2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение26.08.2014, 20:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Droog_Andrey в сообщении #900365 писал(а):
С квантовомеханической точки зрения грань между этими типами движения стирается.
Нисколько. Можно вспомнить, например, что оператор энтропии Пригожина (это наиболее "честное" определение энтропии, не прибегающее ко всяким мифическим субъективностям) определяется только в квантовой механике при конечной температуре, но не в собственно квантовой механике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение26.08.2014, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #900365 писал(а):
С квантовомеханической точки зрения грань между этими типами движения стирается.

Итак, учебник вы даже не открыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение26.08.2014, 20:36 


21/08/13

784
Ну конечно же, случайности объективны. Другое дело, что в зависимости от масштаба рассмотрения в наших теориях превалируют либо случайности, либо детерминированность. Ньютоновская физика детерминирована, статистическая физика, вероятности - это случайные процессы. Перейдем к скоплениям галактик - и можно уже говорить о звездном газе и использовать статистические методы. Та самая матрешка, о которой говорил warlock6613.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение26.08.2014, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну конечно же, вам лишь бы рот открыть. Не можете не зашумлять чужую беседу, которой вы абсолютно не понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение26.08.2014, 22:48 


30/12/10
155
Проблема в том, что абсолютно случайное событие как бы подразумевает невозможность нахождения какой бы то ни было закономерности для этого события. К счастью, мы оказались в особенной вселенной, где вероятности некоторых событий столь велики, что успевают неоднократно реализоваться за время существования вселенной и могут быть вычислены.

Удивительно не то, что случайные события происходят, а как раз то, что из хаоса неопределенности иногда рождаются миры, явления в которых выглядят детерминированными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение26.08.2014, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
zt09 в сообщении #900444 писал(а):
абсолютно случайное событие как бы подразумевает невозможность нахождения какой бы то ни было закономерности для этого события.
Зато можно найти закономерность для множества событий.

Munin в сообщении #900384 писал(а):
Итак, учебник вы даже не открыли.
Вы всё время сворачиваете с обсуждения темы к вопросу "открыл ли я учебник", но по сути ни отвечаете, ни возражаете.

Конкретно во фразе о двух типах движения я имел в виду реальное поведение рассматриваемой системы на квантовом уровне, а не применяемые для описания различных видов движения модели (разумеется, эти модели различны).

Не так давно в соседней теме я приводил хороший пример:
Droog_Andrey в сообщении #880316 писал(а):
Возьмите молекулу фуллерена $\rm{C}_{540}$ с пятёркой атомов неона внутри. Вполне себе "квантовый бильярд". Что, там наступит хаос? Отнюдь: система будет обладать счётным множеством состояний, просто их спектр будет достаточно плотным, и малейший внешний источник шума будет таскать систему по этим состояниям случайным образом. Если же систему не трогать, то она будет находиться в чистом состоянии, которому будет соответствовать циклическое поведение атомов неона.
При каком числе атомов в клетке движение системы распадётся на механическое и термодинамическое? Вот я о чём.

(Оффтоп)

Киттеля же я потихоньку осиливаю. Но небыстро, т.к. занят собственными исследованиями (химия). Пока ничего особенно нового не узнал. Но написан учебник классно, намного лучше ЛЛ-5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение26.08.2014, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #900452 писал(а):
Вы всё время сворачиваете с обсуждения темы к вопросу "открыл ли я учебник", но по сути ни отвечаете, ни возражаете.

Я сначала ответил по сути, а потом оказалось, что вы и словей-то таких не знаете. Что мне делать? Пересказывать учебник? Я могу, но я внезапно устал. Тридцать страниц словоизлияний - и толку опять будет нуль.

Droog_Andrey в сообщении #900452 писал(а):
Конкретно во фразе о двух типах движения я имел в виду реальное поведение рассматриваемой системы на квантовом уровне

А на этом уровне и случайных событий никаких нет, и вашего высосанного из пальца "трафика".

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение26.08.2014, 23:18 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Droog_Andrey в сообщении #900452 писал(а):
При каком числе атомов в клетке движение системы распадётся на механическое и термодинамическое?
Просто при повышении числа атомов будет уменьшаться характерное время протекания термодинамических процессов, и сами процессы будут становиться более сложными. Никаких резких скачков (так чтобы при $n$ атомов было одно, а при $n+1$ совсем другое) здесь ожидать не приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение26.08.2014, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
При какой скорости автомобиля произойдёт переход из системы отсчёта водителя в систему отсчёта пешехода?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение26.08.2014, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
warlock66613 в сообщении #900461 писал(а):
Просто при повышении числа атомов будет уменьшаться характерное время протекания термодинамических процессов, и сами процессы будут становиться более сложными. Никаких резких скачков (так чтобы при $n$ атомов было одно, а при $n+1$ совсем другое) здесь ожидать не приходится.
Вот именно. Так что переход к термодинамическому подходу произволен и диктуется тем, что именно мы хотим узнать о поведении системы и с какой погрешностью.

Munin в сообщении #900455 писал(а):
Я сначала ответил по сути, а потом оказалось, что вы и словей-то таких не знаете. Что мне делать? Пересказывать учебник?
Возможно, вы просто пытались ответить на что-то другое. Я стараюсь привлечь внимание к реальности, специально выбирая пограничные ситуцации, а вы всё равно сворачиваете разговор к моделям в учебниках, работающим порознь.

Munin в сообщении #900455 писал(а):
А на этом уровне и случайных событий никаких нет, и вашего высосанного из пальца "трафика".
Ну вот, первый ответ по теме. И никаких сложных словей не нужно, как оказалось. :)

Получается, если у нас будет полная информация о квантовом состоянии свободного нейтрона, мы сможем предсказать момент его распада?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение26.08.2014, 23:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Просто потом у нас будет суперпозиция одного и нуля нейтронов, которая надлежащим измерением превратится в один или ноль нейтронов, так что не сможем. Но вероятности-то все сможем! Просто надо брать состояние всех остальных участвующих полей. (Ведь так?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение26.08.2014, 23:55 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Droog_Andrey в сообщении #900472 писал(а):
и с какой погрешностью
Погрешность вторична. Погрешность, возникающая, когда мы переходим к статистическому рассмотрению, - это погрешность инструмента, которым мы пользуемся. Мы лезем с молотом (теорией вероятности) туда, где нужен совсем другой инструмент, которого у нас нет. А переход к механическому описанию погрешность устранить не поможет. Механическое описание - это описание механических процессов, а нас интересуют термодинамические. Так что всё определяется тем, что мы хотим узнать о поведении системы, а погрешность не носит принципиального характера. (Здесь пошло уже совсем имхо).

-- 27.08.2014, 01:03 --

Да, и кстати, мы можем вообще ничего не хотеть. Ни механические, ни термодинамические процессы от этого не исчезнут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение27.08.2014, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
warlock66613 в сообщении #900479 писал(а):
где нужен совсем другой инструмент, которого у нас нет.
Потому я и создал эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение27.08.2014, 03:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Droog_Andrey в сообщении #900500 писал(а):
Потому я и создал эту тему.
Я думаю, что только главный герой рассказа С. Неизвестнова Стратегия шаматной игры смог бы вам помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективно случайные события
Сообщение27.08.2014, 08:36 


21/08/13

784
Munin, что вы в самом деле. Должен же хоть кто-то переходить от частностей к обобщениям. А то иной раз гипотезы нобелевских лауреатов выглядят совершенно по-детски.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group