2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение29.07.2014, 20:50 


22/07/12
560
Хорошо, пойдём по порядку.
Я хочу доказать, что $\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{1}{x} dx$ - расходящийся?
Очевидно, что $\int\limits_0^{+\infty}\frac{1}{x} dx$ - расходится, этого достаточно, чтобы утверждать, что интеграл $\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{1}{x} dx$ расходится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение29.07.2014, 21:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вы почему книжки не читаете? Если у интеграла несколько особых точек, то его сходимость/расходимость определяется сл. образом: он разбивается по аддитивности на несколько по таким промежуткам интегрирования, каждый их которых содержит ровно одну особенность (обычно делают на одном из концов промежутка). Получается сумма несобств. интегралов. Так вот, исходный интеграл является сходящимся только в том случае, когда сходится каждый из интегралов в этой сумме. И соответственно, для расходимости достаточно расходимости хотя бы одного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение29.07.2014, 21:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
main.c, давайте ещё кое-что проясним (хотя Otta, кажись, уже весьма чётко обрисовала ситуацию, не отнять и не прибавить, но мы ведь решили пройтись от начала до конца неспешным шагом). Насколько вы знакомы со следующими понятиями:
а) аддитивность интеграла Римана;
б) особые точки функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение29.07.2014, 21:29 


22/07/12
560
Otta в сообщении #891574 писал(а):
Вы почему книжки не читаете? Если у интеграла несколько особых точек, то его сходимость/расходимость определяется сл. образом: он разбивается по аддитивности на несколько по таким промежуткам интегрирования, каждый их которых содержит ровно одну особенность (обычно делают на одном из концов промежутка). Получается сумма несобств. интегралов. Так вот, исходный интеграл является сходящимся только в том случае, когда сходится каждый из интегралов в этой сумме. И соответственно, для расходимости достаточно расходимости хотя бы одного.

Огромное спасибо! Я именно этого ответа и добивался, так как не смог нигде найти того, что Вы только что написали. Везде в основном пишут про интегралы с 1, максимум 2 особыми точками ($-\infty$ и $+\infty$), в моём случае их было 3 штуки.
Aritaborian в сообщении #891577 писал(а):
main.c, давайте ещё кое-что проясним (хотя Otta, кажись, уже весьма чётко обрисовала ситуацию). Насколько вы знакомы со следующими понятиями:
а) аддитивность интеграла Римана;
б) особые точки функции?

a). Если функции $f(x)$ интегрируема на промежутках $[a, b]$ и $[b, c]$, то она интегрируема и на промежутке $[a, c]$, причём $\int\limits_a^c f(x)dx = \int\limits_a^b f(x)dx + \int\limits_b^c f(x)dx$

-- 29.07.2014, 22:20 --

Otta, не знаю на какой способ Вы меня хотели подтолкнуть вопросом "какие ещё признаки сравнения Вы знаете?", но я решил задачу всё-таки неравенствами, недеюсь, что в это раз никто не забракует моё решение :-) .
$ \forall x \in (0, 1): \ 0 \geq \frac{x}{x-1} \geq \frac{1}{\ln x}$
Интеграл $\int\limits_{0}^{1}\frac{x}{x-1} dx$ - расходящийся, а значит $\int\limits_{0}^{1}\frac{1}{\ln x} dx$ тоже расходящийся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение29.07.2014, 22:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну если неравенство умеете доказывать, то и флаг Вам в руки. :)
Признак сравнения Вы назвали - предельный, в таких случаях, чем мучительно стряпать неравенство (да еще в неизвестную сторону), проще смотреть на эквивалентности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение29.07.2014, 23:11 


22/07/12
560
Otta в сообщении #891608 писал(а):
Ну если неравенство умеете доказывать, то и флаг Вам в руки. :)
Признак сравнения Вы назвали - предельный, в таких случаях, чем мучительно стряпать неравенство (да еще в неизвестную сторону), проще смотреть на эквивалентности.

