2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение20.09.2007, 08:41 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Уважаемый Редкий!
Я этого не писал, этот пример с лазерным термоядом привёл Александр Леонидович (aka Dalexl)...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 18:55 


06/09/07
219
Уавжаемый Developer,
примите мои извинения, Не ту кнопку нажал. Или ссылка сработала неверно. Все равно, должен был проверить, что пишу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 08:57 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Редкий писал(а):
...кто-то об'яснит, откуда у чисто геометрического пр-ва имени Эйнштейна, состоящего из точек, лишенных физических св-в, появляются упругие свойства для создания волны, остроумно предсказанной Ландау, как -5 порядок по С?

По порядку
1. Пространства "имени Эйнштейна" я, например, не знаю. Известны Евклидово пространство (в соответствии с одноимённой геометрией), пространство Лобачевского, Римана, Минковского и пр.;
2. Для создания волны требуется источник возмущения чего либо материального, то есть источник изменения материального состояния чего либо. Можно изменить состояние вещества, а можно изменить состояние поля как разновидностей материи.
3. Для распространения волны может потребоваться материальная вещественная среда, если возмущается плотность (давление) этой среды (звуковая волна, ударная волна и пр.), если возмущается пространственное положение материальных точек этой среды (бегущая волна, обратная волна, стоячая волна на поверхности воды, в струнах, мембранах и пр.).
4. Для распространения волны может и не потребоваться никакой вещественной материальной среды, поскольку возмущается само поле. К таким волнам относятся электромагнитные и гравитационные волны, которые мы и обсуждаем, и которые могут возникать и распространяться в вещественной пустоте (физическом вакууме).
5. Дополнительно напомню, что формулу для потери гравитирующей системой энергии на излучение гравитационных волн с эффектом пятого порядка по 1/с получил в 1918 г. Альберт Эйнштейн, а не Лев Ландау.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 15:31 


06/09/07
219
Developer писал(а):
2. Можно изменить состояние вещества, а можно изменить состояние поля как разновидностей материи.

Где-то уже писал. Поле - это слово, обозначающе нашу неспособность, или нежелание, или отсутствие необходимости для решения данной задачи об'яснить дальнодействие. Напомню, дальнодействие, это когда тела непосредственно не соприкасаются, а сила между ними возникает. "Поле" является полем до тех пор, пока не найден переносчик взаимодействия. Потом появляются конкретные диаграммы типа: этот испустил то-то, то-то долетело до второго, второй поглотил, взаимодействие произошло. Поэтому, колебание "поля" я нахожу удивительным. В теории Ньютона, колебание поля означало бы колебание единицы на эр-квадрат. Как можно применить понятие "колебание" к формуле, описывающей силу притяжения, но не об'ясняющей, каким способом это притяжение осуществляется? Что там колеблется? С кулоновским зарядом то же.
У Эйнштейна, на сколько я понимаю, "поля" и вовсе нет. Есть неким образом отличающееся от плоского пр-ва Минковского (правильное пр-во назвал?:)) пр-во. Насколько я знаю, о механизмах искривления у него не написано ничего. Есть масса - ей соответствует кривизна. Это все.
Все бы, да не все. Согласно Эйнштейну же, сигнал не может распространяться мгновенно, поэтому, при изменении массы и немгновенном распространении изменения кривизны, могут возникнуть волноподобные решения уравнения. Можно при этом говорить длинную фразу про "волноподобное решение", а можно сократить ее до "колебания поля". Но при этом, колеблется не "поле", а нечто иное. Так, что колеблется в ОТО, и какие силы притяжения между точками пр-ва это колебание обеспечивают?
Developer писал(а):
4. Для распространения волны может и не потребоваться никакой вещественной материальной среды, поскольку возмущается само поле. К таким волнам относятся электромагнитные и гравитационные волны, которые мы и обсуждаем, и которые могут возникать и распространяться в вещественной пустоте (физическом вакууме).

