Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Новая тема Ответить На страницу 1, 2  След.
 ДНК или воспитание?


31/07/12
39
Добрый день. Если вам не трудно, ответьте, пожалуйста:
Как вам кажется, что больше влияет на темперамент, наклонности, таланты человека: воспитание или ДНК, враждённость? И для того, чтобы изменить, внутренний мир человека, его взгляды на жизнь, ценности и поведение, достаточно ли (как это делают психологи) просто качественно пообщаться, поговорить с человеком, разобраться в его проблемах и дать ценный совет? Или же будет намного эффективнее ещё и "влезть" в его ДНК (при возможности, разумеется) и изменить, к примеру, его биохимические процессы (гормональный фон и, возможно не только)? Большое спасибо.

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14679
Мне кажется, что зерно таланта определяется генетически, а способности и перечисленные Вами особенности можно развить или изменить без медицинского вмешательства.
Но вопрос вот каков: что означают слова "влезть в ДНК"?

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?


31/07/12
39
gris в сообщении #893711 писал(а):
можно развить или изменить без медицинского вмешательства.

Т.е. чисто при помощи психоанализа?
gris в сообщении #893711 писал(а):
что означают слова "влезть в ДНК"?

Ну, как же? Надеюсь, ДНК ещё пытаются расшифровать, чтобы искоренить болезни, хотя бы, не говоря уже о более глобальных изменениях живого существа.

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14679
А чего сразу психоанализ? В большинстве случаев подойдут воспитание и обучение.

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?


31/07/12
39
Очень грубо говоря: из агрессивного, завистливого, пакостного, жестокого, властного, самовлюблённого и т.д. человека можно сделать вполне высокоморального с помощью одного лишь психолога?

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14679
Ну-ну... :-)
Кстати, скорее всего такой человек как раз высокоморален.

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?


31/07/12
39
Почему вы так думаете? Жестокий, самовлюблённый - это уже не высокая мораль
Не перевесит ли природа воспитание?

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?


08/11/12
152
gris в сообщении #893742 писал(а):
Ну-ну... :-)
Кстати, скорее всего такой человек как раз высокоморален.


Не высокоморален а агрессивноморален. Примеры: злобные верующие бабки, фанатики по типу Энтео, и т.д.

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?


12/01/14
1127
В посте
post913793.html#p913793
была ссылка на видео биолога Савельева http://www.youtube.com/watch?v=xIQrg3hEThc
там он озвучивает свое видение многих проблем (в том числе касается и вопроса этой темы).
Мне показалось любопытным, хотя, многие исследователи его и критикуют.

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?


27/01/15
306
Odin в сообщении #893709 писал(а):
Или же будет намного эффективнее ещё и "влезть" в его ДНК (при возможности, разумеется) и изменить, к примеру, его биохимические процессы (гормональный фон и, возможно не только)?
Odin в сообщении #893721 писал(а):
Ну, как же? Надеюсь, ДНК ещё пытаются расшифровать, чтобы искоренить болезни, хотя бы, не говоря уже о более глобальных изменениях живого существа.

Это было самое непонятное. Ведь человек состоит из миллиардов и миллиардов клеток, и как же образом это искоренять, работая с каждой клеткой в отдельности? Если уж родился, то чем богаты..)
(Уточнил: сто триллионов клеток. Я даже не могу представить себе это число)

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3232
Уфа
Замечу, что "ДНК" и "Воспитание" (даже если последнее понимать расширительно, как совокупность условий, влияющих на человека после рождения) ещё не полностью определяют, скажем так, фенотип. Есть ещё такая вещь, лежащая между ними, как "Внутриутробное развитие".

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?


27/01/15
306
Т.е фенотип начинается не после рождения, а после зачатия.
И вот тогда, пока имеем ещё только одну зиготу, еще не поздно вмешаться в ДНК.

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?


18/08/08
157
Доброго времени суток! Генами передается анатомия и физиология. Т.к. человек - существо социальное, то сколь-нибудь нетривиальному практическому применению мозговой деятельности (отличной от деятельности приматов, например, абстрактному мышлению) человек научается в среде себе подобных. Но... есть вполне аргументированное предположение, что интеллектуальность неандертальцев была не хуже сапиенсов. Тем не менее, эволюционную "битву" они проиграли. Считается, что сапиенсы освоили массово производство орудий труда. Т.е. их культура в общем (среднем), а значит и воспитание, была выше чем у прочих видов. Поэтому, скорее всего, неверно противопоставлять ДНК и воспитание - вопрос должен ставиться иначе... Прошу прощения за сумбур :D

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?


27/01/15
306
ASH в сообщении #991085 писал(а):
Прошу прощения за сумбур :D
Наооборот, все понятно, ведь у вас физическое - это гены, а духовное - Макаренко :?

Профиль
 Re: ДНК или воспитание?


18/08/08
157
Astronaft в сообщении #991296 писал(а):
ASH в сообщении #991085 писал(а):
Прошу прощения за сумбур :D
Наооборот, все понятно, ведь у вас физическое - это гены, а духовное - Макаренко :?


Astronaft, браво, коротко и ясно, спасибо 8-)

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group