2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Якобиан
Сообщение14.06.2014, 16:56 


26/12/13
228
Здравствуйте,рассматриваю сейчас тему, метод замены переменных в интеграле Лебега, рассматриваются прямоугольник ему при отображение соответствует криволинейный четырехугольник ,хочу найти доказательство факта, что предел отношения меры прямоугольника к мере криволинейного прямоугольника при стремление размеров этих прямоугольников к нулю есть модуль Якобиана, извините, что не в виде формул, не знаю, как это написать в Texe, подскажите пожалуйста в каком учебнике можно прочитать доказательство этого факта

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение14.06.2014, 18:49 


13/06/14
4
Нам преподаватель объяснял через вектора. Как буду дома - распишу

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение14.06.2014, 18:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Бу-бу-бу)

shetlandalexander в сообщении #875404 писал(а):
вектора
Векторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение14.06.2014, 19:13 


26/12/13
228
Жду с нетерпением shetlandalexander

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение14.06.2014, 22:52 


20/03/14
12041
 i  Оффтоп отделен в «Векторы vs Векторá»

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение14.06.2014, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
А вам как это строили, в многомерном пространстве? Попробуйте на двумерном для начала, ведь делается по аналогии с заменой в Римановом интеграле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение14.06.2014, 23:04 


26/12/13
228
в двухмерном пространстве, для фиксированной точке вроде бы не сложно, но нужно доказать, что от точки вообще говоря не зависит, тут вообще беда. Эм,что-то в Римановом интеграле при замене переменных я не особо припоминаю применение Якобиана

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение15.06.2014, 13:56 


26/12/13
228
$\mu\delta(u,v,ah,bh)=|J(u,v)|abh^2(1+\lambda(u,v,h))$
Где $\lambda(u,v,h)$ сходиться равномерно к $0$ при $h\rightarrow 0$ где $\delta(u,v,ah,bh)$ криволинейный четырехугольник получившийся при отображение.

Прочитал доказательство в Кудрявцеве, там довольно сложное и дано для n-мерного случая, и не очень понятно, как доказать равномерную сходимость

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение16.06.2014, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10651
Crna Gora
Возможно, я не учитываю каких-то тонкостей. Но берем Вашего Кудрявцева, том 2 (издание 2004 года), параграф 41.6 «Дифференцируемые отображения» и читаем:
Цитата:
Используя это обозначение, определение дифференцируемости (41.48) можно переписать в виде$$f(x+h)=f(x)+Df(x)(h)+o(h),\quad h\to 0\eqno{(41.49)}$$Матрица дифференциала $Df(x)$ называется производной отображения $f$ в точке $x$ и обозначается через $f'(x)$.
Здесь $h$ можно понимать как вектор в $\mathbb R^n$. Возьмем теперь $n$ линейно независимых векторов $h_1, ... , h_n$. Отложив их от точки $x$, построим на них параллелепипед. Из (41.49) следует, что с точностью до членов высшего порядка его образом будет другой параллелепипед, построенный на таких-то (найдите самостоятельно) векторах, отложенных от точки $f(x)$. А объем параллелепипеда, построенного на $n$ векторах в $\mathbb R^n$, находится как раз через определитель, составленный из координат векторов, и всё получается как надо.
loshka в сообщении #875506 писал(а):
но нужно доказать, что от точки вообще говоря не зависит
Не очень понял Вас. Якобиан, канешножэ, зависит от точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение16.06.2014, 12:03 


26/12/13
228
якобиан то да, а вот что от точки выбора построения прямоугольников не зависит, а зависит только от их сторон это доказать проблематично, думаю пока что это задание мне не под силу :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение16.06.2014, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10651
Crna Gora
Поясните, пожалуйста, что именно не зависит от точки построения прямоугольников? Это та точка, которая у меня обозначена $x$. По-моему, в нелинейном случае от неё всё зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение16.06.2014, 14:48 


26/12/13
228
берется точка с кординатами $(u,v)$ и строиться по оси $Ox$ от этой точки отрезок длинной $a$ по оси $Oy$ отрезок длинной $b$, и дальше достраивается до прямоугольника, при отображение ему соответствует криволинейный четырехугольник(мы рассматриваем только гомеоморфные, дифференцируемые отображения)
и вот потом делается утверждение, что предел отношения меры прямоугольника к мере криволинейного прямоугольника при стремление размеров этих прямоугольников к нулю есть модуль Якобиана, а потом преподаватель, как-то хитро сформулировал это утверждение немного в другой форме в виде леммы,которую я написал 4 постами выше и предложил нам ее доказать, и я так и не могу понять $\lambda(u,v)$-это как я понимаю линейная функция, а что такое $\lambda(u,v,h)$ для меня не совсем понятно

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение16.06.2014, 17:50 


26/12/13
228
и вот это равенство, вообще говоря не зависит от выбора точки, а только от размеров этих прямоугольников

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение17.06.2014, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10651
Crna Gora
Ещё один момент.
loshka в сообщении #875637 писал(а):
$\mu\delta(u,v,ah,bh)=|J(u,v)|abh^2(1+\lambda(u,v,h))$
Даже если мы не знаем, что означает $\lambda$ в этой формуле, здесь, как минимум, утверждается, что частное $\frac{\mu\delta(u,v,ah,bh)}{ab}$ не зависит от $a, b$ или их произведения. То есть что мера образа прямоугольника пропорциональна $a$ и $b$. А это неверно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Якобиан
Сообщение17.06.2014, 17:33 


26/12/13
228
Эм, не очень понимаю Вашу мысль, да не зависит от $a$ и $b$, а почему мера образа прямоугольника не может быть пропорциональна $a$ и $b$ ведь по факту $abh^2$ это мера прямоугольника и как раз это практически и требуется доказать, что мера образа прямоугольника пропорциональна мере прямоугольнику( в пределе разумеется)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group