2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 19:57 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Вот эта тема:
topic84822.html

Насколько я знаю, идея параллельных миров не противоречит современным научным данным. Как и идея квантового сознания.

Автор темы, конечно, растёкся мысью по древу в первом посте, но всё равно могло бы получиться интересное обсуждение.

Если тему вернуть нельзя, то могу ли я создать собственную тему, посвящённую тому же вопросу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #869310 писал(а):
Насколько я знаю, идея параллельных миров не противоречит современным научным данным. Как и идея квантового сознания.

Неверно вы "знаете".

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 20:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #869312 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #869310 писал(а):
Насколько я знаю, идея параллельных миров не противоречит современным научным данным. Как и идея квантового сознания.

Неверно вы "знаете".

Можете обосновать? С какими именно научными фактами идут вразрез эти идеи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для начала, тема, отправленная в "Пургаторий", была посвящена вообще не этому, а лженаучной статейке с "Перепонки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 20:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #869319 писал(а):
Для начала, тема, отправленная в "Пургаторий", была посвящена вообще не этому, а лженаучной статейке с "Перепонки".

Зато "лженаучная статейка" с "Перепонки" была посвящена именно этому. :) Кстати, сам факт публикования на Мембране ещё не делает все содержащиеся в статье идеи лженаучными.

Вы так и не указали, каким научным данным противоречат идеи параллельных миров и квантового сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #869320 писал(а):
Зато "лженаучная статейка" с "Перепонки" была посвящена именно этому. :)

Нет.

Denis Russkih в сообщении #869320 писал(а):
Кстати, сам факт публикования на Мембране ещё не делает все содержащиеся в статье идеи лженаучными.

Всё наоборот: статейка была бы лженаучной, где бы она ни была опубликована, а так - она всего лишь добавляет дурной славы "Перепонке", которая и без того хорошо известна.

Denis Russkih в сообщении #869320 писал(а):
Вы так и не указали, каким научным данным противоречат идеи параллельных миров и квантового сознания.

Здесь для этого подфорум неподходящий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 20:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #869338 писал(а):
Нет.

Возможно, сам автор статьи об этом не догадывался. Но его статья была посвящена именно этому. :) Да Вы и сами всё видите, я уверен. Вы же понимаете, почему я так сказал.

Munin в сообщении #869338 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #869320 писал(а):
Вы так и не указали, каким научным данным противоречат идеи параллельных миров и квантового сознания.

Здесь для этого подфорум неподходящий.

Вы и на подходящем подфоруме, помнится, не ответили ничего внятного по этому поводу. Только посоветовали слушать myhand, потому что "он больше знает по этому вопросу".

Но myhand в тот момент был явно пристрастен, его больше заботила моральная сторона вопроса, чем научная. (Дескать, если бы параллельные миры существовали, это значило бы, что и все казнённые преступники где-то выжили, продолжают злодеяния. А об этом нельзя даже думать, поэтому параллельных миров не существует, и точка. Очень "научное" обоснование.)

К сожалению, myhand так и не привёл никаких рациональных доводов, только взывал к эмоциям и пытался задавить своим авторитетом. :) Теперь вот модераторы подавляют идею параллельных миров административными методами.

Может, кто-нибудь для разнообразия приведёт на научном форуме хоть один научный аргумент против идеи параллельных миров?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 21:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Denis Russkih в сообщении #869344 писал(а):
Может, кто-нибудь для разнообразия приведёт на научном форуме хоть один научный аргумент против идеи параллельных миров?..
"Научный аргумент" тривиален.

Методология науки устроена таким образом, что объекты, явления, свойства и т.п., существование которых нельзя подтвердить или опровергнуть экспериментальным или наблюдательным путем, по определению наукой не рассматриваются. Посему до того момента, пока не будет предложен какой-либо проверяемый способ подтверждения существования или, наоборот, несуществования "параллельных миров", данная тема является предметом ненаучной фантастики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 22:00 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Pphantom

Одно дело — "ненаучная фантастика", и совсем другое — "лженаука". Лженаукой является то, что противоречит современным научным данным. Существование параллельных миров невозможно доказать, но также и невозможно и опровергнуть. Идея о квантовой природе сознания также никем не опровергнута.

Значит, лженауки в этих идеях нет. А значит, не было никаких оснований помещать тему в Пургаторий. Я понимаю, что её автор давно и систематически напрашивается, но в данном конкретном случае оснований так поступать не было. Взяли и укатали в Пургаторий перспективную тему.

Или, может, я неправ, и отсутствие параллельных миров кем-то доказано?.. Посмотрите сами:

Munin в сообщении #869312 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #869310 писал(а):
Насколько я знаю, идея параллельных миров не противоречит современным научным данным. Как и идея квантового сознания.

Неверно вы "знаете".

Из этого высказывания следует, что существуют какие-то научные данные, которым противоречит идея параллельных миров. Хотелось бы наконец услышать какого-нибудь "начальника транспортного цеха", который бы озвучил эти таинственные данные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 22:18 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Denis Russkih в сообщении #869382 писал(а):
отсутствие параллельных миров кем-то доказано?

А есть хоть один факт их присутствия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 22:28 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Denis Russkih, что вы в этих параллельных мирах нашли? Если их наличие никак нельзя ни доказать, ни опровергнуть, значит они себя никак не проявляют, те их вообще нет
И как с их помощью вы хотите объяснить возможное влияние мысли на цвет лампы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Denis Russkih google.ru/#q=Критерий+Поппера

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 22:34 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Вот опровержение существования параллельных миров-если в какой-то момент времени вселенная расщипилась на две, или несколько частей, то куда переместится наше сознание? Отсюда концепция квантового бессмертия рушится как карточный домик, и это концепция никак не объясняет вероятность результатов измерения

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 23:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Denis Russkih в сообщении #869382 писал(а):
Одно дело — "ненаучная фантастика", и совсем другое — "лженаука". Лженаукой является то, что противоречит современным научным данным.
Лженаукой является то, что не является наукой, но что пытаются за науку выдавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу вернуть чужую тему из Пургатория
Сообщение29.05.2014, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #869344 писал(а):
Возможно, сам автор статьи об этом не догадывался. Но его статья была посвящена именно этому. :)

Возможно, вы чушь несёте.

Denis Russkih в сообщении #869344 писал(а):
Вы же понимаете, почему я так сказал.

Я понимаю, что вы опять слетели с катушек. Но поблажек вам не будет.

Denis Russkih в сообщении #869382 писал(а):
Одно дело — "ненаучная фантастика", и совсем другое — "лженаука".

И то, и другое не должно обсуждаться на научном форуме.

И если вернуться к теме, то топик, отправленный в "Пургаторий", был посвящён именно лженаучной статье, а не ненаучно-фантастической.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group