \times B) \times (A \times B)$. Допустим мы ввели и получилось, что при выбранной метрике $\rho_1$ функция $\rho$ непрерывна. Ну а дальше уже понятно.
Но мы выбрали не произвольную метрику $\rho_1$, а определённую. Вдруг при выбранной другой метрике $\rho_1$ функция $\rho$ уже не является непрерывной?

это чепуха все, читайте, что мат-ламер
написал

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group