2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Тупые вопросы по анализу
Сообщение23.06.2014, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
1) Пусть $f: D \to D'$ ($p$-гладкий $p>0$) диффеоморфизм $k$-поверхности (компактной, без края) $D$ ($\subset \mathbb{R}^n$) на $k$-поверхность (компактную,без края) $D'$ ($\subset \mathbb{R}^n$). Всегда ли существует диффеоморфизм $g:\mathbb{R}^n \to \mathbb{R}^n$, сужение которого на $D$ совпадает с $f$? (Неформально говоря: любой ли диффеоморфизм компактных поверхностей можно продолжить до диффеоморфизма пространств, в которых эти поверхности находятся (при условии что у этих пространств совпадают размерности)?)

2) Пусть $x(t): \mathbb{R}^k \to S$ —  внутренние координаты $p$-гладкой ($p>0$) $k$-поверхности в окресности точки $x(0)$, может ли быть такое, что $\operatorname{rang} x'(0) \neq k$?

3) Каков геометрический смысл вырожденности/невырожденности критической точки?

Попытки решения:
1) Скорее всего нет, если не требовать компактности, то, например, можно взять интервал на прямой и продиффеоморфить его на всю $\mathbb{R}$, тогда любую точку вне интервала, очевидно, никуда перевести не получится (потому что отображение должно быть биективным, а образ интервала уже занимает всю прямую).
2) Скорее всего нет, из геометрических соображений: любую в любой точке гладкой $2$-поверхности (вкладывающейся в $3$-пространство), очевидно, можно провести касательную $2$-плоскость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Второй вопрос был действительно тупой — очевидное следствие теоремы о ранге (для гладких отображений). Ответ — нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 03:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kp9r4d в сообщении #878934 писал(а):
1) Пусть $f: D \to D'$ ($p$-гладкий $p>0$) диффеоморфизм $k$-поверхности (компактной, без края) $D$ ($\subset \mathbb{R}^n$) на $k$-поверхность (компактную,без края) $D'$ ($\subset \mathbb{R}^n$). Всегда ли существует диффеоморфизм $g:\mathbb{R}^n \to \mathbb{R}^n$, сужение которого на $D$ совпадает с $f$? (Неформально говоря: любой ли диффеоморфизм компактных поверхностей можно продолжить до диффеоморфизма пространств, в которых эти поверхности находятся (при условии что у этих пространств совпадают размерности)?)


Подозреваю, что в качестве контрпримера может подойти диффеоморфизм тора, переставляющий параллель и меридиан (тор вложен в $\mathbb R^3$), но доказательство придумать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 04:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
g______d
Да, хороший пример. Я вспомнил, благодаря вам, ещё один. Где-то у Прасолова было написано в «Наглядной топологии для школьников», что если $T$ — трилистник, а $S^1$ незаузленная окружность, то $\mathbb{R}^3 \setminus T$ и $\mathbb{R}^3 \setminus S^1$ не гомеоморфны; впрочем, доказательства он не приводил. Если есть более-менее несложное доказательство этого факта, было бы хорошо.

Мне вот ещё что непонятно, в Зориче т.1 в «теореме о ранге» (с.493-494) в самом начале пишут: «Чтобы не менять нумерацию будем считать, что в любой точке $x \in U$ главный минор порядка $k$, стоящий в левом верхнем углу якобиевой матрицы отображения $f$ отличен от нуля.» Так считают, в силу предположения о том, что $\operatorname{rang} f'(x)=k, x \in U$ ($U$ окрестность в $\mathbb{R}^n$). И мне не очень понятно, почему это вдруг должна существовать «единая» перенумерация для всех точек из $U$ при которой ранг матрицы $f'(x)$ реализовывался бы в первых $k$ строках? Может в какой-то точке нужно для этого оставить всё как есть, а в какой-то поменять первую и третюю строчку. Сформулирую построже:

4) Пусть $x(t) : D(x_0) (\subset \mathbb{R}^m) \to \mathbb{R}^n$$p$-гладкое ($p>0$) отображение из области $D$ (окрестности точки $x_0$) ранга $k$ (в любой точке $D$), всегда ли существует такая перестановка координат $A : \mathbb{R}^m \to \mathbb{R}^m$ и $B: \mathbb{R}^n  \to \mathbb{R}^n$ и окрестность $V(x_0) \subset D(x_0)$, что главный минор порядка $k$, стоящий в левом верхнем углу матрицы $B f' A^{-1}$ отличен от нуля в любой точке окрестности $V(x_0)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 04:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kp9r4d в сообщении #878991 писал(а):
Да, хороший пример.


