2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 О неопровержимых доказательствах
Сообщение27.05.2014, 12:49 
Аватара пользователя


07/01/12

232
В юриспруденции и в судебном жаргоне говорят о "неопровержимых доказательствах" и "убедительных доказательствах". Значит, бывают опровержимые и неубедительные доказательства? :-) Интересно, бывают такие доказательства в математике? Может ли быть доказательство неопровержимым, но неубедительным и наоборот?

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение27.05.2014, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А еще в обыденной жизни используют фразы " он взял себе бОльшую половину", "сумки поместились в багажник весьма компактно", "я приехал на лето погостить к бабушке в колхоз "Светлый путь", "ямщик спрямлял путь, двигаясь по снежной целине" и т.п.
Так что такое "бОльшая половина", действительно ли сумки образуют компактное множество, будет ли Светлый путь гладким путем, образует ли траектория движения ямщика спрямляемую кривую и т.п.? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение27.05.2014, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iqfun.ru в сообщении #868331 писал(а):
В юриспруденции и в судебном жаргоне говорят о "неопровержимых доказательствах" и "убедительных доказательствах". Значит, бывают опровержимые и неубедительные доказательства?

Почему бы вам не открыть учебник по юриспунденции, и не ознакомиться с базовыми определениями? Они к этим двум словам не сводятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение27.05.2014, 17:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047

(юриспунденция)

нет такого слова в русском языке

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение27.05.2014, 20:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

photon в сообщении #868458 писал(а):

(юриспунденция)

нет такого слова в русском языке

у меня смутное подозрение, что лишь в учебнике по именно юриспунденции точные определения и удастся обнаружить

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение28.05.2014, 11:16 
Аватара пользователя


07/01/12

232
К сожалению, мне не дают денег за чтение "учебников по юриспруденции", поэтому приходится пользоваться своей фантазией, как дед Щукарь, который не разбирал мелкий шрифт в словаре.

Юмор здесь в том, что слово "доказательство" уже занято математикой, а у гуманитариев оно подвергается профанации. Им следовало придумать другое слово для этого, чтобы не было путаницы.

Понятно, что, если считать доказательством то, что "убеждает суд", то тут будет субъективизм и произвол, что и видно на практике. Деньги тоже убеждают. В результате эту нишу захватывают людишки с, мягко говоря, весьма специфической моралью, которые получают выгоду на чужом горе.

В одной конференции один человек, переехавший отсюда в США и писавший с домена femida (dot) us, оказывал юридические услуги программистам. Один его клиент в качестве юмора и рекламы писал, что спросил его, кто окажется прав в данной ситуации, которую он ему описал. Юрист спросил: "А на чьей стороне мы играем?"

Была такая карикатура: один мужик тянет корову за рога, а другой за хвост, и каждый кричит: "Моя!" А нанятый юрист в это время доит эту корову.

В "Литгазете" на 16-й полосе была такая фраза: если есть домашние хозяйки, значит, где-то должны быть и дикие?

Я попробовал найти аналогичные "вопросы ребром":

Если есть русское авось, то где-то должно быть и нерусское?
Если есть суррогатные матери, значит, должны быть и суррогатные отцы?
Если есть заслуженные мастера спорта, значит, имеются и незаслуженные?
Ещё подсказали: если есть чистая правда, то должна быть и нечистая?

У мастера слова И. Тургенева встречалась тавтологичная фраза "в августе месяце".

У советских писателей с этим ещё хуже: недавно смотрел видео, где Б. Окуджава говорит фразу типа чеховской "подъезжая к городу, с меня слетела шляпа". А Римма Казакова говорила "одеть пальто" и "меня не пустили в туристскую поездку по Китаю".

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение28.05.2014, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iqfun.ru в сообщении #868733 писал(а):
Юмор здесь в том, что слово "доказательство" уже занято математикой, а у гуманитариев оно подвергается профанации. Им следовало придумать другое слово для этого, чтобы не было путаницы.

