2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение12.06.2014, 14:40 


15/04/10
985
г.Москва
Известен тип задач на переливание жидкостей из одних емкостей в другие с целью получения заданного объема в емкости. Известно 2 основных типа таких задач -Водолей (одна емкость неограничена – можно сливать и выливать любое количество), Переливашка – все емкости ограничены. Рассмотрим 2 тип задач при $N=3$ емкостях.
Постановка.
Даны 3 емкости $N_1,N_2,N_3$
1-я емкость полна , т.е вектор количеств жидкости
$\bar{k}=(N_1,0,0)$
Надо :
1 вар) Получить заданное количество $m$ жидкости в одной из емкостей
2вар) Получить заданное распределение количеств во всех емкостях (с точностью до перестановок)
На рис.изображен граф переливаний для $N_1=12$.На нем указаны не все возможные переходы, а только самые короткие переходы. Возможные петли не изображены. Другими словами видимо построено кратчайшее дерево переходов.
Изображение
Анализ этого примера показывает, что для 1-го варианта постановки есть недостижимое количество $M=9$, которое невозможно получить. Кроме того (2 постановка) есть множество недостижимых распределений количеств. Для данного примера это (с точностью до перестановок)
$(8,1,3), (8,2,2), (6,2,4), (4,4,4),(10,1,1)$
Возникают интересные вопросы об алгоритме построения кратчайших количеств переливаний $k(m)$ для заданного $m$ $0<m<N_1$
а также нахождения недостижимых количеств и распределений количеств. А также об оценках функции роста этого алгоритма, и оценках мах количества шагов для заданного количества $m$
Программистский способ решения задачи –видимо в написании рекурсивной программы строящий множество достижимых количеств (вершины) и находящей кратчайшие пути.
Есть ли применения этой задачи в других областях?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.06.2014, 06:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Олимпиадные задачи (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: нечёткая формулировка задач и мусор

eugrita, наберите текст темы чётко, последовательно и без лирических отступлений и ответвлений.

После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Олимпиадные задачи (М)»
Ура! Возвращено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение18.06.2014, 15:36 


14/01/11
2918
Геометрическая интерпретация представляется более наглядной, на мой взгляд. Если мы сопоставим каждому вектору количеств точку в $3$-мерном евклидовом пространстве с соответствующими координатами, получим примерно такую картину. Недостижимые конфигурации в данном случае представлены точками, лежащими внутри параллелограмма. Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение18.06.2014, 17:39 


15/04/10
985
г.Москва
поясните это. рис. подобный вашему я видел (это т.н. "бильярдная" интерпретация) но не задачи Переливашка а Водолей.
В моем случае надо бы тогда уж использовать 3-мерн вариант не прямоугольник а параллелепипед. Из приведенного вами рис никаких выводов сделать не могу ни я ,Ни кто другой

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение19.06.2014, 07:33 


14/01/11
2918
Нетрудно заметить, что при любых переливаниях общее количество жидкости остаётся постоянным, т.е. всё происходит в плоскости $x+y+z=12$. На рисунке изображена проекция этой плоскости на одну из координатных плоскостей. Поскольку сумма объёмов двух меньших сосудов не превышает объём третьего, задача эквивалентна "водолею" с объёмами сосудов $5$ и $7$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение19.06.2014, 08:20 


15/04/10
985
г.Москва
Может и так, только "скрытие" одной из степеней свободы искажает истинную геометрическую картину. И я не согласен ,что задача эквивалента Водолею. Не эквивалентна!
Предлагаю всем подумать над другим.
Фактически в моем примере показано кратчайшее остовное дерево графа состояний. Тем самым эта задача близка к задаче поиска кратчайших путей графа и могут быть применены метод Краскалла, Дейкстры, Флойда???
Т.е. возможен ли компьютерный алгоритм который сначала строит все вершины состояний (в нашем случае вершина-тройка чисел) а после (или в процессе построения вершин) строит это самое дерево кратчайших путей.
Результат в виде этого дерева и будет выходом алгоритма.
Например в известной олимпиадной задаче даны 3 бочки с квасом
$N_1=16 , N_2=11, N_3=6$ (1-я полная),требуется разлить квас поровну. Конечным состоянием в построенном дереве будет $(8,8,0)$ . Мы ищем эту вершину в построенном дереве и выдаем результат. (можно конечно это же дерево построить ручками и убедиться что$k=17$ )
Аналогично если 1 постановка задачи, например "Найти количество переливаний
для получения 2л, или скажем, 3л тогда опять же просмотром построенного дерева состояний находим результат $k(2)=15$ или $k(3)=12$

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение19.06.2014, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugrita в сообщении #877064 писал(а):
Может и так, только "скрытие" одной из степеней свободы искажает истинную геометрическую картину.

