2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Скрытое вещество в галактиках
Сообщение22.07.2007, 13:19 
Не так давно, около трех месяцев назад, наткнулся на прелюбопытнейшее сообщение о скрытой массе в галактиках. Что представляет собой эта масса ученые пока не знают, но подумываеют о неком скрытом веществе. Автор этой темы взял на себя смелость поделиться своими догадками. Полагаю, что по крайней мере часть этой скрытой массы может помещаться в темных системах. Объясню: всем известно, что звезды образуются путем сжатия галактических газовых облаков. При достижении определенной массы, в недрах начинаются термоядерные реакции превращения водорода в гелий. Звезда фактически готова. Но... Размышляя логически, проводим эмпирический эксперимент и приходим к выводу, что не все сгустки газа достигают нужной для превращения в звезду массы. Эти сгустки в конечном итоге становятся планетами. Типа Юпитера, например. Представте себе, что в процессе образования Солнечной системы нашему светилу не хватило массы для начала термоядерной реакции и вместо звезды мы имеем в центре крупное несамосветящееся тело вокруг которого вращаются меньшие планеты. Таким образом в галактиках можно предположить наличие беззвездных планетных систем, на которые и приходится часть упомянутой скрытой массы, скрытого вещества.
Кстати, это меняет еще и вопрос о будущем нашей вселенной.
Жду ваших комментариев. Только прошу обходиться без грубостей и дилетанства.

 
 
 
 
Сообщение22.07.2007, 22:24 
Аватара пользователя
Это довольно известная гипотеза: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%F0%FB%F2%E0%FF%5F%EC%E0%F1%F1%E0.

 
 
 
 
Сообщение23.07.2007, 14:59 
А вот ещё гипотеза из приложения (стр. 126/7) к последнему номеру, если не ошибаюсь "Крисченс сайенс монитор", которая попутно может объяснить и все тёмные массы:

"Гипотеза причины аномального замедления движения космических аппаратов «Пионер-10» и «Пионер-11», покидающих Солнечную систему.
Исходя из представлений Лошмидта и Циолковского о влиянии гравитации, а равно и других потенциальных сил на состояние вещества, логично сделать предположение, что это влияние (притяжение) испытывают свободные электроны в земной коре и магме, в силу чего они стягиваются силой гравитации к центру Земли (или в общем виде - к центру любой другой планеты или звезды). При этом места которые они покидают становятся положительно заряженными.
Согласно теореме Гаусса это не может привести к изменению внешнего электростатического поля, но под действием центробежных сил (от вращения вокруг своей оси звезды и планет), область стянутых электронов деформируется, - вытягивается в направлении радиуса вращения, приобретая эллипсоидную форму, что ведёт к изменению напряжённости как в направлении по радиусу, так и в направлении по оси вращения, при сохранении суммарной величины потока напряжённости.
Во вращающейся звезде (в нашем случае - Солнце) также должен возникать феномен образования неравномерного, знакопеременного во внешнем пространстве электростатического поля, следовательно наличие внешних ОДНО-знаковых электростатических полей звезды и планеты (отрицательного знака) должно приводить к возникновению сил электростатического ОТТАЛКИВАНИЯ между ними.
С другой стороны, орбитальное вращение планеты вокруг звезды приводит к центробежному смещению области электронов внутри планеты на периферию, и таким образом возникновению электростатического поля положительного знака в направлении звезды, следовательно в этом случае наличие внешних РАЗНО-знаковых электростатических полей звезды и планеты должно приводить к возникновению сил электростатического ПРИТЯЖЕНИЯ между ними.
Для Земли и Солнца силы электростатического притяжения от вращения Солнца вокруг своей оси и орбитального вращения Земли превышают силы электростатического отталкивания от вращения Солнца вокруг своей оси и вращения Земли вокруг своей оси.
Тогда получается, что ранее найденные массы планет и Солнца ЗАНИЖЕНЫ, так как силы электростатического ПРИТЯЖЕНИЯ не учитывались, отсюда и аномальное замедление траектории космических аппаратов «Пионер-10» и «Пионер-11», покидающих Солнечную систему.
По всей видимости, таким же образом можно объяснить и причину неудачи английских физиков в моделировании образования солнечных систем и соответственно планет из пылевых облаков, а именно - падение (при моделировании) крупных планет на звезду, вместо орбитального движения.
Введение в моделирование электростатических сил притяжения и отталкивания между вращающейся звездой и зарождающимися, вращающимися вокруг своей оси и на орбитах крупными планетами, - может по всей видимости удержать планеты на орбитах. Это может выглядеть следующим образом - в начальный период зарождения планеты из вращающегося сгустка пыли, преобладают электростатические силы отталкивания, что способствует выведению планеты на орбиту, в последующие периоды, при локализации вещества планеты, увеличиваются электростатические силы притяжения и в итого устанавливается стабильное вращение планеты вокруг оси и по орбите, с практически постоянными во времени гравитационной и электростатическими силами."

 
 
 
 
Сообщение23.07.2007, 18:32 
Аватара пользователя
Ruslab писал(а):
...
Тогда получается, что ранее найденные массы планет и Солнца ЗАНИЖЕНЫ, так как силы электростатического ПРИТЯЖЕНИЯ не учитывались, ...


Интересно, автор хотя бы прикидочные оценки эффекта делал? В частности, каковы должны быть неоднородности электростатического поля Земли на её поверхности, чтобы, взаимодействуя с соответствующими неоднородностями поля Солнца, дать в итоге требуемое занижение массы Солнца?

 
 
 
 
Сообщение24.07.2007, 00:52 
Автор обещал прикинуть после отпуска.

 
 
 
 
Сообщение24.07.2007, 15:54 
Спасибо за ссылку. Весьма интересный сайт. Отдельная благодарность Ruslab за такой распространенный монолог, только все же соглашусь с Someone, что эти утверждения достаточно спорны. Я тоже на досуге пораскину над этим мозгами.

 
 
 
 
Сообщение24.07.2007, 17:23 
Утверждения даже не спорны, а предположительны - гипотетечны, как собственно и заявлено.
Спасибо за отклик

 
 
 
 
Сообщение25.07.2007, 08:27 
Аватара пользователя
Someone писал(а):
Это довольно известная гипотеза: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%F0%FB%F2%E0%FF%5F%EC%E0%F1%F1%E0.

:evil: Скорее всего уже не гипотеза, а свершившийся факт
http://www.sciam.ru/2007/6/cosmology.shtml

 
 
 
 
Сообщение15.08.2007, 11:14 
Котофеич писал(а):
:evil: Скорее всего уже не гипотеза, а свершившийся факт
http://www.sciam.ru/2007/6/cosmology.shtml

Никакого свершившегося факта там нет. Там некая тёмная энергия, тогда как в сообщении Руслаба говорится о влиянии реального электростатического поля без всяких затемнении и прочего академического бреда.

 
 
 [ Сообщений: 9 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group