2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метод аналогий в математике
Сообщение10.07.2014, 08:51 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я читал, что иногда научная мысль развивалась благодаря тому, что была найдена удачная аналогия между известным и неизвестным явлением, и это помогало понять свойства последнего. Многие аналогии очень помогают что-то понимать. Вообще это интересный философский вопрос – почему метод аналогий так эффективен, даже когда аналогии строятся между совершенно не связанными с собой явлениями?

Приведу несколько сильных, на мой взгляд, аналогий:

- Сознание — оперативная память, подсознание — винчестер;
- Разгон железа никогда бесследно не проходит (это о гениях);
- В условиях разнообразия условий обитания половое размножение может быть выгоднее бесполого, поскольку бесполое размножение — это брать много раз лотерейный билет с одним и тем же номером;
- Ислам-операционная система для мозга;
- Парламент генов защищает свои права;
- Научная психология – это мёртвая вода, практическая психология – живая вода (чтобы оживить человека, надо сначала полить его мёртвой водой а потом живой);
- Монополисты вроде Микрософта вырождаются и в конце концов банкротятся, поскольку динозавры всегда вымирают.

У меня вопрос к математикам: есть ли в мире математики сильные аналогии между математическими абстракциями? Работает ли в математике метод аналогий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение10.07.2014, 09:00 


19/05/10

3940
Россия
Да, отлично работает. Монография (если можно так сказать) на эту тему - "Математика и правдоподобные рассуждения" от Пойа.
Вопрос "почему метод аналогий так эффективен?" похож на вопрос "почему математика эффективна?". Правильный ответ - "фиг знает")))

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение10.07.2014, 09:11 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Все наши выводы строятся на основе аналогий.
Человек в момент t1 встретил НОВУЮ ситуацию N1. Сопоставляя с имеющейся на его винчестере (постоянной памяти мозга) ситуацией N0, произошедшей во времена t0, он делает некие логические выводы.
Аналогии просто позволяют включать в работу готовые шаблоны, а не возводить каждый раз здание вывода заново.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение10.07.2014, 09:15 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Аналогии — штука полезная, но иногда они могут очень далеко увести в сторону от истины. :) Поэтому прибегать к ним следует с осторожностью.

-- 10.07.2014, 09:24 --

Linkey в сообщении #886077 писал(а):
У меня вопрос к математикам: есть ли в мире математики сильные аналогии между математическими абстракциями? Работает ли в математике метод аналогий?

Я, увы, не математик, но могу предположить, что такой аналогией является, скажем, соответствие между алгебраической и геометрической моделью. Например, представление системы уравнений в виде графика. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение10.07.2014, 09:30 


10/04/12
704
Аналогия это форма мышления млекопитающих. Если применение некоторого паттерна помогло получить некоторый бонус, то надо попробовать этот паттерн в похожих ситуациях.

У человека развита синестезия.

Как я могу мыслить без аналогий если каждая моя мысль это аналогия?

Удачная аналогия сокращает количество запоминаемого.

В физике разные явления иногда описываются одной и той же математикой, например дифференциальными уравнениями одного типа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение11.07.2014, 11:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  atlakatl, замечание за неоформление формул $\TeX$ом

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение12.07.2014, 03:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Вспомнилось в тему, я месяц назад просмотрел курс лекций, на первой из которых автор пытался провести аналогию между узлами и простыми числами. Пообещал потом когда-то коснуться этого ещё раз и рассказать поподробнее, но не сложилось; может форумчане скажут, где об этом можно поподробнее прочесть? :3
http://youtu.be/_eqzMli-i5c?t=1h38m1s вот это место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение13.07.2014, 02:25 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Linkey в сообщении #886077 писал(а):
Монополисты вроде Микрософта вырождаются и в конце концов банкротятся, поскольку динозавры всегда вымирают

почему динозавры всегда вымирают? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение13.07.2014, 04:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
А сколько раз они выжили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение13.07.2014, 10:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #886911 писал(а):
почему динозавры всегда вымирают? :facepalm:
А где вы видели хоть одного бессмертного динозавра? (Linkey ведь, разумеется, опечатался, написав «вымирают» вместо «умирают». :mrgreen: )

Dan B-Yallay в сообщении #886916 писал(а):
А сколько раз они выжили?
В лице птиц динозавры пока ещё не вымерли. Хотя с учётом «всегда» становится не совсем понятным, а не мультиверсальное и вневременное ли существо Linkey.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение13.07.2014, 19:28 
Аватара пользователя


01/09/13

711
mihailm в сообщении #886080 писал(а):
Да, отлично работает. Монография (если можно так сказать) на эту тему - "Математика и правдоподобные рассуждения" от Пойа.


Начал читать эту книгу. Да, я ошибся в исходном предположении. Я подумал, что в мире математики не существуют таких аналогий, как перечисленные в первом сообщение. А они там, видимо, есть:

Между кругом и шаром такая же свясь, как между квадратом и кубом, или между треугольником и тетраэдром;

Перемножать числа - то же самое, что складывать логарифмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение13.07.2014, 20:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #887091 писал(а):
Перемножать числа - то же самое, что складывать логарифмы.
Аккуратнее было бы написать $(\mathbb R_{>0},\cdot)\sim(\mathbb R,+)$, а то у вас пропущено, что числа положительные, да и «логарифмы» vs. «числа» не смотрится. И там, и там числа, просто одни из них логарифмы других. Ну так а в обратную сторону экспоненты, например.

-- Вс июл 13, 2014 23:10:18 --

И вот когда вы вместо нормальных формулировок запоминаете такие — это вредно. Пойа явно аккуратнее выражается. И, наверно, перед этой его книгой лучше почитать другую его же — «Как решать задачу?». Гарантирую вам от неё больше пользы, если будет ненулевая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение01.08.2014, 17:47 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Linkey

Цитата:
Многие аналогии очень помогают что-то понимать.

Мне это понятно, учитывая мое понимание понимания, :-) как осознанной связи нового с уже известным, усвоенным.

Цитата:
есть ли в мире математики сильные аналогии между математическими абстракциями? Работает ли в математике метод аналогий?

В математике понятие аналогии даже узаконено как понятие изоморфизма. Изоморфными объектами называются объекты, обладающие одинаковыми свойствами (среди рассматриваемых нами свойств).

---
mihailm писал(а):
почему математика эффективна?

Лично я нахожу этот вигнеровский вопрос тривиальным, и у меня есть на него простой и очевидный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод аналогий в математике
Сообщение01.08.2014, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #886080 писал(а):
Вопрос "почему метод аналогий так эффективен?" похож на вопрос "почему математика эффективна?". Правильный ответ - "фиг знает")))
Математика эффективна, потому что она верна! @

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group