2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение28.06.2014, 09:50 


24/06/14
27
Какая именно сила действует у работы при "толкании"тела?

Какая именно сила действует у работы при тепловых процессах таких как нагревание?(Не раз встречал задачи по физике с кпд тепловых двигателей)

Правильно ли я думаю,что именно работа силы трения происходит при ходьбе человека?

Я сам и установил одно хорошое пособие для таких как я-Ландсберга,спасибо одному человеку из форума!Только там объяснения этих явлений не было,ну как сказать...были,только очень простые типа силы тяжести или упругости,которые видны невооруженным глазом.

Думаю вам не составит трудностей ответить на мои короткие вопросы,с уважением Kenyan.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение28.06.2014, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Здесь, для начала, уместна короткая притча, приведу её целиком (из сборника "Физики продолжают шутить"):
    Цитата:
    Новая классификация камней
    М.Дж. Оппенгейм

    Ниже приводится классификация камней, применимая ко всем разновидностям и рекомендуемая для всеобщего использования. Эта классификация, с одной стороны, совершенно четкая и жесткая, с другой стороны – весьма гибкая и удобная. Кроме того, она подлинно научна, ибо опирается только на наблюдаемые свойства объектов и рассматривает эти объекты в нескольких различных планах, демонстрируя серьезный и разносторонний подход к проблеме.

    A. Генетический план
      A1. Камень небесного происхождения. Наиболее яркий представитель – лунный камень.
      A2. Камень подземного происхождения. Типичный представитель – угольный камень (его называют также каменный уголь).
      A3. Камень земного происхождения – могильный камень.
    B. Тектонический план
      B1. Перекатный камень – претерпевавший перемещения с момента образования.
      B2. Краеугольный камень – не претерпевавший перемещений с момента образования.
    C. Физико-химический план
      C1. Философский камень – обращающий металлы, к которым он прикасается, в золото.
      C2. Нефилософский камень – не обращающий металлы в золото.
    D. Кинематический план
      D1. Лежачий камень, под который вода не течет.
      D2. Нележачий камень, под который вода течет.
    Е. Функциональный план (отражающий роль камня в человеческом обществе)
      E1. Камень на шее (разновидность: на сердце).
      E2. Камень в почках.
      EЗ. Камень за пазухой.
    Указания для практического применения нашей классификации при описании минералов:
      1. Классификационный тип камня может быть при желании дополнен указанием цвета камня и высоты музыкального тона, издаваемого им при профессиональном простукивании геологическим молотком.
      2. При описании камня все признаки следует располагать в порядке, обратном по отношению к Порядку, в котором они были перечислены выше.
    Пример:
    Автор настоящего сообщения недавно обнаружил фа-диез серо-бурый за пазухой лежачий нефилософский краеугольный могильный камень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение28.06.2014, 20:51 


24/06/14
27
Munin в сообщении #881288 писал(а):
Здесь, для начала, уместна короткая притча, приведу её целиком (из сборника "Физики продолжают шутить"):
    Цитата:
    Новая классификация камней
    М.Дж. Оппенгейм

    Ниже приводится классификация камней, применимая ко всем разновидностям и рекомендуемая для всеобщего использования. Эта классификация, с одной стороны, совершенно четкая и жесткая, с другой стороны – весьма гибкая и удобная. Кроме того, она подлинно научна, ибо опирается только на наблюдаемые свойства объектов и рассматривает эти объекты в нескольких различных планах, демонстрируя серьезный и разносторонний подход к проблеме.

    A. Генетический план
      A1. Камень небесного происхождения. Наиболее яркий представитель – лунный камень.
      A2. Камень подземного происхождения. Типичный представитель – угольный камень (его называют также каменный уголь).
      A3. Камень земного происхождения – могильный камень.
    B. Тектонический план
      B1. Перекатный камень – претерпевавший перемещения с момента образования.
      B2. Краеугольный камень – не претерпевавший перемещений с момента образования.
    C. Физико-химический план
      C1. Философский камень – обращающий металлы, к которым он прикасается, в золото.
      C2. Нефилософский камень – не обращающий металлы в золото.
    D. Кинематический план
      D1. Лежачий камень, под который вода не течет.
      D2. Нележачий камень, под который вода течет.
    Е. Функциональный план (отражающий роль камня в человеческом обществе)
      E1. Камень на шее (разновидность: на сердце).
      E2. Камень в почках.
      EЗ. Камень за пазухой.
    Указания для практического применения нашей классификации при описании минералов:
      1. Классификационный тип камня может быть при желании дополнен указанием цвета камня и высоты музыкального тона, издаваемого им при профессиональном простукивании геологическим молотком.
      2. При описании камня все признаки следует располагать в порядке, обратном по отношению к Порядку, в котором они были перечислены выше.
    Пример:
    Автор настоящего сообщения недавно обнаружил фа-диез серо-бурый за пазухой лежачий нефилософский краеугольный могильный камень.