Вообще-то, меня учили, что электромагнитное взаимодействие передается с помощью фотонов. Фотоны - это частицы, с точностью до дуализма. Мне, конечно, всегда было трудно представить, как из фотонов можно составить, скажем, поле постоянного магнита, или даже поле электрона. Но зато, они классно регистрируются. И выглядят частицами, по крайней мере, в детекторе. И точнейшие расчеты производятся по диаграммам Фейнмана, где, отчетливо, в каждой вершине, видны начальный и конечный электрон и испущенный/поглощенный/рассеянный фотон.
Гравитационное поле - это искривление пространства. Зачем тогда ищут гравитон? Мне всегда казалось, для того, чтобы и здесь закнчить с дальнодействием и перейти к обмену частицами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 12:46 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
А морские приливы и отливы, связанные с движением Луны, ни о чем не говорят?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 14:35 


06/09/07
219
Михаил Дмитриев
Это кому? Если мне, то ни о чем. Классно посидеть на берегу:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 18:58 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Редкий писал(а):
Михаил Дмитриев
Это кому? Если мне, то ни о чем. Классно посидеть на берегу:)

Расслабимшись- оно конечно! Да в хорошей компании, да приняв на грудь....
Тут уже совсем другие вопросы с проблемами решать приходится.
Так что мы лучше дистанционно с приливами разберемся.
Кстати, почему приливная волна, вызванная проходящей Луной, поднимает и перемещает миллиарды тонн воды, а ни один, даже самый легкий, листик в ее сторону не оттопыривается?
Не говоря уже о детекторах гравитационных волн.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2007, 14:07 


06/09/07
219
Михаил Дмитриев писал(а):
Кстати, почему приливная волна, вызванная проходящей Луной, поднимает и перемещает миллиарды тонн воды, а ни один, даже самый легкий, листик в ее сторону не оттопыривается?
Не говоря уже о детекторах гравитационных волн.

И почему? А главное, какое это имеет отношение к хорошей компании и изложенному мной взгляду на понятие "поля"?

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Мой подход простой. Если на лбу у дедки появилась шишка, а бабка ни при каких условиях на расстояние вытянутой руки к нему не приближалась, это значит, что она метнула в него скалку/утюг/молтоток...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 16:09 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Редкий писал(а):

Мой подход простой. Если на лбу у дедки появилась шишка, а бабка ни при каких условиях на расстояние вытянутой руки к нему не приближалась, это значит, что она метнула в него скалку/утюг/молтоток...

И как же бабка, с помощью своих метательных орудий, будет убирать старую шишку, поставив рядом новую и перемещая ее таким образом по лбу дедки? Сложно представить такую сценку.
Гораздо проще представить следующий сценарий общения этой парочки.
Дед стоит в центре вращающегося диска. Бабка вертится в ту же сторону на диске большего диаметра с меньшей (в 30 раз) скоростью. Плоскости дисков почти параллельны а оси вращения почти рядом. Бабка расположилась на расстоянии метлы от дедки, а метла нежненько так уперта в дедкин пинжак с карманами.
Хитрая бабка хочет постоянно видеть дедку перед своими очами, но так, чтобы он ее видел только мельком - один раз за полный оборот его диска.
Но, чтобы сохранять дистанцию и не слететь со своего диска, ей приходится самой потихоньку поворачиваться делая шаги против направления вращения с легким уклоном к центру.
Метелка же оглаживает дедку, создавая легкую волну на ткани его пинжака, с наплывом на карманы и прочие жесткие детали. Так и ходит волна ткани вокруг дедки, только щекоча его тело и не затрагивая душу.
Здесь следует отметить, что Земля не создает на Луне приливной волны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 16:28 


06/09/07
219
Михаил Дмитриев
Правильно. Все равно, есть метелка. Я же говорил о то, что "поле" - выдумка. И волн в нем не бывает. В выдумке бывают только выдуманные волны. Бывает простая и сподручная метелка, которой можно и в лоб и в пинжак а карманАми.:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 17:19 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Редкий писал(а):
Михаил Дмитриев
Правильно. Все равно, есть метелка. Я же говорил о то, что "поле" - выдумка. И волн в нем не бывает. В выдумке бывают только выдуманные волны. Бывает простая и сподручная метелка, которой можно и в лоб и в пинжак а карманАми.:)

С полем и его волнами дела обстоят следующим образом.
Понятие поля предполагает континуум в виде непрерывного пространства и времени.
Локальные пространственные континуумы в реальности существуют. В глобальном вселенском масштабе общее пространство "собрано" из локальных пространств. Временного же континуума не может быть по определению понятия "время" . Время объекта "Вселенная" включает в себя изначально первичные тики (чисто дискретные величины) и все сформированные затем из них локальные временные объекты. Такое время именуется как "собственное время объекта", а пространство, которое определяет его форму можно определить как "собственное пространство объекта".
Подобие волн в таком времени- пространстве тоже имеется. Однако, это не простые гравитационные волны, а динамическое распределение квантовых состояний всех материальных объектов Вселенной. Можно- ли назвать волной такую сложную смену состояний физического вакуума, как это показано здесь?
http://www.michneo.net.ru/neophysic/images/spheres.swf
В центре объекта (его ядре) они несутся со световой скоростью, затем замедляются и в итоге на время- пространственной границе объекта (не совпадающей с его видимой границей) полностью останавливаются. Кроме того, этот набор динамических вложенных сфер может перемещаться и вращаться в наборе сфер более высокого уровня, тот в следующем.. и так до образования неизмеримо сложных структур, включая жизнь как физическую, так и духовную.
И никакими волновыми функциями, уравнениями и матрицами эту картину описать невозможно. Если кто-то думает иначе- пусть попытается. Желаю успехов. Только мне кажется, что это математическое описание будет бесконечно убогим по сравнению с оригиналом, который оно попытается изобразить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2007, 12:19 