Так как я уже решил это задание, то не могли бы Вы подробнее про свой способ решения рассказать, а лучше показать на данном примере. Думаю мне это пригодится

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение29.07.2014, 23:14 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Не, давайте-ка сперва сами попробуйте. Признак у Вас есть, я надеюсь, не в голове, так в конспектах, исследуйте для начала на сходимость интеграл $\int_0^1\frac{dx}{\sqrt{\sin x}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение29.07.2014, 23:38 


22/07/12
560
Otta в сообщении #891619 писал(а):
Не, давайте-ка сперва сами попробуйте. Признак у Вас есть, я надеюсь, не в голове, так в конспектах, исследуйте для начала на сходимость интеграл $\int_0^1\frac{dx}{\sqrt{\sin x}}$.

$\frac{dx}{\sqrt{\sin x}} \sim \frac{dx}{\sqrt x}$, при $x \to 0$, $\int_0^1 \frac{dx}{\sqrt x} $ - сходится, а значит и искомый интеграл тоже сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение29.07.2014, 23:49 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вот, очень хорошо. Только не надо $dx$ писать в числителе)) все-таки там единица.
Еще надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение29.07.2014, 23:54 


22/07/12
560
Всё, я понял Вас, $\frac{1}{\ln x} \sim \frac{1}{x-1}$, $\int\limits_0^1\frac{1}{x-1}$ - расходится, а значит и второй интеграл расходится. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение30.07.2014, 16:34 


22/07/12
560
А как быть с таким интегралом?
$\int\limits_0^1 x^p \ln^q \frac{1}{x} dx = \int\limits_0^\frac{1}{2} x^p \ln^q \frac{1}{x} dx + \int\limits_\frac{1}{2}^1 x^p \ln^q \frac{1}{x} dx  $
Рассмотрим сначала при каких $q$ он расходится. При $q < 0$, точка 1 является особой.
$x^p \ln^q \frac{1}{x} \sim (\frac{1}{x} - 1)^q, \ x \to 1$
Остаётся рассмотреть при каких $q$,$\int\limits_\frac{1}{2}^1(\frac{1}{x} - 1)^q dx$ расходится. И вот тут у меня идеи заканчиваются. Я догадываюсь, что при $ q \leq -1$ он расходится, но как это проверить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение30.07.2014, 16:37 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Во-первых, смотрите на все особые точки и все варианты $p,q$, начав с простых случаев, конечно. Во-вторых, Вам так дорога эта дробь в аргументе логарифма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение30.07.2014, 16:39 


22/07/12
560
Otta в сообщении #891864 писал(а):
Во-первых, смотрите на все особые точки и все варианты $p,q$, начав с простых случаев, конечно. Во-вторых, Вам так дорога эта дробь в аргументе логарифма?

Вы имеете в виду вынести -1 из под логарифма?
Конечно я буду рассматривать все точки, но их удобнее мне кажется по отдельности рассмотреть, разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение30.07.2014, 16:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Это когда как. ) Ну, неважно, смотрите, там увидите сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл.
Сообщение30.07.2014, 17:11 


22/07/12
560
Otta в сообщении #891867 писал(а):
Это когда как. ) Ну, неважно, смотрите, там увидите сами.

Вот вынес я -1 из под логарифма:
$\int\limits_0^1 x^p \ln^q \frac{1}{x} dx = \int\limits_0^1 x^p (-\ln x)^q dx$
$ x^p (-\ln x)^q \sim (1-x)^q, \quad x \to 1-$
$\int (1-x)^q dx = -\frac{1}{q+1}(1-x)^{q+1}$, при $ q \neq -1$
$\int (1-x)^q dx = -\ln(1-x)$, при $ q = -1$
Из этого следует, что при $q \leq -1$ интеграл расходится. Теперь я рассмотрю случаи для $p$. Вот эта часть рассуждений верна?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group