Ну, исторически порядок был другой. Слово возникло в бытовом значении, и было захвачено математикой. Но к тому моменту на него уже положили глаз и юристы с политиками, так что нельзя сказать, чтобы оно в какой-то момент было полностью во владении математиков. Так что, это гуманитарии могут с неменьшим правом сказать, что пусть математики придумают другое слово, "трамвай". И кстати, у математиков для своего понятия есть другое слово: вывод.

iqfun.ru в сообщении #868733 писал(а):
У советских писателей с этим ещё хуже

Что значит, "хуже"? Вы считаете тавтологию чем-то плохим?

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение28.05.2014, 13:45 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Я имел в виду, что хуже с грамотностью речи и письма, а тавтология - как пример.

Словари трактуют доказательство в 2-х смыслах: рассуждение, устанавливающее истинность ("объективно") и рассуждение, призванное убедить (субъективно). Во 2-м случае - это риторика и словоблудие, м.б. даже софизм. Ясно, что эти значения надо как-то различать.

Во всяком случае, слово "доказательство" у людей, которые способны к логическому мышлению (в отличие от милиционеров) ассоциируется с 1-м значением. Поэтому, если кого-то расстреливали по доказанному обвинению (и он сознавался), а потом он оказывался невиновен, то у ИТР это вызывало удивление.

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение28.05.2014, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iqfun.ru в сообщении #868775 писал(а):
Я имел в виду, что хуже с грамотностью речи и письма, а тавтология - как пример.

Тавтология бывает и примером обратного.

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение28.05.2014, 14:33 


16/03/10
212
iqfun.ru в сообщении #868733 писал(а):
У мастера слова И. Тургенева встречалась тавтологичная фраза "в августе месяце".
У советских писателей с этим ещё хуже: ...
... А уж про Пушкина и его гениальные рифмы и говорить не стоит
А.С.Пушкин в Сказке о царе Салтане... несколько раз писал(а):
Вот на берег вышли гости.
Царь Салтан зовет их в гости,

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение28.05.2014, 14:51 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Для простых стихов это нормально, если это, конечно, не на каждом шагу.
Толкунова вот тоже пела:

Мы ещё в рассветных снах летаем,
Мамы поднимаются, чуть свет,
Мы опять куда-то улетаем...

А Пушкин любил рифму видеть - ненавидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение29.05.2014, 20:03 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
VoloCh в сообщении #868796 писал(а):
А уж про Пушкина и его гениальные рифмы и говорить не стоит
А.С.Пушкин в Сказке о царе Салтане... несколько раз писал(а):
Вот на берег вышли гости.
Царь Салтан зовет их в гости,
Первое "гости" - это "купцы". Так что тут не повторение одного и того же слова а омонимическая рифма.

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение29.05.2014, 21:09 
Заслуженный участник


02/08/11
6890
Yuri Gendelman в сообщении #869318 писал(а):
омонимическая рифма
Но это ведь не омонимы, а разные значения одного многозначного слова. Так что рифма никак не может быть омонимической.

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение29.05.2014, 21:30 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Каким бы ни был ее тип, мне она не кажется неудачной.

 Профиль  
                  
 
 Re: О неопровержимых доказательствах
Сообщение29.05.2014, 21:58 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Тэффи, Взамен политики писал(а):
В комнату влетел краснощекий третьеклассник гимназист, чмокнул на ходу щеку матери и громко закричал:
– Скажите: отчего гимн-азия, а не гимн-африка.
– Господи, помилуй! С ума сошел! Где тебя носит! Чего к обеду опаздываешь? Вон и суп холодный.
– Не хочу супу. Отчего не гимн-африка?
– Ну, давай тарелку: я тебе котлету положу.
– Отчего кот-лета, а не кошка-зима? – деловито спросил гимназист и подал тарелку.
– Его, верно, сегодня выпороли, – догадался отец.
– Отчего вы-пороли, а не мы-пороли? – запихивая в рот кусок хлеба, бормотал гимназист.

http://www.vek-serebra.ru/teffi/vzamen_politiki.htm

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group