Нет. Если бы какие-то два разных состояния проецировались в одно - искажало бы. А так нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение19.06.2014, 09:58 


15/04/10
985
г.Москва
Наверное так. Интерпретации могут быть разные. Только как вы с помощью этой картинки будете решать поставленные задачи? как будете моделировать количество шагов для попадания или проверки недостижимости заданной точки?
Критерий выхода из цикла? До первого попадания в пройденную точку? (т.е. до замыкания дерева?) В принципе это возможно. Принцип Дирихле говорит, что нельзя в $N$ клеток рассадить $N+1$ кроликов по одному
2)Эта интерпретация 2-мерная и потому наглядная. А в общем случае $n>3$ емкостей? В этом случае вам на каждом шаге приходилось бы выбирать не $0,1,2$вариантов а больше. Т.е. дерево-есть дерево но не обязательно двоичное.
3)Я попробую на матлаб реализовать ваш вариант алгоритма "отражения от стенок", но для общего случая мне видится все-таки рекурсивная программа на С++ или другом яз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение19.06.2014, 10:08 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Ну, если картинка соответствует дереву, то и любому алгоритму на дереве соответмтвует алгоритм на картинке. Только (имхо!) картинка нагляднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение19.06.2014, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugrita в сообщении #877091 писал(а):
Только как вы с помощью этой картинки будете решать поставленные задачи?

А разве не видно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение19.06.2014, 10:23 


15/04/10
985
г.Москва
при такой геометрической интерпретации 1 постановка (получение заданного количества $m$) для 2d-случая видимо соответствует первому приходу в состояние $x=m$ или $y=m $ или $x+y=N-m$ где $N=N_1+N_2+N_3$
в многомерном случае сложнее
Ну что-ж вынужден уже не в 1-й раз признать, что источником многих математических задач является физика
Хочу также обратить внимание на известное в литературе условие разрешимости этой задачи.
Если объемы 2 меньших сосудов взаимно простые числа, а объем большего сосуда больше или равен сумме объемов двух меньших, то можно отмерить любое целое количество $m$
$NOD(N_2,N_3)=1, N_1 \ge N_3+N_2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение19.06.2014, 16:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
eugrita в сообщении #877101 писал(а):
Ну что-ж вынужден уже не в 1-й раз признать, что источником многих математических задач является физика
Переливание жидкости в идеальных стаканчиках — физика? :shock:

($\TeX.$)

Ну ведь так просто написать \text{НОД} или \mathrm{GCD}:$$\text{НОД}(N_2,N_3),\quad\mathrm{GCD}(N_2,N_3).$$
(Хотя правильнее будет \operatorname{\text{НОД}} и \operatorname{GCD} — вёрстка во многих случаях будет аккуратнее, включая обращение с пробелами в зависимости от окружения. \text тут везде используется только из-за неотображения кириллицы в математической моде; насколько помню, есть пакеты, это исправляющие.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение19.06.2014, 21:33 


15/04/10
985
г.Москва
К сожалению, я обладаю. способностью высказывать ошибочные и неточные утверждения. Обращаю внимание на то,что на рис. Sender изображена вовсе не траектория в виде прямолинейных отрезков,отражаемых от стенок а дерево или, точнее, граф (cвоебразная укладка графа). С опозданием, жалею о высказанной мной физической аналогии между этой задачей и отражением луча от стенок прямоугольника.
В самом деле, из точки$(0,0)$ возможно 2 пути:
$(0,0),(7,0)$ и $(0,0),(0,4)$
из точки $(7,0)$ тоже 2 пути: $(7,0),(2,5)$ но и $(7,0),(7,5)$ и т.д.
Поэтому без графов или как минимум, двоичных деревьев не обойтись. И задача сложнее моделирования движения шарика в прямоугольнике.
Поэтому мне интересно, как это Munin на вопрос об алгоритме ответил что все "видно из рис." - ничего не видно, надо считать, сравнивать

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение20.06.2014, 01:03 


15/04/10
985
г.Москва
Попытаемся выявить основное звено алгоритма. Думаю так
$k_1,k_2,k_3$ текущие количества жидкостей
ЕСЛИ $k_2=N_2 \bigwedge k_3=N_3$ ТО ВОЗВРАТ (переливания невозможны)
ЕСЛИ $k_2<N_2 ТО
(ЕСЛИ $k_1>0$ ТО $1\to 2 \bigvee ЕСЛИ $k_2>0$ ТО 2  \to 1 $)
ЕСЛИ $k_3<N_3 ТО
(ЕСЛИ $k_1>0$ ТО $1\to 3 \bigvee ЕСЛИ $k_2>0$ ТО 3 \to 1 $)
именно эти условия определяют ветвление. (Можно условные операторы выписать математически точно а не схематично как у меня)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об алгоритме и постановках задач на переливание жидкости
Сообщение27.06.2014, 22:11 


01/10/10
54
Такие задачи удобно решать в трилинейной СК, можно посмотреть здесь - http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=19400
Там в 7-ом посту есть ссылка

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group