2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение19.07.2014, 09:21 


28/11/11
2884
Linkey в сообщении #888664 писал(а):
Вначале подумал, что круг, но потом осознал, что наверно это что-нибудь вроде четырёхконечной звезды.

В задаче главным образом интересует значение минимальной площади. Так какова она?

Linkey в сообщении #888664 писал(а):
Странно, разве это не самоочевидная истина?

На эту тему подумайте над подписью, которую длительное время использовал maxal: "Очевидно то, что легко доказать, а не то, что трудно опровергнуть". Хорошая же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение20.07.2014, 18:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #888538 писал(а):
Я прочёл две книги Д. Пойа
…совершенно не вчитываясь. Вы даже задачи явно не решали. Считаете, можно иметь осмысленное впечатление о математике, не занимаясь ею? Как можно говорить об интуиции, когда вы не знаете, каким способом её голос проверить и настроить? Извините, но на расстроенном рояле с оркестром не сыграть. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение20.07.2014, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #888965 писал(а):
Извините, но на расстроенном рояле с оркестром не сыграть. :mrgreen:

Не умея играть, не имея слуха и не зная нот...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение20.07.2014, 20:58 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
mishafromusa в сообщении #888668 писал(а):
Munin, наденьте ползунок! Неприлично сидеть голышом и изрекать с умным видом.
 !  mishafromusa, замечание за личные выпады.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение20.07.2014, 21:42 


04/02/14
69
Linkey в сообщении #888538 писал(а):
Всегда ли интуиция так работает?

Не всегда, иногда интуитивно кажется верным одно, а на самом деле верно совсем другое. Например, парадокс Монти Холла.
Linkey в сообщении #888538 писал(а):
В каких задачах ответ виден интуитивно, но не виден логически?

Проблема Гольдбаха, например.
Linkey в сообщении #888538 писал(а):
Если я правильно понял, разница между потенциальной и актуальной бесконечностью ясна интуитивно?

Мне ясна. Как другим не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение21.07.2014, 02:57 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Aritaborian в сообщении #888628 писал(а):
А ещё можно вспомнить книгу В. Босса «Математика и интуиция».


У меня вопросы по этой книге:
1) Автор пишет, что в четырёхмерном пространстве можно вывернуть наизнанку сферу и разъёдинить два зацеплённых кольца, не разрывая их. Первое я вроде понял: это то же самое, что перевернуть в трёхмерном пространстве замкнутую кривую (вращать верёвочку в форме круга на 180 градусов вокруг самой верёвочки). А второе означает, что в четырёхмерном пространстве зацеплённые и не связанные кольца топологически эквивалентны?
2) Как я понял, функция $xsin (1/x)$ в области нуля подобна функции $f(x)=\sum \limits _{k=1}^{\infty } \frac{\sin \left(k^2 x\right)}{k^2}$ (нет производной)?
3) Автор пишет, что множество рациональных чисел эквивалентно множеству натуральных чисел, т.е. первых и вторых “одинаковое количество”. Я это совсем не понимаю. На рис 7.1 в книге видно, что целых чисел – только верхний ряд таблицы, а рациональных чисел – половина таблицы. Каждому целому числу соответствует несколько дробей, а каждой дроби соответствует только одно целое число. Как же получается что тех и других одинаковое множество?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение21.07.2014, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
Linkey в сообщении #889066 писал(а):
Автор пишет, что множество рациональных чисел эквивалентно множеству натуральных чисел, т.е. первых и вторых “одинаковое количество”. Я это совсем не понимаю.... Как же получается что тех и других одинаковое множество?
Вот вы и сами дошли до ответа на свой первоначальный вопрос (один из...):
Linkey в сообщении #888538 писал(а):
Всегда ли интуиция так работает?

Напрягаийте вашу интуицию дальше. Может чего хорошего и получится. Хотя без логики - навряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение21.07.2014, 03:54 


14/03/14
112
Linkey в сообщении #889066 писал(а):
3) Автор пишет, что множество рациональных чисел эквивалентно множеству натуральных чисел, т.е. первых и вторых “одинаковое количество”. Я это совсем не понимаю. На рис 7.1 в книге видно, что целых чисел – только верхний ряд таблицы, а рациональных чисел – половина таблицы. Каждому целому числу соответствует несколько дробей, а каждой дроби соответствует только одно целое число. Как же получается что тех и других одинаковое множество?


