2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение27.06.2014, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Tall
А что, какой-то известный тролль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение27.06.2014, 18:40 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Nemiroff
Была похожая фотография у одного заблокированного пользователя.Только там он помоложе и в пионерском галстуке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение28.06.2014, 07:28 
Аватара пользователя


17/06/14
10
Киров
Munin, а не входит ли в число "тонких эффектов общей теории относительности" (простите - я совершенно не представляю, что это такое) хотя бы часть интересующей меня темы? Ещё раз простите - здесь, видимо, превалирует часть научного мира с недосягаемо высоким уровнем интеллекта. Ах, ах, кель сетуасьён! :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение28.06.2014, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OlegS в сообщении #881068 писал(а):
Munin, а не входит ли в число "тонких эффектов общей теории относительности" (простите - я совершенно не представляю, что это такое) хотя бы часть интересующей меня темы?

А что вас интересует? Уточняйте.

Отношение длины окружности к радиусу? Входит. Но американские спутники его не измеряли.

Чтобы его измерять, вообще не нужны спутники. Нужны телескопы и радары. Для разных эффектов - разные методы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение28.06.2014, 12:24 
Аватара пользователя


17/06/14
10
Киров
Ну хорошо.
1. можно ли найти пример практического применения числа пи, с точностью хотя бы (1-2)%?
2. какой смысл в популярном уточнении его значения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение28.06.2014, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OlegS в сообщении #881128 писал(а):
Ну хорошо.
1. можно ли найти пример практического применения числа пи, с точностью хотя бы (1-2)%?

Тысячи их!!!

Откройте любой учебник по физике, и вам продраться нельзя будет через эти пи.

То же самое - в учебниках по электротехнике, электронике.

То же самое - в учебниках по цифровой обработке сигналов.

OlegS в сообщении #881128 писал(а):
2. какой смысл в популярном уточнении его значения?

Никакого. Такой математический вид спорта.

Ну, если точнее, есть очень узкая область математики, которая изучает цифры числа $\pi.$ Это, в принципе, может иметь какие-то последствия в смежных областях математики: наверное, теория чисел, комплексные ряды. Хотя в принципе, тихая заводь.

3. Ваши вопросы между собой никак не связаны. Точность числа $\pi$ до двух знаков часто недостаточна. Бывает нужно по 6-7 знаков. Но, с другой стороны, миллионы знаков не имеют никакого отношения к этим 1-2 или 6-7 знакам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение28.06.2014, 15:05 
Аватара пользователя


17/06/14
10
Киров
Вы не поняли. Там используется ПРИНЯТОЕ значение. Или вычисленное принятым способом. Лично я пока (в силу моей недостаточной компетенции, разумеется) не вижу связи этого значения с реальным миром. Теоретически можно придумать другой способ вычисления, и, получив другое, близкое значение, с таким же успехом применять его.
А в какой области электротехники или электроники (наиболее хорошо знакомыми мне) точность числа пи играет определяющую роль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение28.06.2014, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OlegS в сообщении #881226 писал(а):
Вы не поняли. Там используется ПРИНЯТОЕ значение. Или вычисленное принятым способом. Лично я пока (в силу моей недостаточной компетенции, разумеется) не вижу связи этого значения с реальным миром. Теоретически можно придумать другой способ вычисления, и, получив другое, близкое значение, с таким же успехом применять его.

Нет. Теоретически, если вы придумаете другой способ вычисления, он даст то же самое значение.

Если вы придумаете способ вычисления, который даст другое значение, то это будет просто способ вычисления другой величины. Не $\pi,$ а какого-то другого числа. А оно нам бесполезно. В формулы входит именно $\pi.$

OlegS в сообщении #881226 писал(а):
А в какой области электротехники или электроники (наиболее хорошо знакомыми мне) точность числа пи играет определяющую роль?

Я не говорил, что точность играет определяющую роль. Само число $\pi$ играет определяющую роль. Начиная с гармонических колебаний.

В цифровой обработке сигналов - в преобразовании Фурье, например.

Разумеется, пока вы не занимаетесь очень точными приборами и измерениями, 3-4 знаков обычно хватает за глаза. Но всё-таки не 2 знаков.

-- 28.06.2014 16:44:17 --

И пишите $\pi$ как формулу. Здесь на форуме так принято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение28.06.2014, 15:52 
Аватара пользователя


17/06/14
10
Киров
А я не умею :-)

-- 28.06.2014, 16:57 --

Как то это всё математически неубедительно. Нелогично, что ли. Хорошо, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение28.06.2014, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Боюсь, вы недостаточно знакомы с математикой, чтобы судить об убедительности именно математической.

Что до формул - учитесь. Слева от окна сообщения есть ссылки "Как набирать формулы" и "FAQ по тегу math". Начинаются они с того, что "набирать формулы - легко и приятно" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение28.06.2014, 18:13 
Аватара пользователя


27/02/12
3727
OlegS в сообщении #881128 писал(а):
можно ли найти пример практического применения числа пи, с точностью хотя бы (1-2)%?

Обоймите шнурком свою талию, измерьте длину прильнувшей части и разделите её на $2\pi$.
Получится, в некотором смысле, средний радиус вашей талии.
Ну, конечно, если это практически вам интересно с точностью хотя бы 1-2%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение29.06.2014, 00:04 


19/05/10

3940
Россия
OlegS в сообщении #880820 писал(а):
Любое "наматывание" сразу даёт неопределённость (предел погрешности), соизмеримую с десятичной частью числа пи (0,14).
А действительно: существует ли?

А вы ниточку потоньше. Чё существует то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение04.07.2014, 02:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
На самом деле к нам из созвездия Персея движется космический циклон, несущий отрицательное значение числа $\text{ПИ}$. Спасутся только парнокопытные. Всё остальное будет разрушено, включая электричество. Поэтому, сами понимаете, нужно заранее лечь и... Нет, сперва яму выкопать, потом в неё лечь и...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение04.07.2014, 14:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Отношение длины окружности к радиусу даёт $2\pi$. Чтобы получить собственно $\pi$, нужно разделить длину окружности на её диаметр. Эту истину мировые правительства коварно запрятали в учебники, потому что знают, что учебники никто не читает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение длины окружности к радиусу
Сообщение04.07.2014, 14:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Утундрий, вы забыли упомянуть о необходимости прихватить с собой белую простыню.
И вообще, всем математикам известно, что в военное время значение числа $\pi$ может достигать четырёх. Если вам, OlegS, это невдомёк, откройте уже наконец учебник.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group