2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение27.07.2014, 14:30 


20/12/11
77
Всё никак найти не могу найти определение. В теории без взаимодействия всё понятно, а с взаимодействием - не очень понятно. Вот, например, в Пескине-Шрёдере в главе про редукционную формулу Лемана-Симанчина-Циммермана есть намёк (и картинка), что в некоторых упрощённых моделях КТП одночастичное состояние - это собственное состояние гамильтониана с заданным импульсом и минимальной энергией (кроме вакуума). Но, например, в КЭД с помощью фотонов малой энергии можно делать и многочастичные состояния со сколь угодно малой энергией, т.е., определение не годится. Вообще, все пути из всех учебников ведут к исходной статье Lehmann-Symanzik-Zimmermann, но она на немецком. Может быть, где-нибудь есть полноценное изложение на английском или русском, без впаривания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение27.07.2014, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я думаю, что идея по-любому в том, что одночастичное состояние - это одноквантовое возбуждение над вакуумом. Очевидно, что оно - с.с. гамильтониана. Очевидно, что оно осциллирует между полями, поскольку они взаимодействуют. В каком смысле оно минимально по энергии - видимо, можно как-то договориться, если зафиксировать какой-то другой параметр, например, волновой вектор. (То есть, выбираем резонатор размера $L=(2\pi k)^{-1},$ и в нём ищем минимум.)

-- 27.07.2014 16:17:30 --

pupsik в сообщении #890594 писал(а):
но она на немецком.

Можно попробовать попереводить :-) гугл-транслейтом и словарями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение27.07.2014, 16:22 
Заслуженный участник


21/08/10
2408
pupsik в сообщении #890594 писал(а):
В теории без взаимодействия всё понятно, а с взаимодействием - не очень понятно.



Это непростой вопрос. Могу предложить такое, несколько формальное, определение: это полюс (многочастичным состояниям соответствует разрез) функции Грина. Суть в том, что есть однозначная зависимость энергии от импульса. Ясно, что для нескольких частиц такой зависимости нет (играют еще и углы между импульсами отдельных частиц).

-- Вс июл 27, 2014 20:25:20 --

Munin в сообщении #890612 писал(а):
Я думаю, что идея по-любому в том, что одночастичное состояние - это одноквантовое возбуждение над вакуумом.



С точно таким же успехом можно было сказать, что одночастичное состояние это одночастичное состояние. :-) Одноквантовое и одночастичное это просто одно и то же! И возбуждения над вакуумом --- это все состояния (а не только одночастичные) кроме самого вакуума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение27.07.2014, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #890647 писал(а):
Одноквантовое и одночастичное это просто одно и то же!

Нет, в базовом смысле слова "квантовое". Отличающееся на величину действия $\hbar.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение27.07.2014, 19:01 
Заслуженный участник


21/08/10
2408
Munin в сообщении #890652 писал(а):
Отличающееся на величину действия $\hbar.$



И что от чего отличается на $\hbar$ в данном (sic!) контексте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение27.07.2014, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Подумать надо. Для начала, что от чего отличается в осцилляторе? Какой-то интеграл по фазовой плоскости должен быть. Я плохо это место знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение27.07.2014, 23:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6897

(Пишу в оффтопе, так как возможно пишу бред)

В теории с взаимодействием можно ввести представление физических частиц, в котором исходный гамильтониан равен (в слабом смысле) гамильтониану, имеющему вид гамильтониана свободных частиц. Вот состояние (in или out), в котором наличествует один квант физического поля и будет одночастичным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение27.07.2014, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

warlock66613
Здесь две закавыки, как минимум: составные частицы и нестабильные частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение28.07.2014, 00:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6897

(Оффтоп)

Munin в сообщении #890770 писал(а):
Здесь две закавыки, как минимум: составные частицы и нестабильные частицы.
Что касается составных частиц, то закавыка вроде непринципиальная: составная частица одна - значит состояние одночастичное (обращаю внимание на то, что составную частицу нельзя представить как несколько несоставных свободных частиц, так как они взаимодействуют). Вот нестабильные частицы действительно нарушают стройность концепции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение28.07.2014, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #890775 писал(а):
Что касается составных частиц, то закавыка вроде непринципиальная

Ага, она называется неразработанностью непертурбативной КТП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение31.07.2014, 12:06 


20/12/11
77
Как я понял, однозначного ответа никто не знает, и это плохо, потому что для формулы Лемана-Симанчика-Циммермана нужны такие состояния, а без этой формулы вся теория перенормировок в принципе не работает.

Munin в сообщении #890612 писал(а):
В каком смысле оно минимально по энергии - видимо, можно как-то договориться, если зафиксировать какой-то другой параметр, например, волновой вектор. (То есть, выбираем резонатор размера $L=(2\pi k)^{-1},$ и в нём ищем минимум.)

А получится ли? Как я понимаю, взаимодействие имеет свойство портить волновые векторы, поэтому всё равно придётся рассматривать их все сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение31.07.2014, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pupsik в сообщении #892043 писал(а):
А получится ли? Как я понимаю, взаимодействие имеет свойство портить волновые векторы, поэтому всё равно придётся рассматривать их все сразу.

А давайте рассмотрим вообще вместо пространства кольцо длины $L.$ Тогда как бы в принципе ни была устроена теория, волновые векторы в нём равны $n/(2\pi L),$ и не иначе. Волновые векторы чего угодно. (По поперечным направлениям - все функции считаем константами, то есть эти координаты роли не играют.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение31.07.2014, 14:29 


20/12/11
77
Munin в сообщении #892066 писал(а):
А давайте рассмотрим вообще вместо пространства кольцо длины $L.$

Чисто, чтобы рассмотреть упрощённую модель что ли? А так, в общем случае, я так понимаю, даже переход от трёхмерного пространства в одномерное будет невозможен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение31.07.2014, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мы всегда пытаемся что-то рассмотреть упрощённо, а потом переходить к полноценному варианту. Часто этот переход можно оформить как предельный, и тогда понять одно через другое.

-- 31.07.2014 15:48:54 --

pupsik в сообщении #892071 писал(а):
А так, в общем случае, я так понимаю, даже переход от трёхмерного пространства в одномерное будет невозможен.

Я же написал, как он делается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое одночастичное состояние в КТП (с взаимодействием)?
Сообщение31.07.2014, 16:46 


20/12/11
77
Munin в сообщении #892080 писал(а):
Я же написал, как он делается.

Тогда либо я не понял, либо мне не очевидно, что такие состояния будут собственными функциями гамильнониана (настоящего, трёхмерного). Более того, кажется, что не будут.

-- 31.07.2014, 17:59 --

Тут проблема в том, что вакуум сам по себе трёхмерен и к одномерному не сводится (в том числе свободный), и любая попытка из него что-то строить одномерными операторами приведёт к ерунде (ну кроме простейших случаев). Можно, конечно, строить состояния из другого "вакуума", например, похожего на $\psi\Phi=0$, но тогда состояние будет очень далёким от настоящего вакуума, и его неприлично будет называть одночастичным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group