27/07/07
128
«В глобальном вселенском масштабе общее пространство "собрано" из локальных пространств».

Общее пространство всегда существует, как единое целое. То, что оно состоит из фрагментов, есть следствие несовершенства эмпирической и теоретической моделей этого пространства.

Чтобы создать математическую или физическую модель пространства, необходимо создать мысленный образ этой модели. В математике материю символизирует понятие «количество», а движение регламентировано математическими операциями, при этом движение (действие) порождает новые качества материи. В физике, материя и движение взаимно превращаемы, например формула Е= МС2. Хуже обстоит дело с мысленной моделью, где материя и движение традиционно не могут переходить друг в друга. Таким образом. Чтобы понимать парадоксы физики надо научиться совмещать понятия материи и движения.

Предположим, мир состоит из частиц Х. Поскольку частица Х теоретически должна быть делимой, удобно выбрать следующий критерий определения материи: «Материя, это не частица, а циклическая форма движения составляющих ее элементов». Таким образом, движение элементарных частиц, по замкнутым траекториям, есть эквивалент понятия материи.

Отсюда следует модель окружающего нас пространства. Мир состоит из циклических элементов, например из частиц, которым свойственна элементарная форма движения, вращение вокруг собственной оси (взаимодействуя друг с другом, две соседние частицы будут вращаться в противоположных направлениях). Любой, поступивший в систему избыток энергии, нарушит существующее равновесие, заставляя частицу вращаться вокруг собственной оси быстрее, а поскольку система «плотно» упакована, изменение скорости вращения частиц будет распространяться по всей системе. Если избыток энергии чрезмерен, частицы Х образуют более сложную форму движения, что символизирует появление второго уровня движения. Отсюда ряд выводов:
1. Материя, это циклическая форма движения, движение энергии по кругу.
2. Волна, это линейная форма движения, распространение энергии от цикла к циклу.
3. Квант, количество энергии недостаточное для разрушения цикла движения.
4. Энергия более кванта порождает новый уровень движения.
5. Модель отдельных участков пространства напоминает многослойную сферу, состоящую из многих уровней движения, причем предыдущий уровень движения используется в настоящем, в неизменном виде.

Последнее положение объясняет, почему волновой процесс на одном уровне не затрагивает вышестоящие уровни организации вещества. Энергия притяжения луны проявляется на соответствующем уровне движения. Вспышка на солнце порождает волновой процесс на соответствующем уровне организации вещества и не затрагивает более высокие уровни движения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2007, 13:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Lemur
Цитата:
удобно выбрать следующий критерий определения материи: «Материя, это не частица, а циклическая форма движения составляющих ее элементов».


«Критерий определения» - странно и непонятно звучит. Однако ж дело не в этом. Удобно определять материю так, как её определяют в энциклопедиях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2007, 15:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Шимпанзе писал(а):
Lemur
Цитата:
удобно выбрать следующий критерий определения материи: «Материя, это не частица, а циклическая форма движения составляющих ее элементов».


Материя является как частицей, так и волной(циклической формой), так что здсь совершенно определённый дуализм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 10:39 


06/09/07
219
kirovs писал(а):
Материя является как частицей, так и волной(циклической формой), так что здсь совершенно определённый дуализм.

Материя является материей, вне зависимости от того, что мы о ней думаем. Это материализм. Не путать с дуализмом. В дуализме материя не существует вне наших наблюдений.
Михаил Дмитриев писал(а):
В центре объекта (его ядре) они несутся со световой скоростью, затем замедляются и в итоге на время- пространственной границе объекта (не совпадающей с его видимой границей) полностью останавливаются. Кроме того, этот набор динамических вложенных сфер может перемещаться и вращаться в наборе сфер более высокого уровня, тот в следующем.. и так до образования неизмеримо сложных структур, включая жизнь как физическую, так и духовную.

Про мир вложенных сфер и духовных тел поговорим после Конца Света. А пока меня интересует структура метелки. Вообще-то, даже не она.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group