2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подготовка к GRE Math.
Сообщение12.07.2014, 15:59 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Есть ли у кого-нибудь опыт подготовки к GRE Math Subject Test? Время на подготовку - 3 года.
На различных форумах рекомендуют - "Cracking the GRE".
Книга содержит основные сведения из различных разделов математики и предназначена скорее всего тем, кто все эти разделы прошел в университете и хочет повторить/систематизировать знания.
Как готовиться экзамену? Какую стратегию выбрать? Учить мат.анализ, алгебру по стандартным учебникам типа: Никольский по матану, Беклемишев по линалу, которые я читаю сейчас, попутно не забывая про решение задач, либо взять "Cracking the GRE" и натаскиваться на эти тесты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к GRE Math.
Сообщение12.07.2014, 16:22 
Аватара пользователя


14/12/13
119
Не, Вы меня конечно извините, но по-моему, за 3 года можно по любым книжкам подготовиться к GRE на 800/800.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к GRE Math.
Сообщение12.07.2014, 17:24 
Аватара пользователя


07/07/14
156
"По любым" слишком неопределенно. Хочется иметь какой-то план на 3 года. А то можно долго метаться и в итоге за все время ничего толком не сделать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к GRE Math.
Сообщение12.07.2014, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
У меня оба сына готовились соответственно 16 и 6 лет назад к нему. Как во всех этих тестах важно попасть в высшую группу (а там уже неважно конкретное количество очков). Несколько моментов:

1) Даже идеальное знание материала не гарантирует: в одном из тестов был вопрос об правом идеале. Но: из 6 наиболее популярных учебников алгебры для математиков в 3х дано одно определение правого/левого идеала, а в 3х—наоборот. Нужно читать тот учебник, который читал тот, кто составлял вопрос. Оспорить практически невозможно. Много лет назад один парень сумел притащить ETS в суд в аналогичном случае, и выиграл дело—но его улучшенный счет пришел тогда, когда зачисления в аспирантуры были сделаны.

А если будете учить по российским учебникам, то шансов проколоться гораздо больше.

2) Аудитория битком набита (математики, биологи, философы—но сдающие одну специальность рассеяны), духота, в туалет отпускают один раз. В любом университете США/Канады подобная (дез)организация экзамена или серьезного теста немыслима.

3) В серьезных аспирантурах на GRE смотрят в последнюю очередь (а на общий GRE вообще не смотрят). Дело в том, что решение здесь принадлежит не безграмотным девочкам из отдела аспирантуры, а graduate coordinator соответствующей кафедры

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к GRE Math.
Сообщение12.07.2014, 18:07 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Red_Herring в сообщении #886777 писал(а):
У меня оба сына готовились соответственно 16 и 6 лет назад к нему. Как во всех этих тестах важно попасть в высшую группу (а там уже неважно конкретное количество очков). Несколько моментов:

1) Даже идеальное знание материала не гарантирует: в одном из тестов был вопрос об правом идеале. Но: из 6 наиболее популярных учебников алгебры для математиков в 3х дано одно определение правого/левого идеала, а в 3х—наоборот. Нужно читать тот учебник, который читал тот, кто составлял вопрос. Оспорить практически невозможно. Много лет назад один парень сумел притащить ETS в суд в аналогичном случае, и выиграл дело—но его улучшенный счет пришел тогда, когда зачисления в аспирантуры были сделаны.

А если будете учить по российским учебникам, то шансов проколоться гораздо больше.

2) Аудитория битком набита (математики, биологи, философы—но сдающие одну специальность рассеяны), духота, в туалет отпускают один раз. В любом университете США/Канады подобная (дез)организация экзамена или серьезного теста немыслима.

3) В серьезных аспирантурах на GRE смотрят в последнюю очередь (а на общий GRE вообще не смотрят). Дело в том, что решение здесь принадлежит не безграмотным девочкам из отдела аспирантуры, а graduate coordinator соответствующей кафедры



Спасибо за подробный ответ! Мне нужен этот тест для поступления в магистратуру РЭШ.
Таким образом, ориентироваться лучше не на российские учебники? Тут ведь дело ещё в том, что я многие разделы из GRE Math ещё не знаю совсем.А точнее - пока я более-менее знаком только с математическим анализом (по их номенклатуре - Calculus-I,Calculus-II).
Например,линейная алгебра, из которой я только с теорией матриц и определителей знаком.
Но,кстати, просмотрел содержание учебника "Cracking the GRE Math" - там из линейной алгебры:
- решение СЛАУ
- матричная алгебра
- векторные пространства
- детерминанты
- линейные преобразования
- собственные векторы/значения
- теорема Кэли-Гамильтона

Можно ли здесь за базу взять Беклемишева, по которому я сейчас занимаюсь, а потом уже,например, проштудировать знаменитый учебник David Lay - Linear Algebra and its applications.

По каким учебникам и в каком порядке изучать:
-теорию вероятностей
-математическую статистику
- топология точечных множеств
- теория чисел и абстрактная алгебра

Все эти темы в тесте охвачены поверхностно, так я понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к GRE Math.
Сообщение12.07.2014, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
PeanoJr в сообщении #886787 писал(а):
Спасибо за подробный ответ! Мне нужен этот тест для поступления в магистратуру РЭШ.


Если я понимаю правильно, то экзаменаторам совершенно фиолетово для чего Вам этот тест нужен. И предлагается (опять таки если я понимаю правильно) исключительно на английском, поэтому Вам нужно знание соответствующей терминологии.

Беклемишева я открывал в прошлом тысячелетии (и даже не в конце его). Сам я GRE не сдавал. Пока: расслабьтесь и учите математику. В последний год готовьтесь к тесту

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к GRE Math.
Сообщение12.07.2014, 19:01 
Аватара пользователя


07/07/14
156
Red_Herring в сообщении #886794 писал(а):
PeanoJr в сообщении #886787 писал(а):
Спасибо за подробный ответ! Мне нужен этот тест для поступления в магистратуру РЭШ.


Если я понимаю правильно, то экзаменаторам совершенно фиолетово для чего Вам этот тест нужен. И предлагается (опять таки если я понимаю правильно) исключительно на английском, поэтому Вам нужно знание соответствующей терминологии.

Беклемишева я открывал в прошлом тысячелетии (и даже не в конце его). Сам я GRE не сдавал. Пока: расслабьтесь и учите математику. В последний год готовьтесь к тесту



Да,я просто уточнил,что моя цель не аспирантура топ зарубежных университетов:)
Значит пока просто буду изучать математику. А "cracking the gre math" оставлю на потом.
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group