В этой матрице собраны все рациональные числа. Теперь начните их считать в направлений стрелок:

1/1 есть первый элемент множества $\mathbb Q$.

2/1 есть второй элемент множества $\mathbb Q$.

1/2 есть третьи элемент множества $\mathbb Q$.

и так далее.

Очевидно что на каждый элемент $\mathbb Q$ приходится по-одному элементу $\mathbb N$, то есть эти два множества имеют одиаковое количество элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение21.07.2014, 04:54 


12/02/14
808
Linkey в сообщении #889066 писал(а):
А второе означает, что в четырёхмерном пространстве зацеплённые и не связанные кольца топологически эквивалентны?
Скорее это означает, что в 4-мерном пространстве зацепленных колец не бывает, если под кольцами понимать одномерные контуры, там слишком много места, и их всегда можно расцепить, используя четвёртое измерение. Можно представлять себе четвёртое измерение, скажем, как температуру, или чёрно-белый оттенок.
-- 20.07.2014, 22:01 --

Dan B-Yallay в сообщении #889069 писал(а):
Напрягаийте вашу интуицию дальше. Может чего хорошего и получится. Хотя без логики - навряд ли.
Я бы посоветовал развивать интуицию вместе с логикой, чтобы они работали по возможности сообща, а не игнорировали друг друга.

-- 20.07.2014, 22:19 --

Linkey в сообщении #889066 писал(а):
) Автор пишет, что множество рациональных чисел эквивалентно множеству натуральных чисел, т.е. первых и вторых “одинаковое количество”. Я это совсем не понимаю.
В этом состоит парадокс бесконечности, с одной стороны -- чётных чисел в 2 раза меньше, чем натуральных, а с другой -- столько же, т.к. каждому натуральному числу однозначно отвечает его удвоение, а каждому чётному -- его половина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение21.07.2014, 05:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
mishafromusa в сообщении #889075 писал(а):
Я бы посоветовал развивать интуицию, вместе с логикой, чтобы они работали по возможности сообща, а не игнорировали друг друга.
Я бы тоже так посоветовал, но данный товарищ мало дружит с логикой. Или стесняется эту дружбу показывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение21.07.2014, 05:35 


12/02/14
808
Dan B-Yallay в сообщении #889077 писал(а):
Я бы тоже так посоветовал, но данный товарищ мало дружит с логикой. Или стесняется эту дружбу показывать.
Может он и подружиться, если его меньше бить логикой по голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение21.07.2014, 05:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961

(Оффтоп)

mishafromusa в сообщении #889078 писал(а):
Может он и подружиться, если его меньше бить логикой по голове.
Ну попробуйте его ею погладить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение21.07.2014, 06:46 


12/02/14
808
Dan B-Yallay в сообщении #889079 писал(а):
Ну попробуйте его ею погладить...
Так и нужно, а не как здесь некоторые, чуть что -- сразу издеваться, или образованность свою выставлять на показ.

-- 20.07.2014, 23:54 --

Linkey в сообщении #889066 писал(а):
“одинаковое количество"
Можно понимать разными способами, и надо сначала договориться о том, что мы понимаем под одинаковым количеством, что в случае бесконечных множеств не так уж очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение21.07.2014, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #889066 писал(а):
Автор пишет, что в четырёхмерном пространстве можно вывернуть наизнанку сферу и разъёдинить два зацеплённых кольца, не разрывая их. Первое я вроде понял: это то же самое, что перевернуть в трёхмерном пространстве замкнутую кривую (вращать верёвочку в форме круга на 180 градусов вокруг самой верёвочки).

Нет, выворачивание сферы наизнанку - более сложная штука.

YouTube: Как вывернуть сферу наизнанку? (1/2)
YouTube: Как вывернуть сферу наизнанку? (2/2)

mishafromusa в сообщении #889087 писал(а):
Так и нужно, а не как здесь некоторые

С данным товарищем уже по-всякому пробовали, безрезультатно. Если вы такой храбрый портняжка, пробуйте сами, вот только других не поучайте, пока сами успеха не добились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективность математической интуиции
Сообщение21.07.2014, 11:19 


12/02/14
808
Munin в сообщении #889144 писал(а):
Нет, выворачивание сферы наизнанку - более сложная штука.

Вывернуть наизнанку 2-мерную сферу в 4-мерном пространстве -- проще простого, и ролики совсем не про это, а про парадокс Смейла: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BB%D0%B0

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group