Да...может быть мои вопросы показались вам несерьезными или может примитивными но меня действительно интересует физика,просто меня сбивают с толку и путают полярные объяснения тем,которые сильно отличаются друг от друга в разных интернет-учебниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение28.06.2014, 21:31 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Kenyan в сообщении #881084 писал(а):
Какая именно сила действует у работы при "толкании"тела?


сила приложенная к материальной точке помножить (скалярно) на перемещение этой точки

Kenyan в сообщении #881084 писал(а):
Правильно ли я думаю,что именно работа силы трения происходит при ходьбе человека?


действует множество сил и совершает множество работ. сила трения работы не совершает в той исо где нога при действии на нее силы трения неподвижна

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение28.06.2014, 21:51 


24/06/14
27
rustot в сообщении #881484 писал(а):
Kenyan в сообщении #881084 писал(а):
Какая именно сила действует у работы при "толкании"тела?


сила приложенная к материальной точке помножить (скалярно) на перемещение этой точки

Kenyan в сообщении #881084 писал(а):
Правильно ли я думаю,что именно работа силы трения происходит при ходьбе человека?


действует множество сил и совершает множество работ. сила трения работы не совершает в той исо где нога при действии на нее силы трения неподвижна


Формулу я итак знал)спасибо за ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение28.06.2014, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kenyan в сообщении #881460 писал(а):
Да...может быть мои вопросы показались вам несерьезными или может примитивными но меня действительно интересует физика,просто меня сбивают с толку и путают полярные объяснения тем,которые сильно отличаются друг от друга в разных интернет-учебниках.

Вопросы не показались несерьёзными или примитивными.

Притчу я привёл, чтобы начать рассказ с такой важной штуки: в школе у многих создаётся впечатление, что есть какой-то "список типов сил", и у каждой силы есть своё конкретное название, вот его надо угадать - и всё будет хорошо! Причём, это впечатление иногда подкрепляется дурацкими тестами, в которых надо "угадать, как называется" какая-то сила. Ваши вопросы - как будто из такого теста.

На самом деле, одна и та же сила может быть:
- электромагнитного происхождения;
- силой контактного взаимодействия;
- силой давления;
- ускоряющей силой, или центростремительной;
и т. д.

Составлять единую схему для всех таких типов столь же бессмысленно, как про каждый камень пытаться выяснить, что он "фа-диез за пазухой лежачий нефилософский...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение28.06.2014, 23:55 


24/06/14
27
Munin в сообщении #881562 писал(а):
Kenyan в сообщении #881460 писал(а):
Да...может быть мои вопросы показались вам несерьезными или может примитивными но меня действительно интересует физика,просто меня сбивают с толку и путают полярные объяснения тем,которые сильно отличаются друг от друга в разных интернет-учебниках.

Вопросы не показались несерьёзными или примитивными.

Притчу я привёл, чтобы начать рассказ с такой важной штуки: в школе у многих создаётся впечатление, что есть какой-то "список типов сил", и у каждой силы есть своё конкретное название, вот его надо угадать - и всё будет хорошо! Причём, это впечатление иногда подкрепляется дурацкими тестами, в которых надо "угадать, как называется" какая-то сила. Ваши вопросы - как будто из такого теста.

На самом деле, одна и та же сила может быть:
- электромагнитного происхождения;
- силой контактного взаимодействия;
- силой давления;
- ускоряющей силой, или центростремительной;
и т. д.

Составлять единую схему для всех таких типов столь же бессмысленно, как про каждый камень пытаться выяснить, что он "фа-диез за пазухой лежачий нефилософский...".


