2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 13:13 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #898639 писал(а):
А чем так плох Фихтенгольц? Правила математики с тех пор изменились, или что?
А вы его читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 13:32 


22/08/14
46
По Фихтенгольцу можно выучить с нуля математику общую?

-- 23.08.2014, 14:36 --

В смысле у него присутствуют арифметика, алгебра, геометрия и тригонометрия?

-- 23.08.2014, 14:42 --

Ладно, ладно, ладно, мнения расходятся. Возьмём к примеру какого-нибудь великого математика или другого учёного. Как они изучали математику, по каким книгам. По учебникам или по другим книгам?

-- 23.08.2014, 14:49 --

Мне начинать с арифметики 1 класса ?

-- 23.08.2014, 15:04 --

Ладно, тогда так. Что если полностью с 1-11 классы повторить учебники (подучить), а потом Фихтенгольца? Но возникает один вопрос: Назовите наиболее хорошие учебники по арифметике алгебре, геометрии, тригонометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Не только Фихтенгольц, но даже Харди и Гурса не устарели. Все зависит от читателя и его целей. Для обучения на современных мехматах они не подходят, но для того, чтобы не спеша и досконально разобраться в азах классического анализа, особенно если проблемы со школьной базой, лучше книг не найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 17:04 


22/08/14
46
Всё же скажите нормально же сначала повторить учебники 1-11 класс, а потом Фихтенгольца? Посоветуйте учебники по арифметике, геометрии и тригонометрии (авторов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Denis Russkih
Математика сама по себе конечно же не изменилась, но, как мне кажется, изменились акценты и взгляды на то, что важно и нужно изучать. Если вы просмотрите название глав Фихтенгольца, то увидите, что половина всех глав в трёхтомнике посвящена тому, как считать те или иные интегралы, лично мне кажется что анализ - он не об интегралах, и столь сильно заострять на них внимание не стоит. Ещё я не абсолютно уверен, что учебник (любой) формата "толстенная монография на 3 тома, в которую постараемся вместить всё-всё-всё" (а вместить всё-всё-всё туда ЯВНО не получилось) будет лучшим выбором для первого знакомства с предметом. Напоминаю, что всё вышесказанное лишь моё мнение. :3

Я вообще не очень понимаю намерения навязать ТСу анализ, по мне так студенты анализ не любят (да и по мнению некоторых он не нужен в том виде, в котором он сейчас) и понятно почему, в жестком анализе (а другой по началу не учат)нужно очень хорошо владеть техникой символьных преобразований. Т.е. всякие там оценки, неравенства, уравнения, которые решаться должны на техническом уровне, а это довольно скучно. Есть же довольно много простых, коротких и очень важных в освоении тем (теория множеств (ординалы, кардиналы), теория Галуа, гомотопическая топология (какие-нибудь простые инварианты узлов, теорема о причесывании ежа), выдержки из общей топологии $\mathbb{R}^n$ (фракталы какие-нибудь)).

Я бы сейчас ТСу посоветовал Гельфанда Шеня «Алгебра», его вроде в аналогичных темах советовали, по мне так содержательный довольно учебник для первого чтения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 18:56 


22/08/14
46
Хотя лучше посоветуйте книги со школьным курсом арифметики аглебры геометрии тригонометрии

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 19:29 


18/06/10
323
Хотите повторить школьную математику? Купите учебник математики для поступающих в вуз. Там в одном томе вся школьная математика выложена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
hhhh
Гельфанд Шень покрывает курс средней школы до 9го класса включительно по алгебре. Вам вообще для каких целей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 19:41 


22/08/14
46
Мне для самообразования. Напишите пару вариантов книг со школьным курсом и хорошим изложением

-- 23.08.2014, 21:02 --

А например как думаете можно так? Арифметику изучить по книге Перельман Я.И. - Занимательная арифметика или другой, алгебру по учебнику школьному, геометрию тоже по школьному, и тригонометрию по школьному. Тогда скаэите можно ли по Перельман Я.И. - Занимательная арифметика хорошо изучить арифметику? Точно, я так буду. Если нельзя по нему арифметику изучить, тогда посоветуйте хорошую книгу по арифметике.

-- 23.08.2014, 21:06 --

Хотя у Перельмана есть и увлекательная алгебра и геометрия. Но лучше конечно и алгебру и геометрию по школьный учебникам?

-- 23.08.2014, 21:06 --

Я в замешательстве

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
hhhh
Да можно-то как угодно, только не понятно к чему вы в итоге стремитесь. Тригонометрия - это эдакая вещь в себе, нужна только школьникам для того чтобы сдать ЕГЭ, после чего её забывают почти полностью (за исключением тех базовых фактов и формул, в которых можно разобраться и вывести самому посидев 0.5-3 часа), а вам вроде как ЕГЭ не сдавать... Но вы-то как хотите. Что означает "изучать арифметику" не очень понятно, я уверен, что то что большинство людей понимает под словом "арифметика" вы знаете.

-- 23.08.2014, 19:19 --

https://www.youtube.com/watch?v=rQJMT9nbFhk вот кстати ещё хорошие лекции, которые можно смотреть без какой-либо предварительной подготовки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
А мне вот тоже хочется начать изучение математики с нуля. То есть набрать книжек про Приключения Нолика, про Аль-Мукабалу, про Волшебного двурога. Обложиться Квантами. Ведь это так мило. Надо пойти в библиотеку и там просто полистать эти книжки, почитать какую-нибудь энциклопедию для юных математиков. И не надо стесняться. Мы в детстве пробегаем мимо этих книг и утыкаемся в унылого Ф. Ну нельзя учебники по матану читать для удовольствия. Хоть даже и З. Надо просто вернуться к началу и начать с самых простых и увлекательных вещей. Они будут восприниматься совершенно по-другому. И придёт новое, глубокое понимание математики. И матан с вышкой проскочат как скучный и необходимый инструмент для постижения чего-то интересного.
Кстати, Вы постоянно опускаете планку своего незнания математики, но, пожалуй, дальше опустить её Вам не удастся. Ваше умение грамотно читать и писать тексты минорирует эти поползновения :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Roxkisabsver в сообщении #898701 писал(а):
На самом деле, правила математики изменились что-ли?

Язык и кругозор изменились.

-- 23.08.2014 22:00:56 --

hhhh в сообщении #898714 писал(а):
По Фихтенгольцу можно выучить с нуля математику общую?
В смысле у него присутствуют арифметика, алгебра, геометрия и тригонометрия?

Видно, что вы его не только не открывали, но даже не скачивали и не гуглили. Фихтенгольц - это курс дифференциального и интегрального исчисления.

А "общей математики" не бывает. В вузах часто говорят "высшая математика", но гребут в это понятие всё, что выходит за рамки элементарной школьной.

gris в сообщении #898860 писал(а):
Ну нельзя учебники по матану читать для удовольствия.

Да, вот это очень жаль. Математике сильно не хватает своего Фейнмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 21:27 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #898875 писал(а):
, вот это очень жаль. Математике сильно не хватает своего Фейнмана.


Босс В. Лекции по математике том 1-14

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение23.08.2014, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich
Не того птица полёта.

Хотя попытку засчитать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги для общего курса изучения математики с нул
Сообщение24.08.2014, 00:10 


12/10/13

169
Думаю ТС нужно оставить эту затею задротам. Т.к если бы была тяга к мат наукам, таких бы вопросов не возникало. А возникнуть она могла только от многих непоняток и заумных слов о простых вещах(как счас любят выпендриться).У нас один перепад говорил ищите старые книжки, там просто и понятно.
 !  Lia: См. post898995.html#p898995

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: talash


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group