2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Серое олово
Сообщение26.06.2014, 05:36 


08/05/08
593
Извините за вопросы дилетанта. Я совсем не химик, а есть 1 идея, по которой хотелось бы получить консультацию.
В общем есть идея (возможно неправильная) как вырастить кристалл (ну или хотя бы достаточно большой кусок) серого олова. То естьен в виде порошка, а в виде достаточно большого куска.
Как я себе преставляю (правильно или нет? это первый вопрос) серое олово потому наблюдается всегда в виде мелкого порошка, что всегда происходит из твердого белого. При этом переходе атомы перестраиваются в другую решетку и многим связям не остается ничего другого, кроме ломаться. Соответсвенно макрокусок его надо получать не из белого напрямую.
По всем справочникам температура, ниже которого уже нормальное состояние олова - серое, -- смешная. Всего каких-то $+13$..$+14$C. В общем с этим и связана идея: Дождаться, когда температура на улице упадет ближе к нулю и разложить на балконе раствор соли олова электролизом.
Я правильно понимаю, что на минусе должно образовываться олово, причем при температуре около нуля - серое? Я правильно понимаю, что по идее есть шанс получить его не порошком, а каким-то макрокуском, или даже кристаллом?
Если правильно, то...
Старый автомобильный аккумулятор для этого есть, вопрос какую соль и где достать для етого дела да и еще чтобы то, что выделялось при этом на плюсе не вызвало бы отравления меня или соседей? Есть ли требования к веществу электрода для этого дела? Будет ли сильно греться этот раствор при электролизе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
На минуточку: серое олово - неметалл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 09:51 


08/05/08
593
Не понял вашего намека
Кучу не металлов существуют в виде кусков и кристаллов, у того же кремния-германия фотки в педивикии кажется видел, графит серу и йод я видел своими глазами
То, что закупорит электроды и ток проводить не будет? Доводилось слышать, что это таки полупроводник, а уменьшение тока мне даже несколько выгодно, электролит не перегреется

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Намекал на второе. (Кристаллы-то у неметаллов есть, конечно, но те же кремний и германий - структурные аналоги серого олова, кстати - выращивают из расплавов, что здесь не прокатит.) Впрочем, чёрт его знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 12:08 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
ET в сообщении #880118 писал(а):
Я правильно понимаю, что по идее есть шанс получить его не порошком, а каким-то макрокуском, или даже кристаллом?


Макрокусок вряд ли.
Видимо кристалл серого олова содержит всего одну кристаллическую ячейку (из нескольких атомов). А форма ячеек такова, что из них не сложить сплошное тело .

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 12:26 


08/05/08
593
Xey в сообщении #880241 писал(а):
А форма ячеек такова, что из них не сложить сплошное тело .

А мне тут выше написали, что такая же кристаллическая решетка, что и у кремния-германия, которые сплошными существуют...
Ну а если серьезно, как дилетанту в химии найти подходящий химикат? Тем более время до конца октября еще есть..
Мне как-то советовали из медного купороса сделать. Типа подлить в его раствор серной кислоты (иначе не пойдет реакция) и насыпать в раствор олова. По этому вопросов много: олово из припоя же вроде не пойдет, оно же легированное, или пойдет? Далее - подсыплю я олова туда, оно покроется сверху медью и дальше реакция остановится, нет? Если не всю медь вытесню из медного купороса, на минусе будет опять же легированное медью олово, те неподходящее или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Из медного купороса Вы получите медь, осаждённую на олове. Если охота посмотреть на осаждённую медь, то можете проделать тот же опыт, взяв вместо олова железный гвоздь (так дешевле); только при чём тут это?

-- менее минуты назад --

Xey, Ваши взгляды на кристаллические решётки меня пугают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 15:47 


08/05/08
593
ИСН в сообщении #880297 писал(а):
только при чём тут это?

При том, что когда я выбирал электролит, мне тупо ткнув в виипедию посоветовали сульфат олова. А вот достать его -- другой советчик подсказал сделать из медного купороса по вышеописаному рецепту

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ах, это. Ну да, так можно. (Если только оно не окислится до $Sn^{4+}$, хотя впрочем, какая разница.)
Я по-прежнему сомневаюсь, что таким макаром можно получить монокристалл. Вы другие какие-нибудь металлы осаждали электролизом? Что там получается? Каша мелких кристалликов - иногда рыхлая, иногда плотная. Но не один кристалл, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 16:46 


08/05/08
593
Не осаждал, я ж пишу -я дилетант
Да меня и просто кусок устроил бы
Прсто дело в том, что если кому-то сказать слово "серое олово" никто ни разу просто даже и не задумывался о том, что ну твердое же вещество. а ни одного изображения кроме как очень мелким порошком не ищется. И главное - это просто никого и не интересует. Почему?
ЗЫ У него даже плотность кажется не гуглится, не слишком ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 16:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ET в сообщении #880362 писал(а):
ЗЫ У него даже плотность кажется не гуглится, не слишком ли?
По-английски погуглите. Хотя уже поздно: http://en.wikipedia.org/wiki/Tin.
которая писал(а):
Density (near r.t.) gray, $\alpha$: $5.769\,\mathrm g\cdot\mathrm{cm}^{-3}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 17:16 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
ET в сообщении #880362 писал(а):
ни одного изображения кроме как очень мелким порошком не ищется.


И я был уверен, что распадается на порошок, почти на атомы, но вот тут пишут, что на крупные кусочки.

Напомним, что при β–α-превращении олова объём возрастает на 26,6%. От механических напряжений материал рассыпается в порошок, который не является таковым в том смысле, как его рассматривает порошковая металлургия, поскольку размеры частиц достигают нескольких миллиметров

http://wsyachina.narod.ru/physics/tin.html


Кто-то не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
ET, это "неуловимый Джо": оно никому особо не нужно.
Xey, даже от самого мелкого порошка, какой вообще бывает - до атомов всё-таки ещё очень далеко.

-- менее минуты назад --

Вы же не думаете, например, что твёрдый фуллерен состоит из сфер $C_{60}$, набросанных в беспорядке, как шарики для пинг-понга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 17:56 


08/05/08
593
ИСН в сообщении #880390 писал(а):
ET, это "неуловимый Джо": оно никому особо не нужно.

Согласен, но у мелких порошков бывает, что даже цвет немного отличается от макрокусков. Почему бы не получить и не посмотреть. А вдруг получится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Серое олово
Сообщение26.06.2014, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Интересно, мне тут пришло в голову: если взять два монокристалла одного вещества, совместить по кристаллографическим осям поточнее, притереть и дать полежать несколько лет, они не срастятся в один?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group