Я пока не знаю, правильный ли он. Диффеоморфизм может не быть изотопен тождественному... по крайней мере в классе диффеоморфизмов, переводящих тор в себя.

kp9r4d в сообщении #878991 писал(а):
Где-то у Прасолова было написано в «Наглядной топологии для школьников», что если $T$ — трилистник, а $S^1$ незаузленная окружность, то $\mathbb{R}^3 \setminus T$ и $\mathbb{R}^3 \setminus S^1$ не гомеоморфны; впрочем, доказательства он не приводил. Если есть более-менее несложное доказательство этого факта, было бы хорошо.


Это вопрос про группу узла. Группой узла называется фундаментальная группа дополнения до $\mathbb R^3$. Думаю, что у Прасолова в "Элементах комбинаторной и дифференциальной топологии" доказывается, что у трилистника и у тривиального узла группы разные...

kp9r4d в сообщении #878991 писал(а):
Я вспомнил, благодаря вам, ещё один.


... Но это не является примером к задаче. Здесь разные вложения окружности в пространство, а в пункте 1 должны быть одинаковы. И для окружности, кстати, ответом будет "продолжается", довольно очевидно, как. Мне кажется, что этот эффект если и наблюдается, то только в коразмерности 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 04:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
g______d в сообщении #878992 писал(а):
а в пункте 1 должны быть одинаковы.

Ну, я вроде такого не писал, но так даже ещё интереснее. Когда я писал «сужение на $D$», я имел в виду сужение области определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 06:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kp9r4d в сообщении #878994 писал(а):
Ну, я вроде такого не писал, но так даже ещё интереснее. Когда я писал «сужение на $D$», я имел в виду сужение области определения.


А, да, я не увидел, что $D$ и $D'$ различны. Тогда пример с узлами подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
А всё-таки, если неразличны? И как вы свели этот вопрос к вопросу существования диффеоморфизма, неизотопного тождественному?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kp9r4d в сообщении #879351 писал(а):
И как вы свели этот вопрос к вопросу существования диффеоморфизма, неизотопного тождественному?


Пока никак. Если диффеоморфизм подмногообразия изотопен тождественному, то понятно, что скорее всего можно продолжить (взять трубчатую окрестность и, удаляясь от подмногообразия вдоль её слоя, деформировать в тождественный). Но непонятно, почему для другого случая не будет какого-то хитрого диффеоморфизма объемлющего пространства.

Я думал, что это хорошо известно, но пока не смог ничего найти, вот самое близкое: http://vmm.math.uci.edu/PalaisPapers/Ex ... iffeos.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
g______d в сообщении #879418 писал(а):
Я думал, что это хорошо известно, но пока не смог ничего найти, вот самое близкое: http://vmm.math.uci.edu/PalaisPapers/Ex ... iffeos.pdf

А это и смежные к этим вопросы (вроде доказательство того, что такое может быть только с поверхностями коразмерности 1) может выступить в качестве исследовательской работы только что второкурсника? Хочу свою осмысленную статью на арХиве!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Хм, а я, может быть, и неправ был. Объясняется, когда в коразмерности 2 бывает ответ "нет". И тем самым отвечает на исходный вопрос.

http://arxiv.org/abs/0910.4949v2

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
g______d
Я по диагонали просмотрел, и понял, что мне покаместь не по уровню. Там есть объяснения когда «нет» для коразмерностей $\neq 2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kp9r4d в сообщении #879434 писал(а):
Там есть объяснения когда «нет» для коразмерностей $\neq 2$?


Вроде только для 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
g______d
А не подскажите, что можно почитать, чтобы понимать все слова в статье
g______d в сообщении #879427 писал(а):
http://arxiv.org/abs/0910.4949v2

?
Например «спин-структура» в рунете вообще не гуглится. Что-то по дифференциальной топологии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тупые вопросы по анализу
Сообщение24.06.2014, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kp9r4d в сообщении #879445 писал(а):
Например «спин-структура» в рунете вообще не гуглится.


http://en.wikipedia.org/wiki/Spin_structure

-- Вт, 24 июн 2014 12:44:58 --

kp9r4d в сообщении #879421 писал(а):
А это и смежные к этим вопросы (вроде доказательство того, что такое может быть только с поверхностями коразмерности 1) может выступить в качестве исследовательской работы только что второкурсника?


Нужен научный руководитель, который представляет себе состояние дел в этой задаче. Наверняка есть еще работы, которые я не смог нагуглить.

Может быть, стоит спросить на mathoverflow, там такие вещи очень любят и, думаю, с радостью подробно и со ссылками ответят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group