Вы правы,просто у меня такие вопросы начались после понятия о том,что работы не будет если силы нет но есть движение и в некоторых случаях фиг поймешь действует или вообще не действует сила на тело,как например "работа теплового двигателя"там тяжело понять есть ли сила или ее нет...хотя в данном случае это может быть силой давления...надеюсь вы меня поняли.Просто бывают такие случаи,когда очень даже легко понять какая сила действует и есть ли вообще работа или ее нет,а бывает так когда очень тяжело понять существует ли работа ВООБЩЕ или так просто кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение29.06.2014, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kenyan в сообщении #881577 писал(а):
в некоторых случаях фиг поймешь действует или вообще не действует сила на тело,как например "работа теплового двигателя"там тяжело понять есть ли сила или ее нет...

Это зависит от конструкции конкретного двигателя. Например, часто тепловой двигатель (в задачах) - это сосуд с газом, закрытый поршнем. Поршень двигается, и давит на что-то снаружи цилиндра (например, поднимает груз). Это и совершает работу.

В задачах по термодинамике, бывает, просто говорят, что тепловой двигатель совершает работу, но не уточняют, как именно. Для термодинамической стороны дела это не важно. Раз совершена работа - то была и сила, ведь без силы работы не бывает.

-- 29.06.2014 01:31:53 --

Kenyan в сообщении #881577 писал(а):
бывает так когда очень тяжело понять существует ли работа ВООБЩЕ или так просто кажется.

Не бойтесь рассуждать в таких случаях. Физика - это не наука на заучивание, как география или история. В ней надо применять свою голову и мышление. Правда, поначалу будут ошибки, но по мере того, как вы их будете исправлять, вы постепенно научитесь делать всё правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение02.07.2014, 10:44 


24/06/14
27
Правильно ли будет считать/говорить,что при поднятии тела РАБОТУ совершает "сила,которая поднимает",а при толчке тела РАБОТУ совершает"сила,которая толкает"?Звучит по-детски но другого варианта найти не мог.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.07.2014, 10:51 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»


 !  Kenyan, устное замечание за избыточное цитирование. Для того чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его мышкой и нажмите кнопку "Вставка" в цитируемом сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение02.07.2014, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Человек стоит в лифте, лифт поднимается с постоянной скоростью. На человека действуют две силы: 1) сила тяжести и 2) сила реакции со стороны пола лифта. Обе совершают работу. Первая сила направлена вниз, т.е. против движения, поэтому работа, совершаемая ею, будет отрицательной. Вторая сила направлена вверх, по движению, поэтому её работа будет положительной. Суммарная работа равна нулю, соответственно, кинетическая энергия человека остается постоянной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение02.07.2014, 11:18 


24/06/14
27
svv в сообщении #883082 писал(а):
Человек стоит в лифте, лифт поднимается с постоянной скоростью. На человека действуют две силы: 1) сила тяжести и 2) сила реакции со стороны пола лифта. Обе совершают работу. Первая сила направлена вниз, т.е. против движения, поэтому работа, совершаемая ею, будет отрицательной. Вторая сила направлена вверх, по движению, поэтому её работа будет положительной. Суммарная работа равна нулю, соответственно, кинетическая энергия человека остается постоянной.


Я не это имел в виду но все равно спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение02.07.2014, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Я хотел показать, что сила, которая сопротивляется подъёму камня (сила тяжести), тоже, зараза такая, совершает работу. А не только та сила, которая заставляет камень подниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение02.07.2014, 11:57 


24/06/14
27
svv в сообщении #883084 писал(а):
Я хотел показать, что сила, которая сопротивляется подъёму камня (сила тяжести), тоже, зараза такая, совершает работу. А не только та сила, которая заставляет камень подниматься.


А при толчке работу совершает"сила,которая толкает".Так будет верно говорить?Не учитывая силу тяжести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Механическая работа и силы при некоторых случаях
Сообщение02.07.2014, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Да. Например, на льду лежит шайба, по ней бьёт клюшка, и шайба начинает скользить по льду. Сила, действовавшая на шайбу со стороны клюшки, и совершила работу.
А вот работа силы тяжести в этом примере как раз равна нулю. Знаете, почему?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group