2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Текстовые задачи
Сообщение07.07.2014, 17:34 


08/03/14
86
Добрый день! Помогите найти хорошие статьи, учебники, пособия по методике преподавания текстовых задач в школьном курсе. Как современные, так и седых годов. Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Текстовые задачи
Сообщение07.07.2014, 17:40 


19/05/10

3940
Россия
Вам именно методику преподавания, а не например, методику решения таких задач?

 Профиль  
                  
 
 Re: Текстовые задачи
Сообщение07.07.2014, 17:48 


08/03/14
86
Да, хотелось бы почитать именно про методику преподавания, так как нужно объяснить человеку почти с нулевым навыком решения таких задач:)
Но от хорошей литературы и про методику решения не откажусь, так как всё взаимосвязано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Текстовые задачи
Сообщение07.07.2014, 21:55 


19/05/10

3940
Россия
Ну если навык нулевой, то на ближайшие месяцы хватит школьных учебников, где-то с класса 4-5 надо начинать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Текстовые задачи
Сообщение07.07.2014, 22:53 


08/03/14
86
Т.е. просто идти по учебнику (например, по Виленкину для 5 класса) и прорешивать задачки? В принципе, все задачи оттуда я понимаю и объяснить могу...
А вот еще такой момент интересует - где можно прочитать про разницу между алгебраическим (путём составления уравнений) и арифметическим ("по действиям", путём рассуждений) способе решения задач? Где-то читал, что раньше даже очень сложные задачи ученики решали путём рассуждений, не сводя к уравнению. Я сам точно помню, что, по крайней мере с 7-го класса, все задачи решались составлением уравнения или системы. Ну это понятно, там алгебра начинается как раз. Просто интересует, какой способ лучше для развития ума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Текстовые задачи
Сообщение07.07.2014, 23:22 


19/05/10

3940
Россия
Healer в сообщении #885124 писал(а):
Т.е. просто идти по учебнику (например, по Виленкину для 5 класса) и прорешивать задачки? В принципе, все задачи оттуда я понимаю и объяснить могу...

Да. Ну порешайте еще дополнительно задачи из Сэм Лойд - Математическая мозаика и еще русский автор (начало 20 века) есть с подобного рода книгой.

Healer в сообщении #885124 писал(а):
...Просто интересует, какой способ лучше для развития ума.

Оба способа важны. Это как работа левой и правой рукой, если уметь только с помощью рассуждений решать и не уметь уравнениями это плохо, обратное еще хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Текстовые задачи
Сообщение09.07.2014, 08:37 


19/05/10

3940
Россия
mihailm в сообщении #885136 писал(а):
...и еще русский автор (начало 20 века) есть с подобного рода книгой...
Когда отвечал - вылетело из головы, Е. И. Игнатьев. В царстве смекалки

 Профиль  
                  
 
 Re: Текстовые задачи
Сообщение09.07.2014, 18:05 


08/03/14
86
Спасибо большое за Игнатьева! Нашёл старое издание в электронном виде - просто шикарная книга (насколько успел ознакомиться)!
А Вы можете что-нибудь сказать про книгу Спивака "Тысяча и одна задача по математике"? Я уже заметил, что, по крайней мере, несколько задач оттуда есть и в Игнатьеве. Спивак, в принципе, в предисловии пишет, что его книга - сборник задач из разных источников.
И по-прежнему буду рад информации по методике преподавания:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Текстовые задачи
Сообщение09.07.2014, 19:07 


19/05/10

3940
Россия
У Спивака хорошие книги, правильные.
Я не специалист по методике преподавания текстовых задач, более того что там в 1-7 классе по математике делается для меня в целом темный лес (хотя программу с 6 класса примерно знаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Текстовые задачи
Сообщение07.09.2014, 13:01 


08/03/14
86
Провёл некоторую работу, перелопатил много материала, кое-что отобрал, изучил и теперь делюсь.
Очень хороши учебники Никольского для 5-6 класса. Там есть отдельные параграфы, посвященные решению задач определённого типа. Упор сделан на решение с помощью рассуждений, но при желании, естественно, можно и обоими способами решать. К учебникам есть методички, там тоже немало полезной информации.
Интересно ознакомиться со статьёй А. Тоома "Между детством и математикой:Текстовые задачи в математическом образовании". Там есть также список источников, которые могут вызвать интерес. Можно найти на сайте А.В. Шевкина.
Интересны также:
- статья И.В. Арнольда «Принципы отбора и составления арифметических задач» (Известия АПН РСФСР, вып. 6, 1946);
- "Арифметические записи в средней школе". Ю.О. Гурвиц и С.В. Филичев. Мне удалось загуглить в формате djvu. Третья часть статьи посвящена обсуждаемой теме.

И конечно, для развития мышления, которое необходимо для решения задач, решать нужно не только школьные, но и занимательные задачи. В частности, очень понравились книги "Тысяча и одна задача по математике" Спивака и Игнатьев "В царстве смекалки" (Текст последней лучше адаптировать для современного школьника).
Если со Спиваком сложности - на рутрекере есть записи лекций, где он сам разбирает эти задачки.

Результаты работы со всем этим материалом есть уже через полтора месяца, ребёнок начал соображать и самостоятельно думать при решении. Раньше он или впадал в ступор, либо начинал в случайной последовательности делить и умножать указанные в тексте задачи числа. :D

Еще присматриваюсь к книге Романовского "Арифметика помогает алгебре", но это уже для более продвинутых, как я понял:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group