2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Отношение линейного порядка
Сообщение18.05.2014, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Здесь уже был спор по поводу терминологии в теории отношений. В тех книгах, которыми пользовалась я, определения были другими. Возможно, это касается и ТС, так как он в условии "связности" учитывает только $a\ne b$.
Впрочем, в контексте этой задачи это не имеет никакого значения, так как рефлексивность как раз очевидна, антисимметрия очевидна почти сразу. А вот "связность" как раз, похоже, не выполняется, как показывает пример Nemiroff.

-- 18.05.2014, 22:45 --

Можно пойти в обратном направлении. Будем считать, что порядок (частичный) уже построен. В качестве $\varphi(x,y)$ выберем некоторый элемент, предшествующий (в смысле этого порядка) обоим. Так сказать "ближайший предшествующий". Если они сравнимы - выбираем один из них ("меньший"), если же нет - элемент, предшествующий обоим. Это возможно, для некоторых специальных видов частичного порядка: когда диаграмма Хассе имеет вид дерева.

Получается, что существуют частичные (не линейные) порядки, порождаемые некоторым отображением $\varphi$

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение линейного порядка
Сообщение18.05.2014, 21:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #865005 писал(а):
В тех книгах, которыми пользовалась я, определения были другими. Возможно, это касается и ТС, так как он в условии "связности" учитывает только $a\ne b$.

Спорить с выбором аксиоматики, конечно, довольно глупо; но я всё-таки скажу. Гораздо лепее считать линейную упорядоченность частным случаем частичной (а она по умолчанию нестрогая), нежели сочинять специально для неё некий спецнабор аксиом. Я тут махист; я предпочитаю экономить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение линейного порядка
Сообщение18.05.2014, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ewert, да ради бога. Для меня раньше частичная упорядоченность делилась на типы: нестрогая (антисимметричная) и строгая, как $<$, (асимметричная. Причем асимметричность достаточно заменить арефлесивностью). Но, чтобы не плодить сущности, согласна рассматривать только рефлексивные порядки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group