2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Некоторые вопросы по матстатистике
Сообщение04.07.2014, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Навеяно последними постами темы topic85916.html

В учебнике Ивченко, Медведев "Введение в математическую статистику" в главе 3 про общую теорию оценивания неизвестных параметров распределений на стр.161 подчеркивается, что
Цитата:
при оценивании заданной параметрической функции $\tau(\theta)$ необходимо, чтобы область значений соответствующей оценки $T(X)$ совпала с областью значений $\tau(\theta)$, так как в противном случае оценка может давать значения вообще не принимаемые оцениваемой величиной (оценка будет лишена практического смысла!)
Но позвольте, они вводят, например, на стр.35 статистическую модель $\text{Bi}(k,\theta)$ при $0 < \theta < 1$, и при этом говорят об эффективной оценке параметра $\theta$ равной $\bar X / k$, которая с ненулевой вероятностью может принимать значение 0 и 1.

Это еще не вся беда. В разделе про оценку максимального правдоподобия (ОМП) на стр.230 в качестве условия в теореме про состоятельность и асимптотическую нормальность ОМП указано, что при любых $x$ из выборочного пространства оценка должна лежать внутри параметрического множества. С учетом моего замечания, ОМП $\bar X / k$ может с ненулевой вероятностью попадать и на границу параметрического множества. На этих границах вклад выборки не существует, так как логарифмы в бесконечность обращаются. И получается как бы, что эту теорему для этой простой такой ОМП не применить.

Странности попадаются и дальше, в "комментариях к свойствам ОМП" на стр. 232. Они берут пуассоновскую модель и рассматривают статистику $1/ \bar X$. Но это не случайная величина, так как $\bar X$ может принять значение 0 с ненулевой вероятностью (что там и замечено).

Помогите прояснить ситуацию, может я чего-то я не замечаю и не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Некоторые вопросы по матстатистике
Сообщение20.07.2014, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Странно, что никто не отписался в теме, уж слишком явные вылезли несостыковки. После некоторого перерыва я посмотрел разные книжки/лекции/статьи, и вот что уяснил (надеюсь, что меня поправят, если я не прав, либо добавят свое видение).

1. Область значений оценки не обязана совпадать с областью значений оцениваемой параметрической функции. Об этом написано в Леман Э., "Теория точечного оценивания". Там сказано, что "удобно не накладывать это ограничение". Видимо это делается для теоретических выкладок и доказательств. Вообще такого требования я в книжках почти не встречал. Так что можно совершенно спокойно (это даже очень удобно) вводить статистическую модель $\text{Bi}(k,\theta)$ при $0 < \theta < 1$ и рассматривать статистику $\bar X / k$.

2. Далее насчет определения оценки ОМП. В лекциях MIT (http://ocw.mit.edu/courses/mathematics/ ... ure-notes/) я обнаружил более аккуратное, на мой взгляд, определение:

3.1 Maximum Likelihood Estimates - In Exponential Families писал(а):
Let $(X,\mathcal{B})$ be a measurable space and $\{P_{\theta}, \ \theta \in \Theta\}$ a measurable family of laws on $(X,\mathcal{B})$, dominated by a $\sigma$-finite measure $v$. Let $f(\theta,x)$ be a jointly measurable version of the density $(dP_{\theta} /dv)(x)$ by Theorem 1.3.3. For each $x \in X$, a maximum likelihood estimate (MLE) of $\theta$ is any $\hat \theta= \hat \theta (x)$ such that $f(\hat \theta,x)=\sup\{f(\varphi, x): \varphi \in \Theta\}$. In other words, $\hat \theta(x)$ is a point at which $f(\cdot,x)$ attains its maximum. In general, the supremum may not be attained, or it may be attained at more than one point. If it is attained at a unique point $\hat \theta$,then $\hat \theta$ is called the maximum likelihood estimate of $\theta$. A measurable function $\hat \theta(\cdot)$ defined on a measurable subset $B$ of $X$ is called a maximum likelihood estimator if for all $x \in B$, $\hat \theta(x)$ is a maximum likelihood estimate of $\theta$, and for $v$-almost all $x$ not in $B$, the supremum of $f(\cdot,x)$ is not attained at any point.


Ну т.е. главное, чтобы на каком-нибудь измеримом множестве иксов супремум на параметрическом множестве достигался, тогда на этом множестве полученная оценка и называется ОМП. Далее неоднократно подчеркивается, что супремум для каких-то иксов может в общем случае не достигаться, в том числе и для распределений экспоненциальных семейств.

3. Далее, в теореме про асимптотические свойства ОМП есть такое условие:
3.8 Efficiency of maximum likelihood estimators писал(а):
(EML-3) $\{T_n\}$ is a sequence of maximum likelihood estimators and is consistent, in other words $T_n \to \theta$ in $\mathrm{Pr}_\theta$-probability as $n \to \infty$ for all $\theta$.

Здесь речь идет именно об ОМП, которая для $\text{Bi}(k,\theta)$ при $0 < \theta < 1$ не существует при $(0,...,0)$ и $(k,...,k)$, но существует для всех других иксов. Впрочем, это не страшно, так как вероятность попадания в эти два "особенных" случая стремится к нулю при $n \to \infty$ и на асимптотические свойства повлиять потому не может.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group